Главная Где живут шиншиллы в дикой природе? Статьи Где живут шиншиллы в природе? Общие сведения Где живет шиншилла в природе? Шиншиллы в дикой природе
  
Шиншиллы в дикой природе
Рейтинг пользователей:Питание шиншилл в природеШиншиллы в природеКак живут шиншиллы в природе?Где живут шиншиллы в природе?Шиншилла в дикой природе / 73
ХудшийЛучший 
Автор: Хмелярская Алеся   
18.03.2009 20:53
Тэги: шиншилла
Прошло уже более 100 лет с момента приручения людьми шиншиллы. Для многих из нас шиншилла – это домашний любимец, который живет в клетке или витрине, отдыхает в деревянном домке, кушает из мисочки, пьет из поилки, а купается в купалке. А где они живут в дикой природе? Откуда берут воду, где купаются и кто является их врагами?

В природе существует две разновидности шиншиллы длиннохвостой: это шиншилла горная (la plata) и шиншилла береговая (costina). Горные шиншиллы обитают на высоте 2000-3000 метров над уровнем моря, а шиншилла береговая ниже 2000 метров. Горные шиншиллы характеризуются большим размером, короткими ушками и хвостом, в сравнении с береговой шиншиллой у них более густой мех. У горных шиншилл крепкое пропорциональное тело и горбинка на носу. Горбинка получается из-за выпуклости передней части носовых костей, которая расширяет носовую полость предназначенную для обогрева вдыхаемого шиншиллой холодного воздуха.
Кто охотится на шиншилл в природе
Береговая шиншилла отличается от горной. У нее меньшие размеры, удлиненные уши и хвост, более слабая конституция и они узкие в плечах. Мех береговой шиншиллы темнее, чем у горной.

В наше время места обитания шиншилл – это островки природы, труднодоступные скалистые склоны, окруженные городами, шоссе и железнодорожными путями.

Шиншиллы селятся небольшими колониями по несколько пар, обычно более пяти. Располагаются в убежищах, вход в которые замаскирован колючей растительностью. Шиншиллы не роют нор, а занимают уже готовые пещерки в расщелинах скал. Живут зверьки по соседству с другими грызунами, чаще всего это шиншилловые крысы. Крысы проделывают туннели и коридоры, которые заполняют плодами и зерном. Шиншиллы сами запасов не делают, а питаются заготовками шиншилловых крыс. Недалеко от входа в жилище шиншилл можно найти небольшую ямку с вулканической пылью – купальню для шиншилл. А также недалеко от входа есть уборная – общая для шиншилл и крыс.

Шиншиллы в природеОсновные растения, поедаемые шиншиллами в дикой природе можно разделить на 3 группы: травы, мелкие кустарники и суккуленты. Из кустарников едой для шиншиллы служат альгаробилла (Balsamocarpon brevifolium), алькапарра (Cassia flaccida С. tomentosa), атутема (Llagunoa glandulosa) и румпиата (Bridgesia incisifolia). У них шиншиллы поедают кору, листья и плоды.

Воду шиншиллы получают из росы и суккулентов. Например, кардон или чахуаль, мясистые колючие листья которого содержат пектин, – охотно поедаются зверьками.

В дикой природе шиншиллы поедают очень много зелени, однако, у них не бывает расстройства желудочно-кишечного тракта, как в неволе. А все дело в том, что в дикой природе шиншиллы кроме зелени съедают много растений, содержащих вяжущие вещества.

Шиншиллы в природе, как и в неволе, наибольшую активность проявляют в ночное время суток, а также на восходе и закате солнца.

Чем питается шиншилла в природеВрагами шиншилл в дикой природе считают «лисицу» (Dusicyon culpaeus andinus) , имеющую большую численность в Андах. Она подстерегает зверьков у нор. Еще один враг – таира, хищный зверек наподобие ласки, они забираются иногда за шиншиллами в норы. Из птиц опасны – сарыч – дневной хищник, который охотится на шиншилл на закате и рассвете солнца. Ну и, конечно, совы и филины.

Но кроме хищников и птиц, у шиншилл был еще один враг, самый опасный – человек. Раньше в природе шиншиллы нещадно истреблялись браконьерами. Сейчас же ситуация немного изменилась, так как мех шиншилл, выращенных на ферме, лучше по качеству, чем мех диких шиншилл. Надеюсь, что когда-нибудь у людей пропадет желание делать одежду из натурального меха. Уже давно придумали материалы, которые служат дольше и защищают от холода значительно лучше. Осталось только такое слово как «престиж», ради которого ежегодно уничтожают сотни тысяч шиншилл и других пушных зверьков.
 
 
 
Статья написана по материалам диссертации
И.Б.Кирис "Биология длиннохвостой шиншиллы"
Фотографии - кадры из роликов BBC.
 
Обновить
Где живут шиншиллы в природе?
Re: Шиншиллы в дикой природе -- Zhesia
28.11.2010 22:43
GnatEric, в следующий раз, когда придете задавать такие вопросы на специализированный форум, поищите получше. По латинскому названию шиншиллу не показывают.
Шиншилла в дикой природе
Re: Шиншиллы в дикой природе -- GnatEric
27.11.2010 19:36
я не говорил что здесь собрались идиоты просто везде где я находил про шиншилловую крысу там показывало шиншиллу
Дикая шиншилла
Re: Шиншиллы в дикой природе -- Zhesia
26.11.2010 19:20
"GnatEric" wrote:
а вам всем не пришла в голову мысль что зверь который у вас не шиншилла а шиншилловая крыса

А вам не пришло в голову, что здесь не идиоты собрались? Прежде чем умничать, учите матчасть. Вот так выглядит "шиншилловая крыса".
Шиншиллы в природе
Враги шиншилл в природе
Re: Шиншиллы в дикой природе -- Эсфирь
26.11.2010 18:17
"Nady" wrote:
Еще не просох, а побежал по скале куда-то!!!
Почему-то думала, что любая зверушка не любит рожать на открытом пространстве.
Ну и усищщи у новорожденного Где живут шиншиллы в природе?
Где живут шиншиллы?
Re: Шиншиллы в дикой природе -- GnatEric
26.11.2010 18:10
а вам всем не пришла в голову мысль что зверь который у вас не шиншилла а шиншилловая крыса

 
Где живет шиншила? 
 
 

Задать вопрос

Если у вас есть вопросы о шиншиллах, вы можете задать их без регистрации здесь:
Задать вопрос о шиншиллах