Шиншилий домик

Решаем квартирный вопрос или как я строил домик для шуш...

Все о жилье наших питомцев: обсуждаем клетки, вольеры, витрины. Делимся идеями

Шиншилий домик

Номер сообщения :  #1  Сообщение Сергей.К » Вс авг 16, 2015 23:31

Краткая предистория...
Все началось когда к Шуше приехали две сестрички, Мурзилка и Масяня. До этого у Шуши Были вполне комфортные
условия: одна, без конкурентов, индивидуальный керамический домик - купалка, вся клетка, хоть и не очень большая, в ее распоряжении...
В один прекрасный день все изменилось... Приехали две сестрички, две маленькие непоседы, к тому же еще и балаболки. :grin:
И тут же начали наводить свои порядки: первым делом поинтересовались содержимым кормушки, и практически всю ее опорожнили.
Потом исследовали всю клетку, выпотрошили сенницу и под конец заняли домик - купалку... Шуша обалдев от такой непосредственности, :shock:
попыталась навести порядок но не тут то было. Нахальной малышне было все нипочем, а Шуша как воспитанная шиншилла, к силовым методам
решила не прибегать... Началось соревнование, суть которого заключалась в формуле: "кто раньше встал того и тапки" или если проще "кто опоздал, тот не успел"... :lol:
Домик - купалка стал переходным призом, и отдыхали в нем поочередно или Шуша, или мелкие непоседы. Иногда Шуша позволяла кому либо из младших сестричек
присоседиться, но по мере того как те наедали попки, такое начало происходить все реже и реже...
С этим безобразием надо было разобраться, из чего проистекал вывод: Шушарикам нужна дополнительная жилплощадь, а если проще - домик...
Магазинные домики отпали быстро, или неподходящие по размерам, или фанера, или на мой взгляд, запредельно дорого...
В "Эпицентре" (строй супермаркет) была куплена доска, из сосны :( , выбирал ту, что полегче и посветлее, размером 120см х 20см х 16мм.
После всех замеров и прикидок были определены размеры: 20см х 23см и высота 15см, плюс полочка на которой данный домик и будет установлен.
На циркулярной пиле отрезал будущую полку, затем были нарезаны заготовки для стен. Выяснилось что заготовка крыши (остаток доски) короче на 1,5см чем надо...
Поэтому в торцевых стенках домика, по краям были вырезаны ступеньки по толщине доски и глубиной 8мм (половина толщины), по периметру заготовки для крыши
также, такая же ступенька.
DSC00687.JPG
В том же "Эпицентре", одновременно с доской, приобрел круглый (не очень то он и круглым оказался :grin: )
профиль из бука диаметром 8мм, который был впоследствии нашинкован кусочками по 4см, для крепления между собой стен и крыши будущего домика...
DSC00692.JPG

Да, еще, перед сборкой, так как заготовки для домика показались мне недостаточно просушенными, то были засунуты в микроволновку (уложены через проставки) и подвегнуты
дополнительной сушке... :crazy:
Пришел черед окон и дверей. Они вырезались перезаточенными "коронками" для гипсокартона, диаметром 9см и 4,5см. Резались с двух сторон, сначала до половины с одной стороны,
потом с другой, в результате, помимо всего прочего, остались два круглых диска диаметром около 8,5см, будущие мини-полочки в клетку.
Затем, в торцевых стенах сверлом по дереву, были засверлены отверстия, через них же размечены, тем же сверлом, отверстия в торцах боковых стенок.
Торцы сверлились отдельно, в результате некоторого несовпадения направлений отверстий, при сборке на буковые чопики, все детали между собой отлично скрепились, что
позволило обойтись без клея, шурупов и гвоздей. Крыша крепилась аналогично, точно так же домик был закреплен на полке. Под конец, как финиш, рубанком были закруглены
все наружные углы, затем зашкурены наждаком, так же были слегка зашкурены окна и двери... На фото видны основные моменты сборки...
DSC00695.JPG
DSC00697.JPG
DSC00698.JPG
DSC00701.JPG

В сам домик была уложена обрезанная кафельная плитка, в качестве пола.
Ну и к домику была изготовлена лесенка-трап, из осиновой доски. Там все проще, на циркулярке нашинковал заготовки, 2х1см и 1х1см профильной фрезой 45 градусов отфрезеровал
до восьмигранников, засверлил 10мм сверлом продольные рейки, и ножом слегка довел перекладинки до нужного диаметра, так что бы они вставлялись на свои места...
Опять таки, за счет небольших перекосов при сверлении, лесенка-трап собралась без клея и гвоздей :wink:
Шушики по достоинству оценили домик, а в особенности плоскую крышу, под самой крышкой клетки, а так же трапик-лесенку, в том числе и как для погрызть... :grin:
Единственный минус получившегося домика, не очень удобно убираться внутри него...
Сорри за много букафф, и некоторые повторяющиеся фото из другой темы...
Еще несколько фото в моей теме Шушарики и К
У вас должно быть не менее 5 сообщений для просмотра вложений.
Мои детство и юность прошли без Интернета.
Может быть, поэтому я понимаю, что за языком надо следить, а за слова отвечать.

За все в жизни нужно платить... И за слова и поступки тоже...
Рано или поздно, так или иначе, но заплатить придется....

Аватара пользователя
Сергей.К
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 3016
Возраст: 59
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 18:25
Откуда: Kiev UA
Награды: 2
Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1)
Пол: Мужской

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Шиншилий домик

Номер сообщения :  #2  Сообщение Anika » Пн авг 17, 2015 00:30

raptor.sk Домик отличный получился! Спасибо за полезную тему :Rose:
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Шиншилий домик

Номер сообщения :  #3  Сообщение Сергей.К » Пн авг 17, 2015 01:05

Anika писал(а):raptor.sk Домик отличный получился! Спасибо за полезную тему :Rose:

Anika Пожалуйста! :)
Буду работать дальше, и для шушариков и над собой. :wink:
Мои детство и юность прошли без Интернета.
Может быть, поэтому я понимаю, что за языком надо следить, а за слова отвечать.

За все в жизни нужно платить... И за слова и поступки тоже...
Рано или поздно, так или иначе, но заплатить придется....

Аватара пользователя
Сергей.К
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 3016
Возраст: 59
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 18:25
Откуда: Kiev UA
Награды: 2
Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1)
Пол: Мужской

Re: Шиншилий домик

Номер сообщения :  #4  Сообщение Anika » Пн авг 17, 2015 11:04

raptor.sk писал(а):и для шушариков и над собой.

В очередной раз убеждаюсь, что шиншиллы делают нас лучше :)
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Шиншилий домик

Номер сообщения :  #5  Сообщение Сергей.К » Чт окт 15, 2015 16:42

Итак, продолжение темы...
По мере роста малышек, в домике стало катастрофически не хватать места... :(
Вывод: нужен новый домик, побольше. И обязательно с окошками, ибо высунуть нос в окошко, нашим барышням
куда интересней чем вылазить из домика... :)
В результате моих экспериментов получилось нечто среднее между домиком и (!!!) туннелем... Чегой то меня :crazy: :lol:
Но ничего, посмотрим как шушики отреагируют на это безобразие, :ROFL: переделать можно всегда... :wink:
DSC00945.JPG
DSC00950.JPG
DSC00951.JPG
DSC00952.JPG
DSC00953.JPG


Домик собирается по тому же принципу что и предыдущий, т.е. без клея и гвоздей... :wink:
Да и старый домик так же переедет в новую клетку... :)
Далі буде...
У вас должно быть не менее 5 сообщений для просмотра вложений.
Мои детство и юность прошли без Интернета.
Может быть, поэтому я понимаю, что за языком надо следить, а за слова отвечать.

За все в жизни нужно платить... И за слова и поступки тоже...
Рано или поздно, так или иначе, но заплатить придется....

Аватара пользователя
Сергей.К
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 3016
Возраст: 59
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 18:25
Откуда: Kiev UA
Награды: 2
Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1)
Пол: Мужской

Re: Шиншилий домик

Номер сообщения :  #6  Сообщение Anika » Чт окт 15, 2015 16:46

Хорошо получается :) Думаю мышки оценят такую обновку :) Интересно будет посмотреть на фото шунек в "сырном" домике :) Когда в одной дырочке выглядывает нос, а в другой хвостик :)
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Шиншилий домик

Номер сообщения :  #7  Сообщение Anika » Чт окт 15, 2015 16:47

А какой размер у домика получился?
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Шиншилий домик

Номер сообщения :  #8  Сообщение Ивановна » Чт окт 15, 2015 17:17

raptor.s k писал(а): переделать можно всегда... :wink:

raptor.sk, они сами скоро переделают на свой вкус - пушистые дизайнеры :crazy:
Мечтала о карликовой козе, подарили шиншиллу...

Аватара пользователя
Ивановна
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 4595
Возраст: 69
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 20:00
Откуда: г.Балашиха (Мос.обл.)
Награды: 4
Шиншиллячья мама (4)
Пол: Женский

Re: Шиншилий домик

Номер сообщения :  #9  Сообщение Сергей.К » Чт окт 15, 2015 18:02

Anika писал(а):Хорошо получается :) Думаю мышки оценят такую обновку :) Интересно будет посмотреть на фото шунек в "сырном" домике :) Когда в одной дырочке выглядывает нос, а в другой хвостик :)

Алеся, Спасибо! Название отличное! Сырный домик :good: Принимается! :grin: :wink:
Anika писал(а):А какой размер у домика получился?

Внутренние "чистые" размеры получились 25,5(д) х17(ш) х16(в)см, внешние габариты соответственно 29х20х17см...
Входы диаметром 9см, окошки 5(торцы) и 6,5см(фасад)...
Ивановна писал(а):raptor.sk, они сами скоро переделают на свой вкус - пушистые дизайнеры :crazy:

Ивановна, Переделают врядли, а вот отделку наведут по высшему разряду... :wink:
Мои детство и юность прошли без Интернета.
Может быть, поэтому я понимаю, что за языком надо следить, а за слова отвечать.

За все в жизни нужно платить... И за слова и поступки тоже...
Рано или поздно, так или иначе, но заплатить придется....

Аватара пользователя
Сергей.К
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 3016
Возраст: 59
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 18:25
Откуда: Kiev UA
Награды: 2
Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1)
Пол: Мужской

Re: Шиншилий домик

Номер сообщения :  #10  Сообщение Иса » Чт окт 15, 2015 23:54

raptor.sk, отличный домик :good:
Думаю,Ивановна говорила о переделке окошек;)))

Аватара пользователя
Иса
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 13:26
Откуда: Минск
Награды: 3
Шиншиллячья мама (1) Почетный строитель (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 40

След.

Вернуться в Мой уютный дом



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1