Красавица Шу

Рассказываем о своих шиншиллах

Красавица Шу

Номер сообщения :  #1  Сообщение Яло » Чт май 12, 2016 13:09

Добрый день.
Можно и нам с Шу присоединиться к вашей дружной компании?
Для начала представлюсь. Я Ольга.
Шиншилообладательницей стала совершенно неожиданно для себя. Почти два года назад мой сын и его жена нашли Шуню в переноске возле помойки. Зоопарк домашний и так был не мал... Были споры и дебаты, но Шу так и осталась под клятвенное заверение молодых, что они все сами... Ага, щазззз...
На данный момент молодые съехали, а Шу осталась (впрочем сему обстоятельству я только рада). В наследство нам так же перешел краб и маленький аквас с тройкой рыбех и парой улиток.
А из моего личного зоопарка - 2 морских свинки Фуфик (свин с вертикальным взлетом) и Кузя. Песчан Ночик, Канарейка Чикуся и пенантовый розел Ричик.

Теперь о самой героине темки. Шу серенькая шиншилка, думается не сильно породистая, но оттого не менее любимая. К счастью не кусючая, но обидчивая. Правда отходчивая. Прощение выдается за яблочко или черную рябинку.
У зверя своеобразное чувство юмора, которое ввергает моего мужа в отчаяние. Если в комнате с Шу спать остаюсь только я, тишина обеспечена. Ну по крайности грохнет чем нить разок под утро. А вот если и муж ... То все! Шу будет носиться по полкам с топотом первоклашек, доживших до перемены, дрынчать на прутьях клетки, стучать по ним палочкой и футболить керамические плошки. Причем мужа Шу любит больше чем меня точно! Видимо так ее пушистая любовь к нему и выражается. Муж категорически против таких проявлений, неоднократно пытался донести это до Шу, но та лишь смотрит на него влюбленными глазами и ухи развешивает.
Полтора года все было просто замечательно. Шу только радовала. Потом на ровном месте отказ от еды. Не буду описывать всех перепетий. Как итог - у Шу отмерли нижние зубки. Совсем. Как сказал Альшинецкий - нет их! Из стреса я начала выбираться только сейчас. Просто были у меня свиньи зубники и что это такое, я прекрасно знаю. В перспективе у нас с Шу кормление кашей пожизненно. Попыталась у Альшинецкого выяснить - это сколько? Он сказал - лет 5-6. Попробуем доказать, что и веты могут ошибаться.
Шу умничка, недели в три научилась кушать с ложечки. Быт потихоньку наладился. Но!!! Настала весна, пришли огородные работы, а сын, по работе, не всегда может сидеть с Шу все выходные. Вот и ездим мы теперь с поросенками и Шу на дачу. Я очень переживала за дорогу. Но как оказалось, не за то я переживала, ой не за тоооо... Дорогу то Шу без проблем переносит. Но вот кушать с ложечки наотрез отказывается на новом месте. После первого выезда мы решили, что опять резко зубы. Кинулись к вету... Таки нет! Вредничает наша красавишна. Дома трескает как заведено, а на даче со шприца, хоть убейся. И ведь не стресс. Совершенно нормально выглядит. Только морда ехидная и хвостом на нас дергает. Клетку-домики грызет, окружающим интересуется. Вобщем высказывает свое ФИ.
Вот так и живем теперь. Одна забота на уровне проблемы - надо для поездок Шу холодилку соорудить. Вовремя не купила фигушки, что в холодильные сумки вкладываются. Но можно бутылку заморозить. Но вот КАК лучше ее располагать? В тряпку нельзя, тряпку Шу сожрет. Под дно? Или с боку? А не простудится ли? Или как то на крышку переноски приспособить?
Вот бы кто подкинул идею, была бы очень рада.

Аватара пользователя
Яло
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
64%
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 10:59
Откуда: Москва
Пол: Женский

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Красавица Шу

Номер сообщения :  #2  Сообщение Anika » Чт май 12, 2016 13:25

Добро пожаловать на форум! :Rose:
Спасибо за такой интересный рассказ о Шу. :Rose:
Я, кстати, тоже замечала за своими шиншиллами. Что если в комнате никто не спит, то ночами тишина почти. Но еслли вдруг остаются ночеыать у нас гости в комнате с шиншиллами, грохот на всю квартиру стоит :) такое ощущение, что они специально это делают :)
С шиншиллами зубничками очень сложно, тяжело и морально, из-за постоянной ответственности, ведь только от нас зависит какая у них будет жизнь. Шу повезло попасть к хорошей хозяйке, которая заботится о ней и в болезни :Rose:

По поводу расположения бутылки. А в чем Шу ездит? В переноске или сразу в клетке?
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Красавица Шу

Номер сообщения :  #3  Сообщение Яло » Чт май 12, 2016 13:44

Спасибо за добрые слова :Rose:
Шу ездит в переноске. Машины у нас нет. Вот взвесили все за и против и пришли к выводу, что для нас это вещь очень мало нужная. Проблем и хлопот много больше. Посему выбрали общественный транспорт, тем паче, что на ЖД пробок не бывает.
Сажаем Шу в переноску просторную, переноску в сумку. Вот и едем, в одной руке Шу, в другой поросенки. Не сильно удобно, за то душа спокойна.
Вот и надо мне что то такое изобрести, что б размер сумки не увеличился сильно, а то из маршрутки выкинут, ну и тяжело просто.

С ответственностью у меня вроде ничего... Был свин Рыжик, у него отмирала мышца нижней челюсти, а суставы разрастались. Тянула я его 7 месяцев.
Морально было много тяжелее. Видеть как день ото дня становится все хуже...
А Альшинецкий сказал, что у шиншей это все сложнее... Переживаю страшно. Боюсь что то пропустить. Хотя свинки у меня уже 19 лет. Но шунечки все ж несколько другие.

Вот еще вопрос (дама я технически неграмотная, потому прошу прощения заранее, если что...) - если пришло личное сообщение, то куда надо тыркнуть, что б ответить? Я ж там вроде всю страничку обсмотрела, но кнопки не нашла :oops:

Аватара пользователя
Яло
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
64%
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 10:59
Откуда: Москва
Пол: Женский

Re: Красавица Шу

Номер сообщения :  #4  Сообщение Anika » Чт май 12, 2016 13:51

А переноска какая? Ессли пластиковая с вентиляцией сверху, то можно по бокам класть. Если как маленькая клеточка, то под дно, а на дно перегоски слой опилок потолще или песка для купания.

Яло может вы темку про своих свинок создадите? С рассказами и фотографиями? :Rose: forum16.html

Личные сообщения можно отправлять после того, как будет 5 сообщений на форуме. При наличии 5 сообщений, появится кнопочка.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Красавица Шу

Номер сообщения :  #5  Сообщение Яло » Чт май 12, 2016 14:19

http://bethowen.ru.opt-images.1c-bitrix ... 9127108893
Вот такая. Самая большая. Вот если мороженую бутылку прям к стенке и Шу прислонится - не простудится? Вот что меня волнует. Надо ли что то проложить между? Так же и под дно. Три часа на холодном... Прошлым летом я ей плитку керамическую предлагала. Не заценила совершенно. Подошла, посмотрела, зубом коцнула и смотрит на меня - Мать, ты чего это мне подсунула?

С темкой про свинок, это вряд ли. У меня на свинском форуме есть тема, могу ссылку куда нибудь приспособить, если тут прямые ссылки разрешены.
С фоточками вобще напряг. Я их загружать не умею, прошу мужа каждый раз, он материться сильно. Поражается моей несообразительности (эт сильно смягченное выражение) :grin: И еще... Из суеверия не показываю фото. Я как свиней покажу, так все - в ближайшие дни жди беды с ними. Вот как хотите, так и воспринимайте данную информацию. В остальном я вполне вменяемая тетка.
Вот к стати моя тема там http://forum.morsvinki.ru/viewtopic.php?t=20460. К сожалению старая темка пропала. Более 5 лет жизни. Там и свинки и люди... Так жалко. Там много всего было. И смешного и печального.

Спасибо за пояснения относительно ЛС. :Rose:

Аватара пользователя
Яло
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
64%
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 10:59
Откуда: Москва
Пол: Женский

Re: Красавица Шу

Номер сообщения :  #6  Сообщение Anika » Чт май 12, 2016 14:33

В этих переносках довольно толстый пластик, не должна простудиться. Да и если под дно, потом толстый слой опилок - это уж наверняка безопасно. Керамические плитки не сильно охлаждают, но их можно доработать, например таким образом: topic4532.html

А по поводу фото, это довольно просто сделать, если будет желание. Вот тут иструкция с фото: topic29.html
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Красавица Шу

Номер сообщения :  #7  Сообщение Яло » Чт май 12, 2016 14:47

ПОКА не вижу ничего по ссылке. Видимо 5 сообщений еще не набрала. Но обязательно посмотрю. Нам это ОЧЕНЬ актуально. Тем более и кондиционера нет. С бутылками летуем.
С фото попробую разобраться. Шу то надо предъявить общественности :roll:
Спасибо за помощь :Rose:

Аватара пользователя
Яло
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
64%
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 10:59
Откуда: Москва
Пол: Женский

Re: Красавица Шу

Номер сообщения :  #8  Сообщение Anika » Чт май 12, 2016 14:53

Яло писал(а):ПОКА не вижу ничего по ссылке. Видимо 5 сообщений еще не набрала. Но обязательно посмотрю. Нам это ОЧЕНЬ актуально. Тем более и кондиционера нет. С бутылками летуем.
С фото попробую разобраться. Шу то надо предъявить общественности :roll:
Спасибо за помощь :Rose:

Возможно будет полезно по охлаждению шиншилл, раз имеется такая проблема, тем более лето вот-вот наступит:
topic4389.html
topic4509.html
topic255.html

http://www.chins.by/articles/uhod-i-sod ... zharu.html
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Красавица Шу

Номер сообщения :  #9  Сообщение Яло » Чт май 12, 2016 15:38

Спасибо :Rose:
Как же хорошо и здорово, когда не надо блуждать самой!
Пошла изучать проблему!

Аватара пользователя
Яло
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
64%
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 10:59
Откуда: Москва
Пол: Женский

Re: Красавица Шу

Номер сообщения :  #10  Сообщение Сергей.К » Чт май 12, 2016 23:57

Яло, Добро пожаловать в Шиншилляндию :Rose:
С удовольствием продолжу знакомство с Вами и Найденышем Шу. :) :wink:
P.S. К вопросу о поездках, подумайте о сочетании переноски и термосумки-холодильника...
Мои детство и юность прошли без Интернета.
Может быть, поэтому я понимаю, что за языком надо следить, а за слова отвечать.

За все в жизни нужно платить... И за слова и поступки тоже...
Рано или поздно, так или иначе, но заплатить придется....

Аватара пользователя
Сергей.К
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 3016
Возраст: 59
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 18:25
Откуда: Kiev UA
Награды: 2
Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1)
Пол: Мужской

След.

Вернуться в Мой питомец



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3