Малокклюзия (посоветуйте специалиста)

В этом разделе могут задать свои вопросы (и получить ответы) незарегистрированные посетители Шиншилляндии.

Малокклюзия (посоветуйте специалиста)

Номер сообщения :  #1  Сообщение Гость » Вт авг 03, 2021 15:31

Проблемы с зубами начались в мае месяце (девочке 3 года). Когда обратил внимание что шиншилла проявляет осторожность при жевании, крошит корм, периодически потирает мордочку. От еды не отказывалась и кушала самостоятельно. После прощупывания мордочки в районе верхних моляров обнаружил шишечку (крючок). После этого было решено ехать в клинику. В нашем городе нет специалистов от слова "совсем" даже с собаками и котами, а с шиншиллами вообще делают круглые глаза.
В конце мая месяца попали на прием к Карась Марии Михайловна (Клиника "Главное хвост"). По организации работы клиника оставила положительное впечатление (перезванивают, уточняют, напоминают). После первичного осмотра мои опасения подтвердились (крючки, язвочки и немного крови). Сделали снимок (на снимке виднелось пару крючков, в целом состояние зубов было не критично и выглядело все обнадеживающе). Так же на снимке была обнаружена предположительно киста корня зуба (на одном участке нижней челюсти). Резцы были в норме. Было предложено убрать крючки без наркоза и выписаны мелоксидил, дентавидин. Дело уже было поздно вечером, когда вернулись домой шиншилла к корму не притронулась. На утро корм остался нетронутым, с тех пор шиншилла отказалась есть самостоятельно. Начала более активно потирать мордочку и было видно что ей болит. Позвонил врачу, сказали что так бывает. Что если ей что то болит, она есть не будет самостоятельно, посоветовали докармливать и назначили ещё антибиотик. Докармливать со шприца у меня получалось хорошо, шиншилла сама подходила к краю полочки и брала носик шприца в зубы. Только через неделю она смогла самостоятельно скушать мякоть сушеного яблока, т.е. состояние было хуже чем до обращения к врачу. Так мы кушали из шприца до начала июля месяца. Состояние последнюю неделю начало сильно ухудшаться, появились слюни и зверьку явно было очень больно.
Когда попали на прием к Марии Михайловна сделали сразу снимок. Состояние моляров очень ухудшилось, пропала четкая жевательная граница. Киста вроде прошла. Было решено пилить зубы под газовым наркозом. После наркоза и операции шиншилле было очень плохо. Слюни лились как из ведра 2 дня. Взгляд был какой то пустой и мне казалось что она не воспринимает правильно реальность. Я не чувствовал обратной связи. Часто дышала. Нижняя губа была опухшая сильно, ей очень сильно всё болело. Она не могла даже пить. Были назначены антибиотики "Сумалек" и обезболивание. Так же кололи натрий хлорид от обезвоживания. Состояние 2 дня было очень тяжелое, я думал девочка не выдержит. Насильно кормил сколько мог, у нее было всё сильно опухшим. Потом стало проще, слюни прекратились, припухлости все прошли. К середине месяца пыталась что то уже грызть, но кормлю всё равно насильно, я даже написал бы с боем. Шиншилла активно сопротивляется.
В конце июля месяца опять попал на прием, но новости плохие. Опять крючки, предложили убрать к которым можно добраться без наркоза. Сказали что такое бывает и нужно будет ездить каждый месяц на подрезку. Но самая главная проблема в том что ей ни на день не стало легче начиная с первого обращения. Становится только хуже. Так же я спросил что будет когда отрастут задние моляры к которым без наркоза не добраться. Сказали что под наркозом будут опять пилить. Но я не готов снова обрекать девочку на такие муки. Так же что то говорила про удаление зубов, но про это я даже слышать не хочу т.к. это будет неминуемая смерть с мучениями. Так же звучали некоторые вопросы по которым мне стало ясно что врач не совсем понимает особенности шиншилл и их содержания. Начал сомневаться в её компетентности в лечении шиншилл. Так же позже вычитал пару негативных отзывов в её сторону.
По итогу сложилось мнение о тупом выкачивании денег из клиента. Им без разницы через какие муки проходит животное. Общаются достаточно сухо с минимум информации, не делают никаких прогнозов. Любую информацию нужно просто доставать клещами. Обращаться туда больше не хочу.

После поисков на форуме сегодня позвонил в клинику «Альфа-Вет»:
Болматова Александра Михайловна - сейчас принимает только по специализации (онкология, абдоминальная хирургия, хирургия).
Бражицкая Ольга Александровна - находится в декретном отпуске.
Предложили обратиться к Мелещевой Елене Васильевне. Опыт работы с шиншиллами под вопросом.

Есть подозрение что проблемы с зубами у неё наследственное, но заводчик клянется что у её родителей с зубами всё хорошо. Не исключаю что может врать т.к. она мне рассказывала что маму моей девочки один раз приходилось докармливать из за камней и налета на забух. Что это за дичь мне тяжело представить, ни разу не слышал про такое.

Посоветуйте куда обратиться и что вообще делать. Девочка визуально выглядит как полностью здоровая. Активная, вес в норме, купается в песке, периодически берет сухие листочки погрызть :chinchilla_astand .

Аватара пользователя
Гость
 

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Малокклюзия (посоветуйте специалиста)

Номер сообщения :  #2  Сообщение Anika » Вт авг 03, 2021 23:11

Здравствуйте! Балматова и Бражицкая действительно неплохо справлялись с проблемами зубов у шиншилл. А вот к Мелещевой были серьезные вопросы. Я бы посоветовала обратиться в Главное Хвост, но к другому врачу - Полозу Александру Ивановичу. У него огромный опыт лечения грызунов и экзотов. Он все объясняет, в процессе корректирует лечение, чтобы оно было максимально эффективным в данном конкретном случае.
Препараты малоксидил и дентавидин действительно долго назначались для лечения подобных проблем у шиншилл, но сейчас есть и более эффективные препараты. При грамотно подобранном лечении, шиншилле можно помочь и подарить ей долгую жизнь.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21899
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Малокклюзия (посоветуйте специалиста)

Номер сообщения :  #3  Сообщение Гость » Ср авг 04, 2021 01:35

К Полозу тоже очень много нехороших отзывов... лечения от малокклюзии нет, только смещение точки невозврата в зависимости от интенсивности развития заболевания, а там как повезет. Только вот есть один момент, после подрезки очень часто читаю что животное возвращается к нормальной жизни и самостоятельно ест. Быстро восстанавливается. Потом через пару месяцев опять коррекция. У меня за 3 месяца борьбы за жизнь моей девочки уже 3 коррекции, одна из них капитальная под наркозом. Я не готов к такому мучению зверька. Тем более как я уже писал "Главное хвост" замечены в тупом выкачивании денег из клиента.
Препараты малоксидил и дентавидин не для лечения. Эту болезнь препаратами к сожалению не победишь. Дентавидин для заживления ранок, малоксидил - обезболивание. Малоксидил со своей задачей справляется плохо, зверек остро чувствует боль. Тут нужно колоть внутримышечно, но это то же не лечение... Нужен очень крутой стоматолог по грызунам.
Время идет, и мышка не протянет мне кажется больше месяца... начнутся жуткие боли от зубов и придется наверное ее отпускать. Пишу и слезы наварачиваются :cry1:

Аватара пользователя
Гость
 

Re: Малокклюзия (посоветуйте специалиста)

Номер сообщения :  #4  Сообщение Anika » Ср авг 04, 2021 08:34

Лечение от маллоклюзии - шиншилла должна кушать самостоятельно. Есть разница возить ее на подрезки раз в неделю или раз в полгода или год? Бывает, что одна-две подрезки достаточно, чтобы шиншилла вернулась к нормальной жизни и потом годами не появлялась у вета. Все зависит от причин возникновения проблемы и от того, насколько быстро и эффективно было начато лечение. Когда шиншилла жует, работает зубами, зубы стачиваются. Препараты которые назначаются - призваны сделать так, чтобы шиншилла начала кушать сама и вернуть ее к комфортной, привычной и естественной для нее жизни на максимально долгий срок. Если корни зубов размываются - назначается не только лечение, но и корректируется ее диета, возможно необходимо добавить дополнительно кальций в рацион или витаминный комплекс, но даже это нельзя давать без контроля врача, так как все это может привести к другим проблемам. Есть специальные корма для шиншилл с малоклюзией. Но это все, опять же, должен решать ветеринар.
Для заживления ранок - дентаведин не очень эффективен (это хлоргекседин с травками), обычно используют метрогил дента (тот же хлоргексидин, но с метронидозолом). В качестве противовоспалительного и обезболивающего средства давно используют Онсиор. В тяжелых случаях - уколы, в более простых - таблетки. Мелоксидил не дает нужной эффективности. Но опять же, есть и другие препараты. Все зависит от восприимчивости конкретно вашей шиншиллы и от запущенности заболевания.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21899
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Малокклюзия (посоветуйте специалиста)

Номер сообщения :  #5  Сообщение KulMaks » Ср авг 04, 2021 08:48

Гость, а чем вы кормите шиншиллу (обычно)? В 3 года проблемы с зубами могут говорить о неправильном питании.
Какой вес был до начала проблем с зубами? Сколько веса сбросила за время лечения? Сколько раз в день кормите и какой объем еды за один раз шиншилла съедает? Чем именно кормите сейчас?
Любую частную клинику можно назвать "выкачиванием денег", т.к. бесплатно они не принимают. Полоз имеет многолетний опыт работы с зубами у шиншилл и когда проблемы с зубами возникали из-за травмы - лечение было успешным и после 2-3 подрезок шиншилла возвращалась к своей обычной жизни (лично знаю такие случаи). Если проблемы были серьезными - шиншиллы жили на постоянных подрезках (без наркоза) и подкормках 2-3 года. При этом сами старались кушать. Но там и шиншиллы были намного старше.
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.

Аватара пользователя
KulMaks
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1353
Возраст: 38
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 14:12
Откуда: Минск
Награды: 5
Почетный строитель (3) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Мужской

Re: Малокклюзия (посоветуйте специалиста)

Номер сообщения :  #6  Сообщение Гость » Ср авг 04, 2021 14:28

Корм Versele-Laga Chinchilla&Degu Complete и прикорм Versele-Laga NATURE CHINCHILLA (убираю семена подсолнуха). Понятно что есть постоянный доступ к сену, палочкам, веточкам. Сушеные листочки крапивы, осины, смородины, лещины без фанатизма конечно. Березовые пеньки и прочие погрызушки. Так же все полки в витрине из березы и домик. Погрызть есть что.
До начала проблемы вес был 680 гр. С началом проблемы упал до 580 гр. Сейчас когда начал сам выкармливать вес держится в норме 680 гр.
Кормлю всем выше указанным измельченном на кофемолке. Съедает за раз где то 15-20 мл (утром), потом немного днем (до 9 мл) и поздно вечером (15-20мл). Ночью пытается есть сама, разбрасывает корм, валяются крошки.

Выкачиванием денег я называю лечение которое не дает положительного результата и назначение препаратов которые мягко говоря не дают эффекта. Я им привез зверька в нормальном состоянии, который кушал самостоятельно!

Сейчас она у меня как грудной ребенок которого я не могу оставить ни на один день. Так же усложняется что любая поездка в Минск это 320 км путешествие и это очень сложно как для зверька так и для меня.

Аватара пользователя
Гость
 

Re: Малокклюзия (посоветуйте специалиста)

Номер сообщения :  #7  Сообщение KulMaks » Ср авг 04, 2021 15:34

Странно, питание действительно хорошее. Если, конечно, мышь съедает гранулят, а не только прикорм.
То, что вес держится при докармливании - это тоже хорошо. Возможно, после последней подрезки надо было чуть меньше докармливать, чтобы у нее было больше желания есть самостоятельно. Если ротовая полость была не сильно травмирована (обычно врач говорит об этом) и нет боли из-за этого - шиншилла может есть сама на следующий день (при условии приема остальных препаратов). Я понимаю, что все значительно осложняется длительными поездками. Кроме временных и финансовых затрат это еще и дополнительный стресс для шиншиллы. Но не стоит быть настолько критичным - даже люди частенько поступают в больницу в хорошем состоянии на плановую простейшую операцию, а выходят инвалидами, либо в значительно худшем состоянии. При этом возможности диагностики и лечения людей - значительно шире. Кроме этого, в Беларуси крайне ограничен перечень ветпрепаратов, которые поставляются в страну.
Во всём Минске вариантов кроме Полоза нет. Отрицательные отзывы есть обо всём и обо всех, да и у каждого врача есть свое кладбище, а значит будут и недовольные. Но если вы хотите вылечить свою шиншиллу - помочь может только он. Если это не генетические проблемы (а они скорее всего вылезли бы раньше) и если мышь действительно питается правильно - значит проблемы с зубами были спровоцированы чем-то. Это могло быть повреждение во рту (укололась обо что-то в сене), неудачное падение или даже сильный стресс из-за которого шиншилла могла перестать есть на день-полтора. Постарайтесь попасть к Полозу и, возможно, ваша шиншилла сможет прожить еще долгую жизнь без зубных проблем. Учтите, что случаи с положительным исходом после вашего диагноза - есть. Не уверен, насчет кисты, но при малокклюзии и даже при выпадении зубов из-за воспаления шиншиллы могут войти в "ремиссию" и жить достаточно долго без проблем с зубами. Новые зубы при выпадении (или удалении) - тоже могут вырасти. При этом лечение может затягиваться на полгода и более - тут как повезет.

P.S. На данный момент я бы лучше кормил шиншиллу только размельченным гранулятом, без прикорма. И в миску - тоже только гранулят. В грануляте обычно есть все необходимое, а с прикормом легко переборщить случайным образом и нарушить правильное соотношение микроэлементов.
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.

Аватара пользователя
KulMaks
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1353
Возраст: 38
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 14:12
Откуда: Минск
Награды: 5
Почетный строитель (3) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Мужской

Re: Малокклюзия (посоветуйте специалиста)

Номер сообщения :  #8  Сообщение Гость » Ср авг 04, 2021 17:19

То что они ленятся после докармливания самостоятельно есть, я знаю, но это не мой случай. Видно сильно травмируют при подрезке и может не все удалили крючки. Когда ест иногда от боли не может закрыть ротик и чешет лапкой. Мышь у меня боевая, без наркоза она им сильно не даётся))) Не любит чужие руки.
Утром сидит голодная и ждёт меня, психует и разбрасывает корм т.к. не может грызть.
Даже когда кололи обезболивающее оно сильно не помогала. Все равно видно периодически крючки травмирует язык и щеки.
Так же после последнего приема врач сказала что у нее как то жевательные зубы растут по другому. У шиншилл обычно под наклоном а у моей прямо. Но за компетентность этого высказывания не ручаюсь.

Аватара пользователя
Гость
 

Re: Малокклюзия (посоветуйте специалиста)

Номер сообщения :  #9  Сообщение KulMaks » Ср авг 04, 2021 20:55

Вот поэтому вам и надо хотя бы раз свозить ее к Полозу - он повидал уже много шиншиллячьих ртов и зубов и сможет высказать свое независимое мнение. Крючки иногда бывают очень мелкими и врач действительно могла не заметить.
Как и везде, лечением занимается не клиника, а конкретный врач. Даже при лечении зубов у людей многие ищут конкретного стоматолога по отзывам и советам, а не идут просто в хорошую стоматологию к кому-нибудь. Поэтому и мнение о клинике не может формироваться исходя из приема и тактики лечения одним врачом.
Думаю в вашем случае врач пыталась назначать менее сильные лекарства как более щадящий вариант - Полоз обычно тоже придерживается такой тактики. Обычно у более сильных лекарств более сильные побочные эффекты. Хотя мне немного непонятно отсутствие метрогила в назначениях - это лекарство №1 после подрезки, т.к. чаще всего слизистая повреждена и ее надо побыстрее залечить. Обычные назначения это: антибиотик (если есть подозрения на инфекцию, можно понять хотя бы по запаху изо рта), обезболивающее/противовоспалительное (например, мелоксидил или онсиор) и что-то для обработки полости рта - чаще всего метрогил дента. Его можно наносить как ватной палочкой (если не боитесь, что мышь схватит вату и съест - у них очень тонкий кишечник и может случиться закупорка), так и выдавать из инсулинового шприца напрямую в рот и при этом стараться выдавить его в сторону, где было повреждение.
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.

Аватара пользователя
KulMaks
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1353
Возраст: 38
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 14:12
Откуда: Минск
Награды: 5
Почетный строитель (3) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Мужской

Re: Малокклюзия (посоветуйте специалиста)

Номер сообщения :  #10  Сообщение Гость » Ср авг 04, 2021 21:19

В последний раз я хотел попасть к Полозу, но в регистратуре сказали что мой лечащий врач хороший и пусть дальше нас наблюдает. Значит у них так поставлена работа. Также 10% скидка за хороший отзыв так себе маркетинг, хорошая работа в такой рекламе не нуждается.

Аватара пользователя
Гость
 

След.

Вернуться в Вопросы о шиншиллах от гостей форума



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2