Вопрос по прогулкам и по общению с шиншиллой

Поведение шиншилл, их повадки, способы приручения и воспитания

Вопрос по прогулкам и по общению с шиншиллой

Номер сообщения :  #1  Сообщение hmelinka » Вс июн 01, 2014 20:56

У меня вопрос - моя шиншиллка пока не особо ко мне привыкла, она недавно у меня. Больше она любит гулять по комнате, а не со мной общаться, хотя при прогулках подбегает иногда к ногам, но в руки не дается. И потом немного обижается, когда ее ловят и в домик отправляют. Сама она в него идти ну никак не хочет - гуляла бы и гуляла.
Клетка у нее большая и просторная. По идее можно спокойно скакать там, но ей больше нравится более широкий простор комнаты.
Вопрос, нужно ли приучать шиншиллку к рукам в большей мере? Или они все-таки животные сами по себе? Моя сидела на руках только в первые дни. А потом как распробовала гуляние, так только гулять и хочет.
Второй вопрос, сколько времени желательно в день проводить с шиншиллой? Я много работаю, у меня пока получается по полчаса утром и столько же вечером. Переживаю, достаточно ли ей этого?
И третий вопрос - у меня Шушина клетка стоит в комнате, где мы очень редко находимся, комната удобна для гуляния - никаких опасных предметов там нет. Но может быть ей там одиноко? У меня дома еще таксик, кошка и черепашка :))) когда шиншиллка гуляет, их конечно в комнате нет.
Не могу отделаться от мысли, что Шуше не хватает внимания в остальное время, что ей одиноко в отдельной комнате в клетке...

Аватара пользователя
hmelinka
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
18%
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб май 24, 2014 14:30
Откуда: Украина
Пол: Женский

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Вопрос по прогулкам и по общению с шиншиллой

Номер сообщения :  #2  Сообщение Шумка » Вс июн 01, 2014 21:32

hmelinka. Поделюсь своим опытом. Своего шиншилленка я выгуливала только после работы. Первые месяцы он исправно гулял 1,5 часа, потом обнаглел и начал засыпать под кроватью и приходилось его выманивать кусочками яблока, кусочки сушеных фруктов выкладывала в клетку на полочку, чтобы он видел издалека и заскакивал-и я тогда захлопывала клетку. Если Вы уделяете внимание зверьку, берете его на руки, носите по комнате, прикармливаете с рук, этого достаточно. Как правило, одиночество у шиншилл придумали заводчики. Заводчикам и хозяевам кажется, что им одиноко. Шиншиллы могут жить и в одиночестве :) А днем он, как правило, спит, а не страдает от одиночества. Для них в это время очень важно, чтобы им дали выспаться и не пугали их. :) :)

Аватара пользователя
Шумка
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
34%
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 22:13
Откуда: Минск
Пол: Женский

Re: Вопрос по прогулкам и по общению с шиншиллой

Номер сообщения :  #3  Сообщение Anika » Вс июн 01, 2014 23:21

hmelinka шиншиллы тем и хороши для работающих хозяев, что весь день они спят. В квартире тишина и они отдыхают, им никто не мешает. А вечером, когда люди приходят с работы, сделают домашние дела, как раз приходит время для активности шиншилл и их общения с хозяином. И им не скучно. :) Разнообразьте клетку туннелями, гамачками, колесом беговым. Добавьте игрушек различных и веточек. Шиншилле будет некогда скучать.
Ловить шиншиллу после прогулки на купалку. Поставить купалку, а когда шиншилла запрыгнет, вернуть ее в клетку вместе с купалкой.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21899
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Вопрос по прогулкам и по общению с шиншиллой

Номер сообщения :  #4  Сообщение Anika » Вс июн 01, 2014 23:23

hmelinka писал(а):Вопрос, нужно ли приучать шиншиллку к рукам в большей мере? Или они все-таки животные сами по себе?

Редко когда шиншиллы сидят на руках. Возможно им просто жарко становится, а может есть более интересные занятия. Шиншиллы звери с характером и к каждой из них нужно найти свой подход.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21899
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Вопрос по прогулкам и по общению с шиншиллой

Номер сообщения :  #5  Сообщение kava » Пн июн 02, 2014 10:40

У меня шиншилка меньше недели - гулять для него важнее всех вкусняшек и купаний. Вполне самодостаточен - находит развлечения сам себе, но когда я прихожу и сажусь на полу, то обязательно пробежится по ногам, может залезть на руки, но только если не делать резких движений и не ловить. Вкусняхи после поимки не берет - сильно нервничает, что больше не отпустят)))
"Один человек имеет право смотреть на другого свысока только тогда, когда он помогает ему подняться."

Аватара пользователя
kava
Житель Шиншилляндии
Следующее звание:
51%
 
Сообщения: 226
Возраст: 35
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 13:18
Откуда: Украина, Чернигов
Пол: Женский

Re: Вопрос по прогулкам и по общению с шиншиллой

Номер сообщения :  #6  Сообщение lady_sky » Ср июл 02, 2014 15:10

Мы стараемся крайне осторожно подходить к вопросу прогулок...
Если и устраиваем Барни полчасика вечером вне витринки, то обязательно делаем это втроем - шуш, я и Паша - так намного удобнее следить и наблюдать за ним. Самые опасные дырки под диваном уже давно закрыты от нашего любопытного носа, но всё равно стараемся, чтобы он не спрыгивал на пол.
Наш обычный маршрут - витрина, тумбочка, которая под ней, стул и кровать. Его Барни разработал сам, скажем так) Больше всего ему нравится носиться прямо из витрины на кровать и обратно. На кровати в это время кто-то сидит - обычно это Пашка, так что Барник с удовольствуем путешествует по нему, а потом бросается обратно в витрину. кстати, на Пашку почему-то залазит с большим интересом, чем на меня :oops: и в руки к нему как-то спокойнее идет, а меня любит и на зуб попробовать :grin:
И,кстати, на купалку и вкусняшки мы ловили его только два раза - когда он спрыгивал на пол. А так обычно в витрину он забегает сам. Мы сейчас пытаемся приучить его к слову "домой". И потом хвалим, когда он заходит в витринку.
Изображение

Аватара пользователя
lady_sky
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
52%
 
Сообщения: 102
Возраст: 33
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2014 17:22
Откуда: Гомель
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Вопрос по прогулкам и по общению с шиншиллой

Номер сообщения :  #7  Сообщение hmelinka » Вт июл 15, 2014 01:46

Мой небольшой, но опыт выгуливания Шуши показывает, что дело это опасное, как ни следи за ней. Во-первых, загнать в клетку по окончанию прогулки сложно: ни на лакомства, ни на купалку моя не реагирует - ей бы гулять и гулять только. Приходится догонять, хватать, а это стресс. Один раз она так набегалась, что когда я взяла ее в руки, увидела как она ртом воздух ловит, как люди перед сердечным приступом - :( ну его на фиг. Кроме того, привыкнув гулять, Шуша более настойчиво этого требовала и хотела гулять как можно дольше. Ну и кульминацией стал момент, когда она умудрилась-таки залезть за шкаф, как я ни следила за ней, и как мы не заделывали щель между шкафом и стеной :( Шиншиллки - очень сильные животные, как оказалось, ну а про то, что все они жутко юркие и непредсказуемые в том, куда они сейчас рванут - это все знают. И вот я вижу, как моя Шуша исчезает за шкафом, понимаю, чем это мне грозит, у меня немой шок, я даже пикнуть не могу, и хорошо, отошла, тихо села, и Шуша из любопытства из-за шкафа таки вылезла - посмотреть, что случилось. Я ее посадила в клетку, сама чуть ли не с разбитым больным сердцем, и больше к тех пор не выпускаю. Сначала она просилась, бузила, а сейчас, знаете, привыкла и не просится. А я много еще с тех пор читала на эту тему на разных форумах и начиталась такого ужаса... что теперь наверное уж точно Шуша на прогулку не попадет. Я теперь думаю, как сделать ей ее домик еще более большим, может даже типа вольерчика... Но гулять мне ее выпускать ну очень страшно.

Аватара пользователя
hmelinka
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
18%
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб май 24, 2014 14:30
Откуда: Украина
Пол: Женский

Re: Вопрос по прогулкам и по общению с шиншиллой

Номер сообщения :  #8  Сообщение KristinaRozhnova » Вт ноя 25, 2014 01:54

Я потихоньку уже тоже подхожу к выводу, что или совсем не гулять или гулять, но совсем чуть-чуть. Так как за шушкой очень сложно уследить, особенно если один. Грызут они абсолютно все, скорее всего не от того, что есть хочется, а просто из любопытства или из вредности! :evil: Вчера нашла способ сделать так чтобы шинш не грыз прямо уж все, купила в зооэкспрессе кусочки деревьев и просто высыпаю их горочкой на пол когда он бегает, уже два дня грызёт на прогулке деревья и доволен :grin: , правда сомневаюсь, что этого хватит надолго! Но с каждым днём всё больше замечаю, что домой мы идём с большой неохотой, поэтому думаю в будущем сократить прогулки до минимума. Хотя очень жалко, и места предостаточно и опасных вещей нет :(

Аватара пользователя
KristinaRozhnova
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
80%
 
Сообщения: 40
Возраст: 25
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 00:59
Откуда: Орша
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Вопрос по прогулкам и по общению с шиншиллой

Номер сообщения :  #9  Сообщение Galantus » Вт ноя 25, 2014 08:47

KristinaRozhnova, я вас очень хорошо понимаю. У самой квартира большая, а шушек выпустить некуда - опасно. Но совсем не гулять - это не выход. Им бегать-прыгать надо, как нам на фитнес ходить. Это я уже из опыта вывод сделала. В тёплое время года мы решили этот вопрос легко - отправляем гулять мышек на застеклённый балкон. Ставлю туда скамеечку, стул деревянные, всяких штук подкину - и вот они носятся во всю. Присматриваю, конечно, чтоб с подоконника не упали, высоко всё ж. Но это лучше, чем клетка, да и мне спокойно. :)
Вот на холода - надо думать :(

Аватара пользователя
Galantus
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2996
Возраст: 39
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 15:33
Откуда: Обнинск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2


Вернуться в Психология



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0