Разница в возрасте имеет значение?

сомневаюсь в удачности сведения шуш

Поведение шиншилл, их повадки, способы приручения и воспитания

Разница в возрасте имеет значение?

Номер сообщения :  #1  Сообщение Наталия Мягкая » Пн июл 16, 2018 10:14

Доброго дня всем любителям шушиков. Последние несколько месяцев являлась активным читателем форума, теперь жизненно необходим совет более опытных товарищей. Сразу прошу прощения за много букв.
Тушенка появился в нашей жизни неожиданно, мы вообще планировали завести кота) Дочери подарил одноклассник, его семья решила таким образом избавиться от животного, и мальчик принес его в школу с напутствием: подари кому-нибудь. Эмоций с моей стороны была масса, сразу решила, что найду для пушистика заботливые, и самое главное, более ответственные руки.
Получив на руки шиншиллу, мы не знали про этих зверей вообще ничего, кроме того, что ему около четырех лет. Полезли с мужем в интернет, сразу выяснилось, что все это время он жил в неподходящей для его вида клетке – кроликовой, низкой. Может быть, именно это повлияло на его характер – он очень спокойный, дается гладить, обожает гулять по комнате. Вскоре про то, чтобы отдать кому-то этот пушистый нос, разговоров уже не велось. Долго мучились с едой – я вообще ни разу не видела, чтобы он ел, пока не начала сушить ему одуванчики. Это я потом уже поняла, что корм корму рознь, и Little One и Вака ему есть и не надо. Сейчас сидим на Витакрафтовском грануляте+шарики+сушеная травка.
Проблему с клеткой пришлось отложить на осень, поскольку супруг занят ремонтными работами по дому. Старались компенсировать долгими прогулками, убрав в комнате все провода, обезопасив территорию. И тут я по объявлению на авито вижу – продают шиншиллу-девочку прямо с витринкой, у ребенка вроде аллергия. Витринка не слишком большая, 50х50х100. И решила я одним махом решить, хотя бы временно, сразу два вопроса – и подружку приобрести своему Тушенке, и жилплощадь улучшить. Приехали, посмотрели девочку – серенькая, как наш Тушик, в квартире жара дикая, маленькие дети. В общем, решили, что даже если дама и потесниться, в условиях только выиграет, хотя бы по причине наличия кондиционера. Так в нашем доме появилась Сгущенка (логично ведь, если есть тушенка, должна быть и сгущенка)))
Сгуще – год, она молодая и очень эмоциональная барышня. Не дается гладиться вообще, хотя вкусняхи с руки берет. Постоянно в движении, постоянно гоняется, постоянно что-то грызет. Лопает раза в три больше Шушки, причем метет все, что попадается под руку.
Ссаживали их медленно и аккуратно. Сначала песок меняли, потом меняли их домиками, потом, спустя где-то неделю, наконец-то оставили вдвоем. Первый вечер слегка летел пух, гоняли они друг друга попеременно, но драк до первой крови не было, слава Богу. На третий день наши зверики уже какое-то время спали вместе в домике, положив головки друг другу на бочок, зрелище крайне мимимишное, надо признать. Вроде ссадились.
Теперь, собственно, начинаются вопросы. Темпераменты у животин очень разные. Тушенка спокойный, Сгущенка очень шебутная. Раньше он вечером нагуливался и часа в четыре утра уже дремал. Она гоняет и день и ночь, в результате, когда отпускаем их гулять, Тушенка просто просачивается в другую комнату и прячется в диван, где банально отсыпается. Вроде в весе он не теряет, да и выглядят оба нормально, но я не уверена, что сделала жизнь обоих звериков лучше((( Сгущенку ловить с прогулки очень трудно, каждый раз боимся травмировать, не уверена, что польза от прогулки для нее превышает стресс от поимки. Прошла неделя их совместной жизни. Свидетелями интима мы пока не были.
Варианты имею следующие:
1. Подыскать для Сгущенки новых хороших хозяев, которые если и найдут ей пару, то такого же молодого и гиперактивного.
2. Подождать еще пару-тройку недель, посмотреть, что будет. В идеале – до осени, когда освободится муж и сможет сделать им совсем большой вальер из шкафа, где они разойдутся совсем свободно.
С одной стороны, мы днем на работе, все таки вдвоем не грустно. С другой, как то волнуюсь за своего первого зверя очень. Такой вот раздрай.
У вас должно быть не менее 5 сообщений для просмотра вложений.

Аватара пользователя
Наталия Мягкая
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
57%
 
Сообщения: 29
Возраст: 42
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2018 10:07
Откуда: Тамбов
Пол: Женский

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Разница в возрасте имеет значение?

Номер сообщения :  #2  Сообщение Tatsiana » Пн июл 16, 2018 11:37

Наталия Мягкая писал(а):– серенькая, как наш Тушик
Ваш Тушик совсем не серенький, похож на экстра дарк пастель.
Девочка похожа на стандартика, надо посмотреть живот.
Наталия Мягкая писал(а):Темпераменты у животин очень разные.
Источник: viewtopic.php?f=7&t=5440&view=unread#unread
Не имеет значения... если сели, не дерутся, то будут сидеть.
Наталия Мягкая писал(а):Сгущенку ловить с прогулки очень трудно, каждый раз боимся травмировать, не уверена, что польза от прогулки для нее превышает стресс от поимки.
Источник: viewtopic.php?f=7&t=5440&view=unread#unread
Это верно, поимка это стресс, и сама прогулка по неизведанному пространству это то еще "удовольствие". Я категорически против прогулок по квартире, это стресс и перегрев.

Аватара пользователя
Tatsiana
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 10:37
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Разница в возрасте имеет значение?

Номер сообщения :  #3  Сообщение Tatsiana » Пн июл 16, 2018 11:52

По созданной паре могу сказать:
- самцу вообще не скучно и одному,
- если у вас девочка стандартного окраса, то это не самый лучший вариант по окрасам для вашего парня,
- перед рождением детей пару надо будет рассадить на четыре- шесть месяцев, т.е. должно быть еще одно изолированное жилье для самки с детьми (и еще одно жилье для взрослых сыновей, если не сможете вовремя пристроить),
- каждое ссаживание происходит, как и первое (долго, постепенно, возможны драки и пр),
- детей потом надо пристроить в достойные руки (порой это достаточно непросто),
- если вам не известно происхождение шиншилл, то ссаживать и размножать большой неоправданный риск, как минимум могут быть родней или иметь нездоровую наследственность.

Аватара пользователя
Tatsiana
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 10:37
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Разница в возрасте имеет значение?

Номер сообщения :  #4  Сообщение Валентина И. » Вт июл 17, 2018 11:20

Держать одну или две шинши - только Ваш выбор, но стоит сначала полностью изучить все тонкости содержания шиншилл.
По вашему описанию могу сказать следующее:
Вы выпускаете зверух, а делать этого категорически нельзя!!! Шинша может бежеать-бежать и упасть от инсульта... Именно так погибла молодая шиншиллка у моей подруги, родители выпустили её бегать по всей квартире ( подруга была в другом городе на учёбе) и в итоге - шушка умерла в возрасте 8 мес... Да и представьте, Вы пускаете шушку "на волю" на час ( к примеру на час), а остальные 23ч держите её в тюрьме. Именно так сейчас шуши и считают. Прекратите прогулки и сделайте/купите большую витринку со всякими колёсами, тунелями, качельками... Им будет намного веселей и безопаснее.
2. Хорошо, что Вы знаете как кормить шушек.
3. Если Вам нравится Сгущёнка, и нет желания её отдавать, то лучше одного шинша ( любого из двоих) стерелизовать. Детишки это классно, но нужно знать генетику шиншилл, т.е. нужна родословная. Потом условия, нужна клетка для отсаживания самки, потом и для детей... А если их не заберут. Плюс ко всему это ооочень большой стресс для шиншиллы и для её организма. Да и сейчас так много шиншилл, и большая часть людей абсолютно не знают как правильно содержать шиншу, думая, что сойдут кроличьи или даже хомячьи условия... Сколько зверей по миру мучается. Не стоит пополнять их ряды. Я считаю, что только заводчикам стоит размножать шиншилл, т.к. они ухаживают за всеми правильно и не отдают шиншу в плохие руки. Стерелизация шиншилл - такой же процесс как и у кошек и собак. Даже если это грызун - риски такие же, не больше не меньше. Один день "отмучаться" и всё. Счастливая жизнь и Вам и вашим любимцам :) Так же есть вариант пристроить Сгущёнку в правильные руки и взять в пару к вашему мальчику ещё одного мальчика. Ссаживание такое же... Многие говорят, что посадить практически нереально. А на самом деле - нет ничего невозможного. У моей подруги после предыдущей шушки - появилось двое парней ( их уже не выпускают если что. была мною проведена воспитательная беседа)). По началу вообще сидеть не хотели. Целую неделю потратили на купание в одном песке, привыкание ( один сидел в переноске, второй в клетке, а потом меняли местами), в итоге - мальчики спят в обнимку. Но я бы кастрировала парня и не отдавала Сгущёнку на Вашем месте :grin:
Надеюсь, примете верное решение.

А про разницу в характерах : все шушки - индивидуальны. Мои шинши либо толстенькие и любители посидеть на руках, почесаться, пообщаться. Либо худые и активные любители поноситься в колесе и разнести свою клетку :grin:
Вот и Вам попалось два разных "типа" шиншилл) но любить нужно всех. Скоро Сгущёнка привыкнет и будет поласковее.

Аватара пользователя
Валентина И.
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
30%
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 14:09
Откуда: Беларусь
Пол: Женский
Количество шиншилл: 12

Re: Разница в возрасте имеет значение?

Номер сообщения :  #5  Сообщение Наталия Мягкая » Пн июл 30, 2018 09:49

Девочки, я прежде всего хочу вас поблагодарить за дельные и добрые советы. Пока могу написать то, что получилось.
Вот уже почти месяц прошел с момента создания нашей шиншиллячьей семьи. Я за это время признала, что думала попой, забирая домой Сгущенку, но ни о чем не жалею. Девка сидела в душной квартире на 9 этаже, без кондера, на Little One и по ходу с полным отсутствием любых точилок для зубов, что меня сейчас больше всего тревожит. То-то бывшие хозяева ругались, что она у них пластиковый домик сгрызла! После этого она, кстати, еще и без домика жила. Она сейчас периодически зубками как то странно цыкает, точит все, что только возможно. Мордочка не мокнет, еду ест любую, но я все равно волнуюсь, наверное, будет прохладнее, свозим ее тоже к доктору зубы посмотреть.
С Тушенкой они взаимодействуют достаточно мирно - он снисходительно позволяет ей шебуршиться по клетке, первой лопать у кормушки (да, я пробовала ставить две кормушки, но вторую они все равно переворачивают и сбрасывают вниз, так что сошлись на одной). Но не раз уже замечали - он час может сидеть, два, но когда она совсем его достанет - прыгает на нее с верхней полочки, лапой прижимает за шкирку и так несколько секунд держит. Мол, успокойся уже, женщина. Может погонять ее пару кругов по витрине, но днем большую часть времени они умильно спят в одном домике (хотя сейчас по витринке у них целых три домика, так получилось, пока они жилье делили). То есть, я так понимаю, у них в этом плане все более-менее наладилось, из друзей кто видел, так вообще говорят, что это модель моей же семьи, так что :oops:
Подыскивать до ноября другого хозяина девочке я не буду, хотя варианты есть. Просто не дело это - отдавать потенциально беременную самку, как переваливать свои проблемы на других. Хотя что-то мне подсказывает, что прибавление еще и не факт, что будет. Никаких интимных действий мы не наблюдали, может, наш шуш уже староват - фиг его знает. Но трогать ее сейчас не хочу. Если все-таки родит - тогда будет шанс пристроить ее в хорошие руки, если таковые будут в достаточном количестве.
По прогулкам - читала много мнений на форуме, в основном, от заводчиков - не гулять ни при каких условиях. И знаете, вот не на 100 процентов согласна. Во-первых, у заводчиков обычно клетки очень масштабные. Мы будем делать большую витринку, но, к сожалению, не раньше начала октября, до этого физически никак. И то, что риски нужно сводить к минимуму, согласна тоже. Расскажу, как у меня гуляет Тушенка. Перед прогулкой обязательно сейчас, летом, охлаждаю помещение еще на градус ниже обычного. Выпускаю часов в 8 вечера, полдевятого, когда шуш уже активен и очень хочет свободы. Щели, дыры заткнуты плотно, есть пара узких мест, куда он может прогуляться, но мы их хорошо знаем и извлекать его оттуда несложно (например, за диваном, спинку откидываем в другую сторону и достаем пушистика). Провода убраны в короба, из розеток ничего соблазнительного не висит. Пока он гуляет, я убираю витринку, докладываю сено и т.д. Потом где-то полчаса прошло - я укладываю дочь тут же, читаю сказку - Тушеныч тут же рядом, он уже набегался, совершенно не стремаясь сидит на стуле или на тумбочке смотрит на нас. Час-полтора прошло - притокрываю ему витринку, спокойно стараюсь направить его туда, чтобы он сам зашел, чаще всего он заходит. Ну если сам не зашел, то позволяет взять на руки и занести. Со Сгущенкой пока такая песня не всегда удается, но в идеале бы так же, чтобы сама заходила после прогулки. Сгуща пыталась пару раз пройтись с ревизией по книжному шкафу, "почитать" литературку - я ее тактично согнала, но, опять же, именно на прогулке мы хоть как-то взаимодействуем, она ко мне подходит, пару раз на колени прыгала. Но ее я пока выпускаю редко, в основном, сама если успела сбежать, пока я навоз выгребаю.
По прогулкам у меня есть очень интересный опыт - шиншилл у нас не было, но в глубокой юности парень мне подарил морского свина. Свина возлюбил мой папа, зимой выкапывал ему траву, ну и каждый вечер выпускал пастись по кухне, иногда даже до утра. Опущу все подробности, как недовольна была мама, что кухня прочно превратилась в "свинарник", но папа позиций не сдавал. Девочки, свин прожил ДЕСЯТЬ годов! Десять, в любви, почете, ежедневно встречая отца с работы радостным похрюкиванием. А у них восемь - самая верхняя планка. так что тут тоже все неоднозначно.

Аватара пользователя
Наталия Мягкая
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
57%
 
Сообщения: 29
Возраст: 42
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2018 10:07
Откуда: Тамбов
Пол: Женский

Re: Разница в возрасте имеет значение?

Номер сообщения :  #6  Сообщение Наталия Мягкая » Пн мар 25, 2019 15:49

Решила вернуться сюда, к своей теме о психологии семейной жизни шуш.
В ней я меньше года назад делилась волнениями по поводу своего домашнего, тихого и ласкового шиншилла Тушенки, к которому подсадила резвую, хамоватую и активную Сгущёнку.
Вчера наглядно увидела, насколько я не права, меряя поступки шиншилл человеческими стандартами.
Вкратце - моя парочка все это время жила бок о бок, особых нежностей между ними нет, но и не ссорятся, за еду не воюют, эдакие супруги с двадцатилетним стажем)) За интимными действиями не замечены, потомства нет.
Моя позиция дурной свекрови получила подтверждение - не подходит эта хабалка моему мальчику, поэтому и деток у них нет. И вот у нас появилась Ряженка - нежная гетеробежевая молодая мышка. Ласковая, плюшевая - идеальная пара для моего шушуна. И вот, после карантина и некоторого лечения встреча состоялась.
Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать!!!!!!!!! Я боялась конфликта между девочками, тем более из за тяжелого характера нашей старой "барышни". А тут мой ручной, добрейшей души Тушенка кидается на девочку аки тигр, рвет из неё клочки, один из пучков шерсти с каким-то утробным рыком ПОЕДАЕТ!! Когда их разнимала, прокусил мне палец - впервые в жизни! Зрелище было не для слабонервных, кое как удалось поймать и изолировать зашуганную мышку, встреча происходила на нейтральной территории. Мне кажется, если бы мы моментально не вмешались, он бы ее порвал на клочки. А "законная супруга" его потом еще и брезгливо обнюхивала, мол, пахнешь ты как-то...
Теперь вообще не знаю, пытаться ли еще. Буду ждать, пока у Ряженки отрастет шерсть на боку, здорово он ее хватанул. Вот тебе и ласковый ручной тихоня :evil: :evil: :evil:
У вас должно быть не менее 5 сообщений для просмотра вложений.

Аватара пользователя
Наталия Мягкая
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
57%
 
Сообщения: 29
Возраст: 42
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2018 10:07
Откуда: Тамбов
Пол: Женский

Re: Разница в возрасте имеет значение?

Номер сообщения :  #7  Сообщение Anika » Ср мар 27, 2019 09:45

Наталия Мягкая Это довольно частая реакция при ссаживании незнакомых шуш. Нужно в таком случае ссаживать очень постепенно, сначала клетками менять их (и лотки не менять, чтоб запах был чужой), потом клеточки рядом поставить, а потом уже пробовать на нейтральной территории. И еще из личного опыта, подсаживать девочку в уже состоявшуюся пару - очень опасно. Нужно рассадить пару, подождать пору недель, пока они забудут друг друга. Затем ссадить девочек, подождать еще немного и потом уже подсаживать мальчика.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Разница в возрасте имеет значение?

Номер сообщения :  #8  Сообщение Наталия Мягкая » Чт мар 28, 2019 10:09

Anika, я почему-то думала, что девочки между собой будут более конфликтные, потому что доминируют, ну и от валенка своего такой прыти не ожидала))) Вроде две недели в соседних клетках прожили, пока глазки Ряженке лечили. Теперь через месячишко попробую, как вы сказали, не подружатся - будут жить отдельно, что ж теперь.

Аватара пользователя
Наталия Мягкая
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
57%
 
Сообщения: 29
Возраст: 42
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2018 10:07
Откуда: Тамбов
Пол: Женский


Вернуться в Психология



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1