Смена хозяев

В этом разделе могут задать свои вопросы (и получить ответы) незарегистрированные посетители Шиншилляндии.

Смена хозяев

Номер сообщения :  #1  Сообщение ***Ольга*** » Вт апр 09, 2013 11:30

Здравствуйте!У нас в субботу 06.04.2013г. появился Кузя-шиншилла-возраст 4 года.Прежнее хозяева подарили его дочери вместе с клеткой и ванночкой для купания.Сегодня вторник 09.03 а Кузя никак не привыкнет к нам.Будьте добры подскажите как нам вести себя с Кузей и сколько времени,обычно,шиншиллы привыкают к новым хозяевам!Заранее благодарна,Ольга!

Аватара пользователя
***Ольга***
 

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Смена хозяев

Номер сообщения :  #2  Сообщение Anika » Вт апр 09, 2013 11:36

Чем старше шиншилла, тем сложнее пережить для нее смену хозяев и место жительства. Проявите как можно больше терпения по отношению к шиншилле. Старайтесь меньше его беспокоить. Начинайте общение постепенно. Подходите к клетке, разговаривайте с ним тихим спокойным голосом, когда шиншилла привыкнет, попробуйте давать лакомство с рук, чтобы мальчик привыкал и к вашему запаху. Следующим этапом будет - протянуть лакомство на открытой ладони, положив кусочек вкусного на середину руки, чтобы дать возможность малышу, доставая лакомство ознакомиться и с вашей рукой. А после когда он поймет, что вы не представляете для него опасности, он сам пойдет на руки.
Иногда эта процедура занимает неделю, а иногда несколько месяцев. Все очень сильно зависит от характера шиншиллы и от отношения к ней ее предыдущих хозяев.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21910
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Смена хозяев

Номер сообщения :  #3  Сообщение valentina » Вт апр 09, 2013 11:45

***Ольга*** Не волнуйтесь, привыкнет Кузя к Вам. У меня самцу было 3 года, когда он у меня появился, но через месяц он души в нас не чаял. И целовался и чесался :)
Не бойтесь друзей — они могут лишь предать вас; не бойтесь врагов — они могут лишь убить вас; бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства.

Аватара пользователя
valentina
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 14481
Возраст: 49
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 14:49
Откуда: минск
Награды: 21
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 9

Re: Смена хозяев

Номер сообщения :  #4  Сообщение IlyaNic » Вт апр 09, 2013 11:50

Официальный срок адаптации: месяц. Но зачастую хватает и пару недель.
Сообщите пожалуйста:
- возраст дочери (детям до 10 лет не рекомендуется заводить шиншиллу);
- не привыкнет к Вам, а по подробней. Шиншиллы активны с 8 вечера до 8 утра. Днем отсыпаются;
- выпускаете ли из клетки погулять (пока не адаптируется прогулки нежелательны);
- чем кормите, поите. Какими вкусняшками балуете (некоторые наши продукты вредны шуням).

Аватара пользователя
IlyaNic
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1005
Возраст: 44
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 12:25
Откуда: Могилев
Награды: 2
Шиншиллячья мама (2)
Пол: Мужской
Количество шиншилл: 6

Re: Смена хозяев

Номер сообщения :  #5  Сообщение ***Ольга*** » Вт апр 09, 2013 12:25

Спасибо большое,за то ,что откликнулись!Дочь уже взрослая,ей 20 лет.В данный момент она на работе.Она очень любит животных,раньше не могли содержать,у меня аллергия.Вот дочь нашла в интернете шиншиллу-гипоаллергенный зверек.А тут еще хозяева Кузи искали ему хороших хозяев,вот так у нас появился Кузя.Хозяева отдали специальный корм для шиншилл,сено для кроликов_очень любит Кузя.Давали ему семечки подсолнуха,очень ему понравились.Единственное очень пугается,прячется.Будем ждать,привыкнет и к нам. :) :good: :Rose:

Аватара пользователя
***Ольга***
 

Re: Смена хозяев

Номер сообщения :  #6  Сообщение ***Ольга*** » Вт апр 09, 2013 12:33

Спасибо всем кто откликнулся на мой вопрос!!!Anika особенно благодарна вам за ваш подробный ответ,теперь я спокойна,будем ждать когда Кузя привыкнет к нам! :) :good: :Rose:

Аватара пользователя
***Ольга***
 

Re: Смена хозяев

Номер сообщения :  #7  Сообщение Наташа » Вт апр 09, 2013 12:36

***Ольга*** писал(а):Давали ему семечки подсолнуха,очень ему понравились.
семечками лучше не баловать, есть много других более полезных вкусняшек: сушенное яблочко, шиповник, боярышник, каркаде, листики крапивки, одуванчика и т.д.
ставьте перед собой большие цели- тяжелее будет промазать
я в ответе за то, что я сказала, но не за то, что вы подумали!

Аватара пользователя
Наташа
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 6870
Возраст: 49
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 15:39
Откуда: г.Гомель
Награды: 17
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Смена хозяев

Номер сообщения :  #8  Сообщение ***Ольга*** » Вт апр 09, 2013 12:47

Наташа,огромное спасибо! :good: :Rose: :Rose: :Rose:

Аватара пользователя
***Ольга***
 


Вернуться в Вопросы о шиншиллах от гостей форума



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0