абсцесс над глазом

Абсцесс у шиншиллы

Проблемы связанные со здоровьем шиншилл

абсцесс над глазом

Номер сообщения :  #1  Сообщение Kitti2002 » Вс мар 01, 2020 17:34

Всем добрый вечер. У меня вопрос. У шиншиллы над глазом образовалась шишка (пару дней назад). Перечитала меого информации, все пишут, что необходимо дать время на созревание. Но боюсь, чтобы не зацепило глаз и гной не пошел внутрь и не дал какое-либо осложнение. Шушка ведет себя как обычно, только часто пикает, больно ей видимо. У меня был другой случай, абсцесс на уелюсти, но вскрыли под общим наркозом и как результат минус зверь у меня. Может кто подскажет, что делать в таких случаях и вскрывают ли абсцессы в домашних условиях или все необходим врач? Спасибо

Аватара пользователя
Kitti2002
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
18%
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб ноя 09, 2019 01:18
Откуда: Украина
Пол: Женский

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: абсцесс над глазом

Номер сообщения :  #2  Сообщение Anika » Вс мар 01, 2020 21:15

Kitti2002 Здравствуйте! Я возила вскрывать абсцесс в клинику, но присутствовала при этой процедуре. Один раз был абсцесс на челюсти, с ним было все просто. Его врач вскрывала обычной стерильной иголкой от шприца. Вспорола, промыла хлоргексидином и обработала мазью Левомеколь. Дома тоже обрабатывали еще несколько дней, потом ранка зажила и все. Второй вариант был сложнее, абсцесс образовался на груди у шиншиллы. Там врач подкалывала обезболивающее и вскрывала скальпелем. После этого тщательно вымывали гной, накладывали повязку. И после этого нам назначили на 5 дней Байтрил. Оба случая закончились хорошо и все обошлось без наркоза, но тут важно хорошо зафиксировать шушку. Врачу помогала еще ассистентка. Так что в любом случае, если решите вскрывать абсцесс самостоятельно, лучше делать это не в одиночку, чтобы кто-то один хорошо зафиксировал и держал шиншиллу, а другой проводил все манипуляции.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: абсцесс над глазом

Номер сообщения :  #3  Сообщение Kitti2002 » Пн мар 02, 2020 18:10

вопчим попали все же к врачу, оказалось промблема со слезным каналом, промыли физрастром, зрелище не для слабонервных, скажу. Прописали капли в глаза и выпаивать лекарства до двух недель. Анастезия не понадобилась, это уже плюс, шушки уколы плохо переносят. Ожидаю, что все будет хорошо :roll:

Аватара пользователя
Kitti2002
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
18%
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб ноя 09, 2019 01:18
Откуда: Украина
Пол: Женский

Re: абсцесс над глазом

Номер сообщения :  #4  Сообщение Anika » Ср мар 04, 2020 18:01

Kitti2002 Подскажите, а какие капли и какое лекарство прописал вет?

Kitti2002 писал(а):Ожидаю, что все будет хорошо

Конечно! Скорейшего выздоровления шушке!
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: абсцесс над глазом

Номер сообщения :  #5  Сообщение Kitti2002 » Вс май 10, 2020 21:46

капли прописали ципронорм по 1 капле 2 раза в день, 7-10 дней, тиотризалиновые глазные капли, по 1 капле 3-5 раз в день 10-14 дней, байтрил выпаиваивать (дозу высчитвали на вес шиншиллы), в моем случае было 0.04 мл 2 раза в день 7-10 дней, преднизолон выпаивать (также рассчитывается на вес) 0.04 мл 1 раз в день 5-7 дней.

На данный момент уже выяснили причину абсцесса - проблема с моляром, растет внутрь, необходимо удаление. Удалять на данный момент отказались, поскольку у меня погибло два животного после наркоза. Назначили лечение очередное - Левомекол по 2 капли 2 раза в день 10-14 дней и какой-то антибиотик(почерк неразборчивый у врача :Search: ) на неделю, ну и естественно кормить принудительно, чтобы вес не падал. Как-то так... :cry:

Аватара пользователя
Kitti2002
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
18%
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб ноя 09, 2019 01:18
Откуда: Украина
Пол: Женский


Вернуться в Болезни и их лечение



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1