Брошюра о шиншиллах

Разговоры о шиншиллах

Re: Брошюра о шиншиллах

Номер сообщения :  #21  Сообщение Наташа » Пн сен 01, 2014 08:15

Танюшка88 спасибо :Rose:
ставьте перед собой большие цели- тяжелее будет промазать
я в ответе за то, что я сказала, но не за то, что вы подумали!

Аватара пользователя
Наташа
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 6870
Возраст: 48
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 15:39
Откуда: г.Гомель
Награды: 17
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Брошюра о шиншиллах

Номер сообщения :  #22  Сообщение anna-gunko » Пт фев 20, 2015 14:05

У вас здесь очень интересно. Молодцы. :Rose:

Аватара пользователя
anna-gunko
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
8%
 
Сообщения: 5
Возраст: 35
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2015 10:37
Откуда: Украина
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Брошюра о шиншиллах

Номер сообщения :  #23  Сообщение Аметиста » Пт фев 20, 2015 19:24

Наташа очень познавательно! Спасибо, очень хорошо написано, и новичкам очень поможет!!!
Всегда будь собой *
* за исключением случаев, когда ты можешь быть дракончиком. Тогда будь дракончиком.
P.S. Меня нужно на "ты" и я Маша!

Аватара пользователя
Аметиста
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 884
Возраст: 23
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2015 10:16
Откуда: Москва
Пол: Женский
Количество шиншилл: 5

Re: Брошюра о шиншиллах

Номер сообщения :  #24  Сообщение Аметиста » Вт апр 14, 2015 16:25

а у меня такая брошюра получилась. Делалась для будущего хозяина Бони. вот:


Здравствуйте. Я бы хотела напомнить основные правила содержания шиншиллы :
1. Шиншиллу нельзя селить с кем-либо в одной клетке, будь это все, кроме еще одной шиншиллы.
2. Питание: на первый месяц я дам корм, к которому привык Боня. Питание шиншиллы состоит из основного корма, прикорма и лакомств. Должна быть небольшая керамическая мисочка для корма. Основного корма должно быть 60-70% , а прикорма 30-40%. Основной корм у Бони – Vitacraft Best for Kids или Vitacraft Pellets. Прикорм – Vitacraft Functional Beauty. Теперь о лакомствах. Чего нельзя категорически: изюм, семечки, сырые фрукты, ягоды, растения. Все только сушеное! Теперь о сене. Я вам дарю сенницу для Бони (круглый шар из темного металла на цепочке.)и гранулированное сено. Главное о сене : оно не должно быть затхлым и должно приятно пахнуть.
3. Клетка: минимальный размер клетки для шиншиллы : 80-60-50 (высота-ширина-глубина). Чем больше клетка, тем лучше. Но все-таки я рекомендую сделать вам витрину для шиншиллы. В Интернете куча примеров. Если покупаете клетку, то рекомендую итальянскую фирму Ferplast.
4. Уход за шерстью. Шиншиллы купаются в специальном песке, который продается в зоомагазине. Боня привык к песку, который я приложу когда вы будете брать Боню. Мыть шиншилл КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ. Иногда, при очень сильном загрязнении (например понос) можно аккуратно помыть водой без мыла и очень тщательно просушить полотенцем, или очень аккуратно феном. Купать в песке надо 2-3 раза в неделю в специальной купалке или в пластиковом контейнере.
5. Теперь пишу, что делать категорически НЕЛЬЗЯ:
• Давать свежие листья, ягоды, овощи, фрукты и веточки. От э того могут случиться очень сильные проблемы с желудком.
• Выгуливать на улице. ( стресс, куча инфекции, грязи)
• Купать в воде
• Давать более 4 лакомств в день.
• Оставлять без еды\воды
• Разрешать грызть обои, мебель, пол. ( отравление клеем, краской, лаком) Если грызет, то громко хлопните в ладоши, и он отбежит от предмета.
6. Прогулки. Вы можете изредка ( 1 раз в месяц) выпускать его на прогулку в комнате, предварительно выключив ВСЕ ПРОВОДА ИЗ РОЗЕТКИ и заткнув дыры под диваном\кресло\кроватью одеялами или подушками. Если у него будет большая клетка, то можно не выгуливать. Если увидите в магазинах прозрачный шар для прогулок, не покупайте его!!! Очень много шиншилл умерли там.
7. Что должно быть в клетке:
• Домик
• Кормушка керамическая
• Поилка шариковая
• Не меньше 3-х полочек
• Лоток (можно кошачий) с древесными опилками без ароматизаторов
• Гамак
• Погрызушки ( веточки )
• Трубы, лесенки

8. Характер: очень общительный и нежный шиншилленок, любит сидеть на руках. Первые 2-3 дня не трогайте его ВООБЩЕ. Можно подходить к клетке, разговаривать с ним тихим, ласковым голосом, повторять кличку на разные лады ( Боня-Бонечка-Боняша-Бонифаций). Трогать его в эти дни нельзя. Потом можете протягивать к нему руки. И он может запрыгнуть на них. Самим ловить его в клетке нельзя. Он перестанет доверять вам. Если он убежал, то конечно, ловить надо. Хватать шиншилл можно ТОЛЬКО ЗА ОСНОВАНИЕ ХВОСТА. Если схватить за другое место то может быть перелом. А если схватить его за кончик хвоста, то его можно оторвать.
9. Дополнительная информация: сайт http//:chins.by/chinforum (там нужно зарегистрироваться) или отправить э-маил на мой адрес.

ВНИМАНИЕ!!!!! Если вам не понравилась шиншилла, или за ней сложно ухаживать, или у вас аллергия, верните его обратно. Но я надеюсь вы поймете, каким верным и милым другом может стать шиншилла.
Удачи!

С уважением, Мария
Всегда будь собой *
* за исключением случаев, когда ты можешь быть дракончиком. Тогда будь дракончиком.
P.S. Меня нужно на "ты" и я Маша!

Аватара пользователя
Аметиста
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 884
Возраст: 23
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2015 10:16
Откуда: Москва
Пол: Женский
Количество шиншилл: 5

Re: Брошюра о шиншиллах

Номер сообщения :  #25  Сообщение Anika » Вт апр 14, 2015 17:18

Аметиста Отличное сопроводительное письмо будущему хозяину получилось :Rose:
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Брошюра о шиншиллах

Номер сообщения :  #26  Сообщение Аметиста » Вт апр 14, 2015 18:24

Anika алесь. спасибо!!:) :oops: :Rose:
Всегда будь собой *
* за исключением случаев, когда ты можешь быть дракончиком. Тогда будь дракончиком.
P.S. Меня нужно на "ты" и я Маша!

Аватара пользователя
Аметиста
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 884
Возраст: 23
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2015 10:16
Откуда: Москва
Пол: Женский
Количество шиншилл: 5

Re: Брошюра о шиншиллах

Номер сообщения :  #27  Сообщение Белый Кролик » Ср июн 03, 2015 23:53

классное пособие...тока надо читать до а не када шиня живет 5 лет с нами:)

Аватара пользователя
Белый Кролик
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
43%
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн май 04, 2015 15:20
Откуда: Харьков
Пол: Мужской

Re: Брошюра о шиншиллах

Номер сообщения :  #28  Сообщение Anika » Чт июн 04, 2015 10:36

Белый Кролик Мы эти брошюры печатаем новичкам и отдаем вместе с родословными. Очень удобно. Если человек раньше не сталкивался с шиншиллам, сложно запомнить сразу огромное количество информации, а тут всегда под рукой напоминалка будет.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Брошюра о шиншиллах

Номер сообщения :  #29  Сообщение Lulka1005 » Пн июл 27, 2015 08:59

Вот и мне пригодилась)
Credendo vides - поверив, увидишь!

Аватара пользователя
Lulka1005
Житель Шиншилляндии
Следующее звание:
4%
 
Сообщения: 156
Возраст: 36
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2014 13:44
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 10

Re: Брошюра о шиншиллах

Номер сообщения :  #30  Сообщение Marsianin » Вс сен 11, 2016 22:24

Спасибо, познавательно :Rose:

Аватара пользователя
Marsianin
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
8%
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2016 20:46
Откуда: Пермь
Пол: Женский

Пред.След.

Вернуться в Общие сведения



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1