Закисает глаз

Проблемы связанные со здоровьем шиншилл

Закисает глаз

Номер сообщения :  #1  Сообщение Сергей.К » Чт авг 06, 2015 14:44

Здравствуйте все!
У нас проблема: у Мурзилки закисает правый глазик... Малышке пять месяцев.
Проблема была и до того, но после промывания и пятидневного курса лечения,
(прокапали Гентафарм 0,4% в оба глаза), вроде пошло на поправку...
Вчера вечером обнаружилось что глаз закрыт, промыл свежей заваркой (под рукой ничего другого не нашлось)
глаз открылся, очень много закиси (гноя)... Веки покрасневшие...
сейчас заварил ромашку, остывает... купили капли с левомицетином (детскую дозировку) и альбуцид (детский)
Интересует дозировка и периодичность закапывания...
И еще, Мурзилка постоянно норовит потереться о подручные поверхности, видимо беспокоит, есть ли какие либо варианты
"воротничков" или что то подобное?
С левым глазиком все в порядке, смотрит нахально и задорно, малышка непоседливая, обожает прогулки и вкусняшки...

На форуме просмотрел все темы по данному вопросу...
P.S. Ехать к ветврачу сейчас нет возможности, на улице жара свыше 30 градусов, хороший специалист на другом конце города,
это 1,5-2 часа в одну сторону :(
Мои детство и юность прошли без Интернета.
Может быть, поэтому я понимаю, что за языком надо следить, а за слова отвечать.

За все в жизни нужно платить... И за слова и поступки тоже...
Рано или поздно, так или иначе, но заплатить придется....

Аватара пользователя
Сергей.К
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 3017
Возраст: 59
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 18:25
Откуда: Kiev UA
Награды: 2
Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1)
Пол: Мужской

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Закисает глаз

Номер сообщения :  #2  Сообщение Anika » Чт авг 06, 2015 18:05

raptor.sk промывайте глазик раствором фурацилина. Капать можно Тобрексом или (как советовал наш вет) Макситролом. Первые сутки каждые 2-3 часа, потом каждые четыре, потом 2 раза в день пока глазик не придет в норму.

Воротник можно сделать из пластиковой бутылки или плотной обложки для школьных учебников. Но при регулярном уходе за глазиком и лечении, он вам может и не понадобиться.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21899
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Закисает глаз

Номер сообщения :  #3  Сообщение Сергей.К » Чт авг 06, 2015 19:05

Anika писал(а):raptor.sk промывайте глазик раствором фурацилина. Капать можно Тобрексом или (как советовал наш вет) Макситролом. Первые сутки каждые 2-3 часа, потом каждые четыре, потом 2 раза в день пока глазик не придет в норму.

Воротник можно сделать из пластиковой бутылки или плотной обложки для школьных учебников. Но при регулярном уходе за глазиком и лечении, он вам может и не понадобиться.

Anika Огромное Спасибо! Пока промыл фурацилином, и закапал левомицетиновые капли, а дальше будем посмотреть...
Единственное что беспокоит, это концентрация, все таки даже детская дозировка, для шушика может быть много...
Поэтому и спрашивал о дозировке.
Тобрекс или Макситрол... Буду искать... (В принципе уже нашел, завтра смогу купить)
Тут ведь проблеме еще в чем: легко нарваться на подделку, особенно у нас, хорошо если просто пустышка, а если
перемаркировка просроченного, или еще какая дрянь... А недорогие лекарства нет смысла подделывать...

P.S. Утром Шуша, после того как Мурзилке промыли заваркой глазик, подошла к ней и начала вылизывать больной глаз...
Оказалось что ей понравилась чайная заварка... Поднес шприц с заваркой к носу Шуши (заварку набрал в шприц без иглы, стерильно и очень удобно)
та слизнула капельку и... шприц оказался в клетке... пришлось ловить и отбирать... Хорошо что со шприцами в доме все в порядке.)))
Мои детство и юность прошли без Интернета.
Может быть, поэтому я понимаю, что за языком надо следить, а за слова отвечать.

За все в жизни нужно платить... И за слова и поступки тоже...
Рано или поздно, так или иначе, но заплатить придется....

Аватара пользователя
Сергей.К
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 3017
Возраст: 59
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 18:25
Откуда: Kiev UA
Награды: 2
Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1)
Пол: Мужской

Re: Закисает глаз

Номер сообщения :  #4  Сообщение Anika » Чт авг 06, 2015 19:22

Многие детские лекарства подходят для шуш по дозировке. Я думаю с каплями в глаза проблем не будет. Если волнуетесь, что это человеческий препарат. можно подобрать из вет аптеки.Например, Декта 2 или Ципровет (но, говорят он щиплет немного)

Не первый раз читаю что шуши любят чайную заварку. У кого-то на прогулке умудряются попробовать, у кого-то так. Но все же стоит быть осторожнее с этим. чай не самое лучшее лакомство для шушек..
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21899
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Закисает глаз

Номер сообщения :  #5  Сообщение Сергей.К » Чт авг 06, 2015 19:49

Anika писал(а):Многие детские лекарства подходят для шуш по дозировке. Я думаю с каплями в глаза проблем не будет. Если волнуетесь, что это человеческий препарат. можно подобрать из вет аптеки.Например, Декта 2 или Ципровет (но, говорят он щиплет немного)

Не первый раз читаю что шуши любят чайную заварку. У кого-то на прогулке умудряются попробовать, у кого-то так. Но все же стоит быть осторожнее с этим. чай не самое лучшее лакомство для шушек..

Хорошая ветаптека (по отзывам) таки далеко от меня, буду ехать на работу - заскочу по дороге...
Пока прокапаю левомицетином...
По поводу чая - экспериментировать не будем :) меня удивила реакция Шуши, ни одна вкусняшка не вызывала такого ажиотажа, как пару капель заварки.
После того как отобрал шприц, Шуша полдня сидела надувшись, отворачивалась от меня... Но потом сменила таки гнев на милость... :wink:
Мои детство и юность прошли без Интернета.
Может быть, поэтому я понимаю, что за языком надо следить, а за слова отвечать.

За все в жизни нужно платить... И за слова и поступки тоже...
Рано или поздно, так или иначе, но заплатить придется....

Аватара пользователя
Сергей.К
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 3017
Возраст: 59
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 18:25
Откуда: Kiev UA
Награды: 2
Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1)
Пол: Мужской

Re: Закисает глаз

Номер сообщения :  #6  Сообщение Сергей.К » Пт авг 07, 2015 13:48

Лечение идет...
У малышки глазик открыт, но не полностью, выделений гораздо меньше, веки вспухшие и покрасневшие... :(
Процедуры промывания и закапывания проходят без особых трудностей, Мурзилка, я бы сказал, понимает необходимость
лечения и практически не брыкается... Точнее брыкается до первой капли фурацилина, потом замирает и терпит,
только хвостом вертит как пропеллером... :) После процедуры "гуляем" у меня на руках, минут десять пятнадцать,
изучаем квартиру, все обнюхиваем, иногда пробуем на зуб... пока как то так...
На выходных съезжу присмотрю сумку - холодильник, так что бы влезла переноска... На экстремальный случай...
Мои детство и юность прошли без Интернета.
Может быть, поэтому я понимаю, что за языком надо следить, а за слова отвечать.

За все в жизни нужно платить... И за слова и поступки тоже...
Рано или поздно, так или иначе, но заплатить придется....

Аватара пользователя
Сергей.К
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 3017
Возраст: 59
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 18:25
Откуда: Kiev UA
Награды: 2
Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1)
Пол: Мужской

Re: Закисает глаз

Номер сообщения :  #7  Сообщение Galantus » Пт авг 07, 2015 14:10

raptor.sk, вы гений!
Я всё думала, как довезти мышку до Москвы (если всё же припрёт) с минимумом проблем из-за жары / холода. Сумка-термос!!!!
Осталось только продумать систему вентиляции.

Аватара пользователя
Galantus
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2996
Возраст: 39
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 15:33
Откуда: Обнинск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Закисает глаз

Номер сообщения :  #8  Сообщение Anika » Пт авг 07, 2015 14:16

raptor.sk писал(а):У малышки глазик открыт, но не полностью, выделений гораздо меньше, веки вспухшие и покрасневшие..

Воспаление на 2-3 день должно спать. То что гноя меньше уже хороший результат. :Rose:
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21899
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Закисает глаз

Номер сообщения :  #9  Сообщение Natka » Пт авг 07, 2015 14:30

Добрый день! У нас та же проблема. Глазик гноится уже не первый раз. Сначала пробовали фурацилин и чай, потом левомицетин, через 1-1,5 недели все заново. Сейчас капаем тобрекс и закладываем тетрациклиновую мазь, прочитали, что надо 10 дней. Но! Возникла большая проблема :shock: надо это делать два раза в день. Вечером ещё получается, шушка активный, бегает, конечно, недоволен, но как-то получается. А утром он понял, что выйди из домика - будут ловить и что-то делать :o Не знаю,что делать. Не хочу его совсем пугать и силой вытаскивать из домика. Выманить не получается. Что делать? Может, у кого-то была подобная проблема, подскажите, как справиться?
Если женщине обламывают крылья, она начинает летать на метле...

Аватара пользователя
Natka
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
90%
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 13:13
Откуда: Витебская область, г.Городок
Пол: Женский

Re: Закисает глаз

Номер сообщения :  #10  Сообщение Сергей.К » Пт авг 07, 2015 14:39

Galantus писал(а):raptor.sk, вы гений!
Я всё думала, как довезти мышку до Москвы (если всё же припрёт) с минимумом проблем из-за жары / холода. Сумка-термос!!!!
Осталось только продумать систему вентиляции.

Да прямо уж... :oops: Просто логика и чуть чуть здравого смысла... :wink:
Anika писал(а):Воспаление на 2-3 день должно спать. То что гноя меньше уже хороший результат. :Rose:

Будем надеяться на лучшее, но подготовимся к чему угодно... :wink:
Anika Спасибо Вам! :Rose:
Мои детство и юность прошли без Интернета.
Может быть, поэтому я понимаю, что за языком надо следить, а за слова отвечать.

За все в жизни нужно платить... И за слова и поступки тоже...
Рано или поздно, так или иначе, но заплатить придется....

Аватара пользователя
Сергей.К
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 3017
Возраст: 59
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 18:25
Откуда: Kiev UA
Награды: 2
Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1)
Пол: Мужской

След.

Вернуться в Болезни и их лечение



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2