Шиншилла потеряла аппетит, теряет вес

Проблемы связанные со здоровьем шиншилл

Шиншилла потеряла аппетит, теряет вес

Номер сообщения :  #1  Сообщение Ксю ша » Пн окт 30, 2017 18:31

Всем здравствуйте! Мы столкнулись с проблемой и не можем ее решить... 2 месяца мой мых теряет вес, с 680 мы дошли до 554. По внешним данным как бы и не заметно, активный круглый парень. Стоит заметить, что на протяжении этих двух месяцев у меня состоялась смена места жительства и мыши какое-то время жили отдельно от меня. Взвесила и не поверила... Только за время моего переезда заметила, что есть стал хуже, от сена и веток отказывается. Проверили зубы, правда без рентгена. Врач сказал, что все нормально, проблем нет, стачиваются. Сначала я думала, что просто привередничает в еде (Версель лага пеллетс, Натур и Зеленая долина), мы еще добавляли новый корм, название не помню. Стали давать любимый Натур, сено купили из пророщенных злаков. Яблоками угощается, докармливаю хлопьями "4 злака". Иногда грызет колечки люцерны, плющеный горох. Были в разное время небольшие проблемы с какахами (размер, светлого цвета). Из шприца докармливаю, но не много, от 3 до 6 мл перемолотого гранулята. Была версия врача, что возможны проблемы с воспалением в области корней, давали противовоспалительное, без результата. На свой страх и риск дала стоп-кокцид, через неделю повторяем курс. Но чес слово, не могу понять, в чем дело. Вроде ничего критического, а результата нет... Еще такой момент. Неделю назад открыла проветрить окно, стало шумным дыхание (если приложить мышь к уху). Врач сказал, что только одна ноздря не дышит, а так все нормально. Неделя прошла, дыхание не поменялось((

Аватара пользователя
Ксю ша
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
22%
 
Сообщения: 367
Возраст: 42
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2012 16:24
Откуда: Барановичи
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Шиншилла потеряла аппетит, теряет вес

Номер сообщения :  #2  Сообщение Anika » Вт окт 31, 2017 16:37

Ксю ша Это не может быть результатом стресса от переезда? Может жарче стало в помещении и шуш стал меньше есть? А какахи у него сейчас хорошие? Как по размеру и количеству?
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21899
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Шиншилла потеряла аппетит, теряет вес

Номер сообщения :  #3  Сообщение Ксю ша » Вт окт 31, 2017 18:36

Я уже и не знаю, что думать. Летом 2 месяца все мыши жили в подвальном помещении, там общения тоже было не особо много, но вес набрали все. Видимо, из-за более низкой температуры. А именно из-за потери веса мышь к себе и забрали. Про температуру и т.д. знаем, контролируем. Какахи сейчас не очень, но после стоп-кокцида и не стоит ждать лучше.

Я думаю, что с зарплаты пойдем по новому кругу проверяться. По поведению похоже на зубы. Шкурки от яблок не ест, ветки, сено, корм... Но если зубы визуально в порядке. тогда в чем дело? Тем более давали курсом противовоспалительное + обезболивающее, лучше есть не стал. У меня по такому поведению есть опыт только с зубниками. Может, я чего упускаю из виду?

Аватара пользователя
Ксю ша
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
22%
 
Сообщения: 367
Возраст: 42
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2012 16:24
Откуда: Барановичи
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Шиншилла потеряла аппетит, теряет вес

Номер сообщения :  #4  Сообщение Anika » Вт окт 31, 2017 23:48

У меня был только что похожий случай. У шиншиллы был сломан зуб. При осмотре это сразу не увидели. Обнаружили при повторном посещении, когда зуб выпал и потек гной. Но в нашем случае были еще и слюни.
Я бы как минимум подавала пробиотик в таком случае и что-то для иммунитета.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21899
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Шиншилла потеряла аппетит, теряет вес

Номер сообщения :  #5  Сообщение Ксю ша » Чт ноя 02, 2017 14:16

Свозим к врачу, посмотрим. Но по наблюдениям, сам ест колечки люцерны, яблоки и хлопья "4 злака". Я даю по чайной ложке всего и кусочка 2 яблок. Только бы что-то грыз и хоть как стачивал зубы. Пьет с удовольствием все лекарства и хилак-форте. подкармливаю аскорбинкой. Какает, купается, с виду активный. Это позитивные моменты. С виду как бы все хорошо, вес продолжает падать((( У врача будем настаивать на анализах, попробуем предложить другой корм...

Аватара пользователя
Ксю ша
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
22%
 
Сообщения: 367
Возраст: 42
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2012 16:24
Откуда: Барановичи
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Шиншилла потеряла аппетит, теряет вес

Номер сообщения :  #6  Сообщение Anika » Пт ноя 03, 2017 15:19

Ксю ша УЗИ сделайте еще. Пусть посмотрят.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21899
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Шиншилла потеряла аппетит, теряет вес

Номер сообщения :  #7  Сообщение Galantus » Сб ноя 04, 2017 16:57

Ксю ша, что врачи сказали? Как мышка?

Аватара пользователя
Galantus
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2996
Возраст: 39
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 15:33
Откуда: Обнинск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Шиншилла потеряла аппетит, теряет вес

Номер сообщения :  #8  Сообщение Ксю ша » Пн ноя 06, 2017 18:43

Как бы все плохо... Разросшийся корень зуба сверху :cry: Я, честно, плачу... Парню нет 2 лет, а тут такое! Врач говорит, что пока наблюдать, а так нам "светит" операция по удалению зуба с шансами выжить 50/50, или, по словам врача, "не мучить, а отпустить"... Антибиотики колем, рот мажем. Сегодня совсем не получается кормить. Врач написала список кормов Oxbow Critical Care, Supreme recovery, Rodicare или Lafeber Herbivore diet - у нас в продаже нет, а доставка из-за границы от месяца(((

Аватара пользователя
Ксю ша
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
22%
 
Сообщения: 367
Возраст: 42
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2012 16:24
Откуда: Барановичи
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Шиншилла потеряла аппетит, теряет вес

Номер сообщения :  #9  Сообщение Ксю ша » Чт ноя 09, 2017 20:01

У кого был опыт содержания зубничка, подскажите, какие обезболивающие можно давать? Естественно, подходящие шушам.

Аватара пользователя
Ксю ша
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
22%
 
Сообщения: 367
Возраст: 42
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2012 16:24
Откуда: Барановичи
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Шиншилла потеряла аппетит, теряет вес

Номер сообщения :  #10  Сообщение юля шиншилла » Пт ноя 10, 2017 11:26

Здравия вашему шушке и вам, по-поводу обезболивающего - ну, если честно, то ничего нельзя, мы спасались только метрогилом и то вет предостерег, чтобы не увлекались и еще полоскания разбавленным Малавитом - вам после операции все равно придется поласкать ротик, а вообще - готовтесь к худшему - сама 40 дней назад похоронила свое солнышко. Если отойдет после операции купите Витакрафт Эмоушен Бъюти там есть фигурные разноцветные подушечки - аккуратно разрезаете каждую на несколько(4-5) частей и по-капелькам воду капаете - нужно эти кусочки чуть размочить чтобы он мог хоть что-то кушать.

Аватара пользователя
юля шиншилла
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
6%
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 14:43
Откуда: украина
Пол: Женский

След.

Вернуться в Болезни и их лечение



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron