Подсаживание шиншиллы

Поведение шиншилл, их повадки, способы приручения и воспитания

Подсаживание шиншиллы

Номер сообщения :  #1  Сообщение Пшега » Сб июл 28, 2018 17:40

Добрый день. У нас есть шиншилла-мальчик 2,4 года. Совсем недавно переехал в большую хорошую витрину, но как нам казалось, что одиноко ему там одному, сам он ласковый, общительный, в связи с чем было принято решение приобрести ему друга, именно мальчика, тк к размножению шиншилл мы не готовы. Увидели объявление о продаже 6 мес шиншилленка, сердце разрывалось от условий в которых он содержался. Маленькая клетка, отсутствие полочек в ней, домика, кормушки, просто сено на полу и шиншилленок. При осмотре оказался здоровым, с приятной шерсткой, в целом недолго, видимо, он прожил у этих людей. Но практический дикий, тяжело давался в руки, кричал и лаял, но не кусался. Пока везли в переноске, я его гладила и он расслабился и приснул. Почитав, как надо ссаживать шиншилл, попробовали, но думаю сделали ошибку, познакомив их не на нейтральной территории а в витрине. Вначале наш Чижик принял его неплохо, они понюхались и агрессии не было. Однако, Чижик принял нового малыша вместо девочки, стал около него бегать, прикусывать и в итоге попытался с ним спариться, мы сразу это пресекли и рассадили их. Некоторое время малыш сидел в бывшей клетке Чижика, затем меняли их местами. Надо отметить, что малыш не умел прыгать с полки на полку и запрыгивать на полки, но через некоторое время научился, так же он не спал в домике, А просто у углу клетки сворачивался. Сейчас он освоил и домик и научился прыгать с полки на полку, это очень быстро, более того он научился бегать в колесе, что ему очень нравится. Но проблема в том, что теперь его Чижик не принимает вообще, сколько не пытались их ссадить, он бьет малыша, и когда они находятся друг на против друга, один в клетке, второй в витрине, если в витрине малыш Чижик просто неотрывно наблюдает за ним и мне кажется что он очень злится, то его витрину отдали другому. Очень переживаю как за Чижика, БОюсь что это отразится на его поведении и за малыша. Содержать его постоянно в бывшей клетке Чижика нет возможности, тк квартира небольшая и места для постоянного размещения клетки нет-там стоит витрина, сама витрина не предназначена для раздельного содержания 2 шиншилл, плюс ко всему у нас есть кот, который к Чижику привык и они даже дружат с Чижиком(исходя из чего, мы думали что шиншилле наш Чижик только обрадуется), но вот новым шиншилленком кот интересуется и постоянно пытается проникнуть ближе к клетке. Возможно кто-то поделится опытом. как ссадить наших шиншилл, сколько времени это может занять, НО МНЕ КАЖЕТСЯ ЧИЖИК ЕГО НЕ ПРИМЕТ. И что делать с малышом-не знаю, он очень хороший, но ему нужны заботливые руки, если продать-боюсь вдруг опять попадет в такие руки, в которых был до нас (у нас он уже многому научился и даже иногда дает себя почесать, Но еще не понимает, что с ним разговаривают и ласково называют). Возможно на форуме есть желающие или приобрести шиншилленка и дать ему любовь и заботу, либо принять его в свою семью, тк с его стороны нет агрессии, только со стороны Чижика. Либо может стоит его поменять на девочку, Возможно девочку Чижик и примет, но не для размножения. Понимаю, что многие шиншиловоды не одобрят меня, Но я считаю, что мы спасли малыша в какой-то степени. Спасибо за все возможные советы. Малыш как и Чижик у нас самый обычный - стандарт.

Аватара пользователя
Пшега
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
16%
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2016 13:30
Откуда: Минск
Пол: Женский

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Подсаживание шиншиллы

Номер сообщения :  #2  Сообщение Светлана/// » Сб июл 28, 2018 20:08

Вам необходимо набраться терпения.Ссаживаеие шиншилл задача не из лёгких.Но могу и обрадовать -у меня садились все, кто-то быстрей ,кто-то конечно не сразу.Это вопрос времени...Способов ссаживания есть множество.Какой выбрать зависит от конкретной ситуации. Желание спариться ,- это нормальное поведение, я наблюдала это множество раз. Такое поведение, всего лишь способ подчинения малыша себе ,показать кто в доме хозяин .Хороший способ -это поменять перед ссаживания обстановку координально. Для начала можно переставить ветрину в другое место ,убрать из нее домик(это может помочь), положить новый большой камень т.д. Далее можно поставить купалку (совместное дело их сблизит).Ещё есть способ поставить переноску с малышом внутрь ветрины, а потом менять их местами.Так они будут постепенно привыкать друг к другу. Вообще информации на эту тему много. Не опускайте руки и у Вас точно всё получиться. И даже если парни вроди бы сели ,нужно все равно присматривать ,(особенно вечером,во время активности), могут быть стычьки. А дальше мальчики привыкнут и будут не разлей вода.!!

Аватара пользователя
Светлана///
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
37%
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2018 20:53
Откуда: Гродно
Пол: Женский
Количество шиншилл: 5

Re: Подсаживание шиншиллы

Номер сообщения :  #3  Сообщение Пшега » Пн июл 30, 2018 13:23

Спасибо, Светлана, терпения набрались-ждем, надеемся все получится.

Аватара пользователя
Пшега
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
16%
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2016 13:30
Откуда: Минск
Пол: Женский

Re: Подсаживание шиншиллы

Номер сообщения :  #4  Сообщение Anika » Чт авг 02, 2018 13:39

Пшега писал(а):Однако, Чижик принял нового малыша вместо девочки, стал около него бегать, прикусывать и в итоге попытался с ним спариться, мы сразу это пресекли и рассадили их.
Источник: viewtopic.php?f=7&t=5452&view=unread#unread

Шиншиллы так себя ведут, когда показывают свое главенство или просто играют. Такое поведение не обязательно означает сексуальный интерес у шиншилл..

Пшега писал(а):как ссадить наших шиншилл, сколько времени это может занять, НО МНЕ КАЖЕТСЯ ЧИЖИК ЕГО НЕ ПРИМЕТ.
Источник: viewtopic.php?f=7&t=5452&view=unread#unread

Ссадить можно, просто нужно проявить терпение. но учтите такой момент, что если ссаживаются шиншиллы сложно (бывает просто не подходят друг другу характером. Так бывает как в однополых. так и в разнополых парах),то это большой риск. Мальчишки могут сесть и жить мирно месяц-два. год, а потом раздерут друг друга в кровь на пустом месте...

Пшега писал(а):И что делать с малышом-не знаю, он очень хороший, но ему нужны заботливые руки, если продать-боюсь вдруг опять попадет в такие руки, в которых был до нас (у нас он уже многому научился и даже иногда дает себя почесать, Но еще не понимает, что с ним разговаривают и ласково называют). Возможно на форуме есть желающие или приобрести шиншилленка и дать ему любовь и заботу,
Источник: viewtopic.php?f=7&t=5452&view=unread#unread


Попробуйте разместить объявление на форуме с фото и возможно кого-то заинтересует малыш..

Пшега писал(а):Либо может стоит его поменять на девочку, Возможно девочку Чижик и примет, но не для размножения.
Источник: viewtopic.php?f=7&t=5452&view=unread#unread


Если нет возможности содержать шиншилл раздельно,то вариант с девочкой вам не подойдет. Так как мальчик от девочки отсаживается на время родов и кормления малышей. Затем девочка живет одна месяц-два. три и восстанавливается после родов. И только потом снова ссаживается с мальчиком.

Пшега писал(а):И что делать с малышом-не знаю

Как вариант, можете попробовать переделать витрину и сделать ее пригодной для раздельного содержания мальчишек.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8


Вернуться в Психология



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1