Очень нужна помощь профессионала!

Шиншилла мальчик, около 7 лет. Очень страшно выглядит шерсть сзади.

Разговоры о шиншиллах

Очень нужна помощь профессионала!

Номер сообщения :  #1  Сообщение Анна&Стич » Пн окт 31, 2022 00:51

Доброго времени суток. Заранее извиняюсь, если пишу не в тот раздел. Мне очень нужен совет человека, который имеет опыт в содержании шиншилл. Я до недавнего времени видела этих зверьков только на картинке и вообще думала, что это какая-то разновидность хомячков)) В интернете информация разная, местами противоречивая и я не хочу навредить, поэтому обратилась на этот форум.
Итак, несколько дней назад у меня незапланировано поселился шиншилл. Ему около 7 лет, может даже больше. Вместе с животным мне отдали большую клетку и приданное. Среди приданного был корм фирмы "Природа" Фиеста, этой же фирмы палочки и шарики. А также песок, тоже "Природа". Предыдущая хозяйка сказала, что питался он этим и очень любит, а гранулят ему не подходит, так как слабый желудок. А ещё она ему давала мелок для зубов. На этом всё. Купался он раз в неделю, для этого прямо в поддон клетки высыпался песок. А в остальное время там был древесный наполнитель (как для кошачьего лотка). Так как сзади на нижней части спинки у шиншилла были жуткие колтуны, я сразу подумала, что что-то не так. Хозяйка сказала, что он покупается и это пройдет. Там шерсть такими как будто войлочными комками и сразу было понятно, что песочек тут не поможет. Вобщем полезла я гуглить, так как информации о шиншиллах на тот момент у меня был абсолютный ноль.
Первое, что я поняла, полазив в интернете, что шиншиллам необходимо сено. Сено было тут же куплено, зверь очень обрадовался! Потом я прочитала, что шиншиллам категорически нельзя орехи и семечки, а так же необходим камень для зубов. Весь состав его корма, палочек и шариков одинаковый. Только в палочках ещё паприка. Там везде арахис и семечки подсолнуха. У нас в магазинах поблизости корм не гранулированный и без арахиса и семечек я не нашла, поэтому просто перебрала тот, что мне дали. Камень тоже пока что не нашла, мне предлагают цветной, я сомневаюсь, а белого в наличии нет.
Вопросы:
1) Что делать с шерстью? Вычесать невозможно, пальцами не разбирается, пробовала потянуть немного (где-то прочитала), шиншилл матерится. Выстричь может быть? Как лучше это сделать? Машинкой, ножницами? По чуть-чуть может быть состригать, не сразу? Там полтела в этих колтунах!
2) Камень для зубов должен быть обязательно белый? Если можете, посоветуйте, пожалуйста название, фирму. На данный момент зубы у него выглядят нормально, но я начиталась ужасов и переживаю.
3) Мелок нужен?
4) Корм вроде нашла, на заказ у меня в городе в питомнике шиншилл. Там в корме есть и грануллы и всякое разное, вредного не увидела в составе. Никаких орехов и семечек.
5) Я ему два гамака сшила, один мешочком, второй туннелем. Оба он игнорирует, как и колесо купленное. Это нормально? Может не все любят? Он спит на боку на самой верхней полке. В первый день спал сидя и настороженно очень, потом расслабился.
6) 7 лет для шиншиллы - это много? У меня коту старшему столько же, но выглядит он получше и помоложе, хотя ворчат они одинаково)))
Ну и в целом... Какашки в норме, я этот вопрос изучила. В первый день зверь страшно ругался, так что теперь мои коты не заходят в комнату с клеткой вообще. Они были в ужасе, я такого не ожидала. Я, честно говоря, была в ужасе вместе с котами, так как зверь крупный и ругается страшно))) Он делает резкий звук такой и движение, как будто прыгнуть хочет. На второй день он уже пытался выйти из клетки и залезть мне на колени, с удовольствием дает себя почесать, но когда хотела взять в руки, обиделся, обматерил и потом ещё долго возмущался. Аппетит как мне кажется хороший у него, ночью почти не буянит (это кстати меня настораживает).
Впроде всё рассказала... Заранее огромное спасибо, если кто-то ответит и поможет! :love1:

Аватара пользователя
Анна&Стич
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
24%
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2022 23:32
Откуда: Одесса
Пол: Женский

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Очень нужна помощь профессионала!

Номер сообщения :  #2  Сообщение Анна&Стич » Пн окт 31, 2022 03:11

Полистала форум, нашла много полезной информации и такой же вопрос про колтуны. У меня машинка с кучей насадок, там есть такие, что контакта с лезвием точно не будет. По-моему это даже безопаснее ножниц. Также поняла, что песок у нас неправильный (кварцевый). Уже нашла, где купить вулканическую пыль. Наверное колтуны появились из-за редкого купания в неправильном песке...
Также читала, что шиншиллы в домике прячутся, если им некомфортно. Мой в домике вообще не сидит, иногда забегает туда на пару минут. Он почти всегда на верхней полке и так с первых минут у меня дома. Это же хороший знак? Клетка стоит у изголовья кровати, прям очень близко. Мне так спокойнее, я ночью глаза открыла и вижу, что происходит в клетке сразу. А муж, если ему мешает шум, просто головой в другую сторону ложится. И вот Стич как раз на той полке, которая ближе всего ко мне и проводит большую часть времени. Даже еду туда перетаскивает из кормушки.

Аватара пользователя
Анна&Стич
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
24%
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2022 23:32
Откуда: Одесса
Пол: Женский

Re: Очень нужна помощь профессионала!

Номер сообщения :  #3  Сообщение Anika » Пн окт 31, 2022 10:32

Здравствуйте! :chinchilla_astand
Анна&Стич писал(а):1) Что делать с шерстью? Вычесать невозможно, пальцами не разбирается, пробовала потянуть немного (где-то прочитала), шиншилл матерится. Выстричь может быть? Как лучше это сделать? Машинкой, ножницами? По чуть-чуть может быть состригать, не сразу? Там полтела в этих колтунах!

Если колтунчики неболшие, можно аккуратно вырвать. Если их много - лучше выстричь и прочесать хорошо расческой. При должном уходе и хорошем песочке (который насыпается в отдельную купалочку), за 1-2 месяца шиншиллка станет выглядеть значительно лучше.

Анна&Стич писал(а):2) Камень для зубов должен быть обязательно белый? Если можете, посоветуйте, пожалуйста название, фирму. На данный момент зубы у него выглядят нормально, но я начиталась ужасов и переживаю.

Лучше белый. без красителей и добавок. Но Кроме камня нужны веточки, деревяшки и игрушки, чтобы шиншилла могла стачивать о них зубки. Это и вкусно и полезно.

Анна&Стич писал(а):4) Корм вроде нашла, на заказ у меня в городе в питомнике шиншилл. Там в корме есть и грануллы и всякое разное, вредного не увидела в составе. Никаких орехов и семечек.

С корма на корм переводить нужно очень аккуратно, чтобы не постарадало пищеварение. Преход с неправильной пищи на правильную может быть достаточно сложным (это как примерно всю жизнь есть еду из МакДональдса, а потом попросить есть овощи на пару и овсянку на завтрак). Но это сделать просто необходимо. И сено...

Анна&Стич писал(а):5) Я ему два гамака сшила, один мешочком, второй туннелем. Оба он игнорирует, как и колесо купленное. Это нормально? Может не все любят? Он спит на боку на самой верхней полке. В первый день спал сидя и настороженно очень, потом расслабился.

Не все любят. Лучше делать домики-укрытия или различные туннельчики.

Анна&Стич писал(а):) 7 лет для шиншиллы - это много? У меня коту старшему столько же, но выглядит он получше и помоложе, хотя ворчат они одинаково)))

Да шиншиллы - это не много, просто уход был за шиншиллой не очень. При правильном уходе и питании ваш питомец преобразиться и станет выглядеть намного лучше!

Анна&Стич писал(а):Также читала, что шиншиллы в домике прячутся, если им некомфортно. Мой в домике вообще не сидит, иногда забегает туда на пару минут.
Источник: viewtopic.php?p=187414#p187414


Шиншиллы любят верхние этажи клетки больше нижних. Поэтому домики и туннельчики подвешенные наверху у них всегда пользуются большим спросом. :)


Ну и Добро пожаловать на форум! :Rose: :chinchilla_astand
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Очень нужна помощь профессионала!

Номер сообщения :  #4  Сообщение Сергей.К » Пн окт 31, 2022 20:51

Анна&Стич писал(а):3) Мелок нужен?

Оптимальный вариант это большой (ок 200грамм) мелок от "Трикси"для грызунов, или, за неимением этого (в Украине они пропали, :( надеюсь временно)
можно взять для птиц со Спирулиной... Он достаточно твердый и плотный, хватает надолго...

images.jpg
images1.jpg
images2.jpg
IMG_20220715_144346.jpg

Для грызунов продаются в похожих коробочках, как и для птиц, просто не нашел фото...
Мелки других производителей, не беру принципиально... Просто шушики грызут их, а потом купаются в этой меловой пыли...
при использовании Трикси все ок, а от других, у наших шуш начали слезиться глаза, вплоть до воспаленя... еле тогда вылечились.
К тому же Трикси достаточно твердые, в отличии от той же "природы" или "фиесты", и хватает их на дольше.
Еще неплохие от "Лоло", но больших не встречал, а маленькие как то дороговато получаются...
У вас должно быть не менее 5 сообщений для просмотра вложений.
Мои детство и юность прошли без Интернета.
Может быть, поэтому я понимаю, что за языком надо следить, а за слова отвечать.

За все в жизни нужно платить... И за слова и поступки тоже...
Рано или поздно, так или иначе, но заплатить придется....

Аватара пользователя
Сергей.К
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 3016
Возраст: 59
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 18:25
Откуда: Kiev UA
Награды: 2
Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1)
Пол: Мужской

Re: Очень нужна помощь профессионала!

Номер сообщения :  #5  Сообщение Анна&Стич » Вт ноя 01, 2022 21:56

Anika писал(а):Здравствуйте!

Сергей.К писал(а):Оптимальный вариант

Спасибо большое всем за ответы :buket:
Всё необходимое заказала, жду доставку. Пока даю ему его старый корм, из которого убрала всё лишнее, сено и через день сушеное яблоко и морковь. За это время поняла, что с шерстью у него прям беда! Сильно линяет и вообще плохо выглядит. Завтра или ночью будем стричься. Пока попытаюсь прикрепить фото, чтобы было наглядно. И позже покажу изменения. Надеюсь, они будут!

Аватара пользователя
Анна&Стич
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
24%
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2022 23:32
Откуда: Одесса
Пол: Женский

Re: Очень нужна помощь профессионала!

Номер сообщения :  #6  Сообщение Анна&Стич » Вт ноя 01, 2022 22:18

Вот такой замечательный зверь мне достался и такая у него беда с шерстью.
У вас должно быть не менее 5 сообщений для просмотра вложений.

Аватара пользователя
Анна&Стич
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
24%
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2022 23:32
Откуда: Одесса
Пол: Женский

Re: Очень нужна помощь профессионала!

Номер сообщения :  #7  Сообщение Анна&Стич » Вт ноя 01, 2022 22:32

Ещё у меня появился вопрос на деликатную тему :oops: У Стича какой-то странный пиписк... Я даже сначала подумала, что это какаха прилипла! Он очень тёмный. Это нормально? Извиняюсь за фото во время процесса, но это самое лучшее, что у меня получилось.
И, кстати, о какахах... Болюсы у него три раза изменились за 5 дней, которые он у меня. Я забрала его 28го числа. Сначала они были темные и мелкие (на фото №1), на вторую ночь стали крупнее и вроде такие как должны быть (на фото №2) и так было до сегодняшнего вечера. Сейчас я увидела, что они стали крупнее, круглее и светлее (на фото №3). Это плохо? Они не мягкие, не липкие, в клетке их за час (с того момента как Стич проснулся) уже много. Из нового сегодня дала один листик каркаде.
У вас должно быть не менее 5 сообщений для просмотра вложений.

Аватара пользователя
Анна&Стич
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
24%
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2022 23:32
Откуда: Одесса
Пол: Женский

Re: Очень нужна помощь профессионала!

Номер сообщения :  #8  Сообщение Сергей.К » Вт ноя 01, 2022 22:41

Анна&Стич писал(а):Вот такой замечательный зверь мне достался и такая у него беда с шерстью.

С шерсткой действително проблема... И дело не в песке, неважно какой он (песок),
такое впечатление что шуш его и не видел, от слова вообще...
Колтуны что поменьше, можно попробовать аккуртно вытащить самому, по одному, по чуть чуть...
Те что больше... Те похоже нужно выстригать...
Если честно, я не сталкивался с такой масштабной проблемой, все что у нас было, это пара штук, среднего размера,
правда в очень неудобном месте, между петлей и хвостом, снизу... Вытягивал по одному, за несколько приемов,
был обруган неоднократно при этом, но от колтунов избавились...
В стрижке, мне кажется, может помочь триммер для стрижки бровей, усов и т.п.
Удачи...
Мои детство и юность прошли без Интернета.
Может быть, поэтому я понимаю, что за языком надо следить, а за слова отвечать.

За все в жизни нужно платить... И за слова и поступки тоже...
Рано или поздно, так или иначе, но заплатить придется....

Аватара пользователя
Сергей.К
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 3016
Возраст: 59
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 18:25
Откуда: Kiev UA
Награды: 2
Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1)
Пол: Мужской

Re: Очень нужна помощь профессионала!

Номер сообщения :  #9  Сообщение Анна&Стич » Вт ноя 01, 2022 22:44

Ну и немного позитива, не все же о какахах, писюнах и колтунах :grin: Вчера Стич запел! Мы днём собрались с семьёй в спальне, где стоит клетка, отмечали ДР сына. Обычно Стич днем не просыпался, если близко к клетке не подходить, а тут проснулся и давай возмущаться!))) Как же, едим без него, ещё и разбудили)) Звук был похож на лай или на звук протеста. Похожий звук он издавал, когда муж ночью при нём решил съесть конфету в шуршащьей обертке. Он сначала оживился, думал, что ему вкусняха, а потом увидел, что не ему и начал ругаться :lol: Потом ещё попой развернулся к нам и сидел так долго, надутый!)) И на ДР так же себя вёл, обижался. Вообще эмоции они, конечно, передают просто потрясающе!) Я за эти 5 дней не перестаю удивляться. По уму и эмоциям шиншиллы очень похожи на котов, как мне кажется. По крайней мере мой шиншилл очень похож на одного из моих котов повадками)

Аватара пользователя
Анна&Стич
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
24%
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2022 23:32
Откуда: Одесса
Пол: Женский

Re: Очень нужна помощь профессионала!

Номер сообщения :  #10  Сообщение Анна&Стич » Вт ноя 01, 2022 22:47

Сергей.К писал(а):В стрижке, мне кажется, может помочь триммер для стрижки бровей, усов и т.п.
Удачи..
Источник: post187424.html#p187424

Спасибо) Да, я как раз заряжаю сейчас. У меня есть хорошая машинка с кучей разных насадок, там и для усов и для всего что только можно придумать есть) А по поводу песка, не знаю, может действительно редко ему давали купаться... А может просто нереально это сделать в огромном поддоне от клетки, а не в купалке. Потому что мне объяснили, что раз в неделю для купания нужно заменить древесный наполнитель в поддоне на песок и потом после купания обратно.

Аватара пользователя
Анна&Стич
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
24%
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2022 23:32
Откуда: Одесса
Пол: Женский

След.

Вернуться в Общие сведения



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2