Расстройство пищеварения у шиншиллы

В этом разделе могут задать свои вопросы (и получить ответы) незарегистрированные посетители Шиншилляндии.

Расстройство пищеварения у шиншиллы

Номер сообщения :  #1  Сообщение Оля » Пн апр 08, 2013 22:55

Доброго времени суток! Помогите советом.
У моей шиншиллы уже дней пять мягкий стул (это не понос, а именно мягкие болюсы), после того как я ей по глупости дала свежей травы.
Она активная,бегает, прыгает, но кушает не очень. В клетке только сено, вода и гранулята даю раз в день немножко,давала ей дубовые веточки и листья, активированный уголь, потом смекту и фталазол, ничего не изменилось, потом Нукс-вомику (гомеопатия хелевская) и бактерии для кишечника (в вет. аптеке купила) никаких изменений.
Очень за нее переживаю.

Аватара пользователя
Оля
 

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Номер сообщения :  #2  Сообщение Katarina » Пн апр 08, 2013 23:05

У моих тоже были мягкие болюсы, как пластилин. Мне посоветовали посадить их на диету вода,сено! Давала им аптечную кору дуба,таблетку акт.угля, ещё заваривала кору дуба,вместо воды. Все прошла через 2 дня.

Аватара пользователя
Katarina
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
2%
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 19:00
Откуда: Украина, Донецк
Пол: Женский
Количество шиншилл: 3

Re: Расстройство пищеварения у шиншиллы

Номер сообщения :  #3  Сообщение Любовь » Пн апр 08, 2013 23:14

Оля, у моей одной шиншиллы тоже самое началось, всё из-за моей неуёмной страсти кормить разными вкусняшками, причём давая много всего разного за раз. Перепробовала за эти 5 дней много всего, сегодня наверное прибегну к выпаиванию настоя из свежих какашек здоровой шиншиллы. Попробуйте и вы, это хорошо восстанавливает их микрофлору кишечника.

Аватара пользователя
Любовь
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 17:25
Награды: 3
Шиншиллячья мама (3)

Re: Расстройство пищеварения у шиншиллы

Номер сообщения :  #4  Сообщение valentina » Вт апр 09, 2013 07:31

Оля Посадите вначале на воду и сено. Убрать ВСЕ вкусняхи.
Плюс сразу ромашку и кору дуба. Купить в чел. аптеке. Можно насыпать горкой. Шуни любят. Плюс активированный уголь. По таблетке 3 раза в день. Если не помогает в поилку хилак-форте. Можно Еще подавать Ветом1.1. На кончике ножа 3 раза в день.
Постепенно вводите только гранулят. Кстати, каким кормом кормите?
Не бойтесь друзей — они могут лишь предать вас; не бойтесь врагов — они могут лишь убить вас; бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства.

Аватара пользователя
valentina
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 14481
Возраст: 49
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 14:49
Откуда: минск
Награды: 21
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 9

Re: Расстройство пищеварения у шиншиллы

Номер сообщения :  #5  Сообщение Любовь » Вт апр 09, 2013 18:34

Я всё это уже перепробовала, даже кормила спец.кормом с пробиотиком, но ничего не помогало. Кал выглядит абсолютно нормальным, правильно сформирован( красивый такой :grin: ), но если Амалия на нём посидит, то он сминается. А может он под её тяжестью раздавливается пока свежий? Вчера ночью я выпаивала ей настой из свежих какашек здоровых шиншиллок. Посмотрим вечером результат.

Аватара пользователя
Любовь
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 17:25
Награды: 3
Шиншиллячья мама (3)

Re: Расстройство пищеварения у шиншиллы

Номер сообщения :  #6  Сообщение Оля » Ср апр 10, 2013 22:54

На диете вода, сено продержала два дня, больше не смогла она громыхает посудиной - требует! Вкусняшки я сразу все исключила, как только началось. Сейчас вода с пробиотиком, сено и гранулят. Буду пробовать еще болюсы здоровой шуни, благо есть где взять :grin:

Аватара пользователя
Оля
 

Re: Расстройство пищеварения у шиншиллы

Номер сообщения :  #7  Сообщение Оля » Чт апр 11, 2013 22:23

Любовь, подскажите пожалуйста как сделать настой из какашек здоровой шиншиллы? Какое количество и сколько настаивать?
Как вы поили, просто налили в поилку или из шприца?

Аватара пользователя
Оля
 

Re: Расстройство пищеварения у шиншиллы

Номер сообщения :  #8  Сообщение Любовь » Чт апр 11, 2013 22:33

Оля, я собрала совсем свежие какахи от 2 мес. малышей и от взрослых шиншилл тоже,выбрала самые красивые на вид :grin: Поместила в керамический стаканчик помяла их ложечками ( иначе не растворятся в воде) залила небольшим ( совсем небольшим) количеством тёплой (но не горячей, иначе погибнут полезные бактерии) кипячённой воды. Затем после полного растворения пою через шприц( конечно без иглы), никакого настаивания этой смеси, чем быстрее попадёт в организм тем лучше. Заворачиваю шиншиллу немного в полотенце, чтобы подтирать им потом подбородок, когда эта смесь будет стекать. И на след. день будете как огурчики! :good:

Аватара пользователя
Любовь
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 17:25
Награды: 3
Шиншиллячья мама (3)

Re: Расстройство пищеварения у шиншиллы

Номер сообщения :  #9  Сообщение Оля » Вт апр 16, 2013 16:18

Настой не помог,еще жиже стали. Я в шоке! Думаю без врача уже не обойтись, нужно ехать, хоть и очень не хочется. Все перепробовала, а результата нуль.

Аватара пользователя
Оля
 

Re: Расстройство пищеварения у шиншиллы

Номер сообщения :  #10  Сообщение 111 » Вт апр 16, 2013 16:35

Анализы на гельминты и простейшие сдавали? Ромашку и кору дуба лучше давать в виде настоя, можно прямо в поилку .

Аватара пользователя
111
 


Вернуться в Вопросы о шиншиллах от гостей форума



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0