Воспаление матки у шиншиллы

Что можно предпринять в домашних условиях помимо лечения у ветиренаров?

Проблемы связанные со здоровьем шиншилл

Воспаление матки у шиншиллы

Номер сообщения :  #1  Сообщение gela1714 » Ср дек 04, 2013 14:28

Здравствуйте. Я из Израиля, прошу помочь советом, так как в Израиле тематических форумов о шиншиллах как таковых нет.
Немного предыстории - у меня девочка, возраст почти три года, с самцом ни разу не была. 8 месяцеы назад перенесла тяжелую травму - перелом носа - еле выходила. Полгода все было отлично, она пришла в себя и была почти такая же, как и до травмы, разве что, меньше прыгала и бегала и немного больше спала, чем раньше.
Не так давно заметила, что изменился цвет мочи и появился не слишком сильный, но все же ощутимый запах. Больших отличий в поведении шушки не наблюдалось, шерсть не выпадала, хвостик крючком, вокруг глаз все в норме, так что, я грешила на смену сена. Неделю назад она начала почихивать и все время лазать себе в пах, так как были выходные, я смогла отвезти ее к ветеринару только через два дня и за эти дни ей стало хуже - она пряталась и много спала, ела плохо и скрежетала зубами и попискивала. У нас недалеко от дома большая ветеринарная клиника, там ее проверили вдоль и поперек - сделали снимок, ультрасаунд, осмотрели всю - диагноз - наросты на коренных зубках и воспаление матки, причем, врачи говорят, что форма заболевания довольно тяжелая и без антибиотиков уже не обойтись. Во время осмотра ей в первый раз делали анестезию, чтобы сделать сразу все проверки за один раз, промыть матку и сточить зубки. Поэтому, врачи говорят, что операцию по удалению матки шиншилла может не перенести - слишком мало времени прошло после анестезии.

Сейчас проходим курс лечения антибиотиками (уточню вечером какие именно и сколько) + промывание матки. Уколы ей делают два раза в день - утром и вечером + домой дали еще два лекарства - MELOXICAM 0.3 ml раз в день и ENDROFLOXACIN 0.09 ml 2 раза в день.

Сегодня третий день курса, выделений вчера почти не было, но шуша ходит как бы попой подпрыгивая с хромотой на один бок - ей явно больно. Зубки ей сточили, скрежетать вроде перестала, кушает по чуть чуть, но вот болюсов почти нет, а если и есть, то очень мелкие и неправильной формы.
В целом она очень ослабла, хотя внешне, если отбросить слабость и вялость, выглядит хорошо, шерсть не выпадает почти, вчера даже купалась в песочке.

Я вот к чему все пишу - врачи готовят меня к тому, что шуша может не перебороть болезнь и мне стоит быть готовой к летальному исходу.
Вопрос - можно ли как-то укрепить ее имунную систему? Можно ли каким-то образом промывать матку дома? Если да, то чем и как? Антибиотики очень вредны шиншиллам, я знаю, но сейчас выхода нет, но когда будут улучшения, чтобы закрепить результат и не позволить воспалению возобновиться, можно ли что-то делать на дому? Я готова бороться за шушу мою, но не знаю как. Есть какие-то травы? Спринцевания? Что-то уже проверенное?

Заранее спасибо за любую посильную помощь!

Аватара пользователя
gela1714
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
47%
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 13:55
Откуда: Израиль
Пол: Женский

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Воспаление матки

Номер сообщения :  #2  Сообщение Anika » Ср дек 04, 2013 14:41

gela1714 В некоторых ситуация применение антибиотика действительно необходимо. Спринцевания можно делать и в домашних условиях, но мнения ветеринарных врачей в этом вопросе расходятся. Одни считают, что это необходимо делать, другие - что это только ухудшит ситуацию.
Вместе с антибиотиком обычно назначают еще и пробиотики. У нас это ветом 1.1 или человеческий Линекс. Но для шиншилл больше подходит про-колин, если есть возможность лучше приобрести его.
Для поддержания организма можно проколоть (или повыпаивать) Гамавит. Также при воспалительных заболеваниях в репродуктивных органах назначают гомеопатический препарат Мастометрин.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Воспаление матки

Номер сообщения :  #3  Сообщение gela1714 » Ср дек 04, 2013 16:57

Anika, благодарю за ответ!
Anika писал(а):Вместе с антибиотиком обычно назначают еще и пробиотики

Прописали пробиотик Synbiotic D-C, наверное, это израильский аналог пробиотиков, используемых в других странах. Я не то чтобы сомневаюсь в профессионализме ветеринаров нашей клиники - она одна из крупнейших и старейших в центре Израиля - просто в Израиле меньше опыта с лечением шиншилл, здесь это еще бОльшая экзотика, чем, скажем, в России. Про Гамавит и Мастометрин да, наслышана - надо спросить есть ли он в клинике или где можно купить, спасибо. Насчет спринцевания - может чисто для профилактики раз в неделю какими-нибудь лечебными противовоспалительными настойками из трав попробовать поспринцевать? Есть же наверное какие-то травы, которые не разрушают микрофлору? Может быть, кто-нибудь что-то подобное уже делал?

Аватара пользователя
gela1714
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
47%
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 13:55
Откуда: Израиль
Пол: Женский

Re: Воспаление матки

Номер сообщения :  #4  Сообщение Anika » Ср дек 04, 2013 17:06

gela1714 писал(а):Насчет спринцевания - может чисто для профилактики раз в неделю какими-нибудь лечебными противовоспалительными настойками из трав попробовать поспринцевать? Есть же наверное какие-то травы, которые не разрушают микрофлору? Может быть, кто-нибудь что-то подобное уже делал?

Вопрос не только в разрушении флору. Наш вет по шиншиллам говорит, что спринцеванием можно только всю заразу глубже загнать. Хотя другие утверждают, что спринцевание хлоргексидином или мирамистином пойдут на пользу.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Воспаление матки

Номер сообщения :  #5  Сообщение gela1714 » Ср дек 04, 2013 17:34

Спасибо. Что ж, буду наблюдать за развитием событий - сейчас звонила в клинику, сказали, что все в порядке, матку промыли, шиншилла кушала и пила, через три часа еще один укол и можно забирать домой. Я рассказала врачу про Гамавит и Мастометрин - сказали записать названия и принести им, чтобы они могли дать рекомендации. Завтра снова ультрасаунд, чтобы посмотреть, помогает ли лечение. Дальше загадывать не хочу, переживаний хватает, но я живу с надеждой :)

Аватара пользователя
gela1714
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
47%
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 13:55
Откуда: Израиль
Пол: Женский

Re: Воспаление матки

Номер сообщения :  #6  Сообщение Anika » Ср дек 04, 2013 17:58

gela1714 не отчаивайтесь и не опускайте руки. :Rose: Сил Вам и терпения, а вашей шушеньке крепкого здоровья и скорейшего выздоровления!
Завтра обязательно отпишитесь, как шушка реагирует на лечение и как она себя чувствует. :Rose: Буду держать за вас кулачки :Rose:
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Воспаление матки

Номер сообщения :  #7  Сообщение gela1714 » Ср дек 04, 2013 18:01

Спасибо! Обязательно отпишусь!

Аватара пользователя
gela1714
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
47%
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 13:55
Откуда: Израиль
Пол: Женский

Re: Воспаление матки

Номер сообщения :  #8  Сообщение Svetlanik » Ср дек 04, 2013 19:00

gela1714 перед и после родов песок убирают, чтобы не вызвать воспаление матки, я бы на время лечения воспаления тоже убрала.

Аватара пользователя
Svetlanik
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
12%
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 14:31
Пол: Женский

Re: Воспаление матки

Номер сообщения :  #9  Сообщение gela1714 » Ср дек 04, 2013 19:19

Svetlanik писал(а):gela1714 перед и после родов песок убирают, чтобы не вызвать воспаление матки, я бы на время лечения воспаления тоже убрала.

Спасибо, учту этот момент.

Аватара пользователя
gela1714
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
47%
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 13:55
Откуда: Израиль
Пол: Женский

Re: Воспаление матки

Номер сообщения :  #10  Сообщение Ирина Ф. » Ср дек 04, 2013 19:26

Было бы не плохо если бы врачи точно озвучили диагноз. Потому как если воспаление в начальной стадии и средней тяжести - лечится не плохо антибиотиком тем что вам назначили. А вот если у шуши запущенный процесс в виде пиометры (гнойное воспаление матки), то лучше удалить матку так как вылечить такое в полной мере практически невозможно. Еще не совсем понятно что имеют в виду ваши врачи под промыванием матки? Как это вообще возможно? Я знаю что в ситуации с кошками и собаками делают терапию окситацином и простагландидами. После уколов у животного так сокращается матка, что оттуда выдавливается все гнойное содержимое. С шиншиллами тоже такое применяется но очень чревато последствиями и не факт что это полностью излечит животное и что очередное воспаление не возникнет при новой течке.
Кстати спринцивать ни в коем случае нельзя!!! Это может вызвать усиление инфекции!
У моей самочки Иви тоже было воспаление матки,начальная стадия - эндометрит. Мы его удачно пролечили и было рекомендовано ОБЯЗАТЕЛЬНО сразу же после лечения спарить девочку с самцом!!!! Что я и сделала. Иви недавно родила 2 малышей. Один родился мертвым, а второй сейчас растет и толстопопеет! Есть мнение, что если шуша сможет забеременеть - это закрепит положительную динамику после лечения. Если беременность не наступит...увы...удаление матки рано или поздно будет неизбежно.
Существует мнение что у одиноко живущих самок рано или поздно возникает воспаление матки. Причина первоначально гормональная ( всё таки самки должны хоть иногда приносить потомство, природой так заложено!). Потом к гормонам присоединяется и инфекция (обычно это происходит при падении иммунитета). Причем это может быть не обязательно какой нибудь серьезный возбудитель, может быть и банальные бактерии живущие например в кишечнике и просто случайно попавшие не туда куда нужно и при ослабленном иммунитете вызвавшие воспаление.
Опять же те кто когда либо содержал кошек и собак не спаривая их, знают что есть такое понятие как "не выход из течки", есть такое и у хорьков. Это просто физиология. Заканчивается такое - пиометрой и эндометриозом ( конечно же не всегда!). Шиншиллы меньше изучены, но болеют все же тем же что и другие животные!
Воспаление матки обычно случается у самок живущих в одиночном содержании. Причем это заразно для других самок и даже самцов ( если самец ссаживается с 2 или более самками).
Если будет желание и интерес,напишите мне в личку! Пообщаемся по поводу лечения и я напишу как я лечила свою девочку!
К сожалению воспаление матки не всегда можно заметить вовремя! :( Обычно хозяева замечают уже тогда когда шуше совсем плохо!

Аватара пользователя
Ирина Ф.
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 769
Возраст: 46
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 15:26
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 3

След.

Вернуться в Болезни и их лечение



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1