Пушистые лесопилочки

Рассказываем о своих шиншиллах

Пушистые лесопилочки

Номер сообщения :  #1  Сообщение Lenanik » Вт мар 29, 2016 15:49

Всем здравствуйте! Наша радость пока живет с мамой, набирает вес (надеюсь, уверенно), а мы в это время сходим с ума... Как только было решено, что у нас появится шиншилла я принялась за детальное изучение всех сторон обитания этого чуда в домашних условиях. И, как оказалось, не все так просто))) Я уже несколько недель изучаю все форумы и статьи, которые попадаются на глаза. Муж говорит, что еще неделька в таком режиме и я сама превращусь в шиншиллу :lol: Посмотрев кучу видео и фото шушечек решили, что хотим темненькую эбоняшечку. Благо, мир не без добрых людей и этот форум не исключение - так что нашелся замечательный человечек, у которого есть наша мечта :Yahoo!: но пока она маленькая, мы готовимся... Итак. У меня куча вопросов и я надеюсь, что старожилы форума не закидают меня тапками за эти вопросы :oops: Сейчас занимаемся изготовлением витрины, на семейном собрании было решено делать ее из 18 фанеры, а всю начинку (домики, полочки и т.д.) из мебельного щита( береза либо ольха). Снаружи собираемся покрыть маслом. Вопрос - можно и НУЖНО ли покрыть заднюю стенку и низ витрины маслом? Например, что бы если не будет ходить в лоток жидкость не впитывалась... А еще питание! Столько всего перечитано, что у меня каша в голове из корма для шиншилл :o Что все-таки является основным кормом, что прикормом, в каких пропорциях это все смешивать и давать?! Ведь надо успеть изучить все ближайшие зоомагазины на предмет наличия в них всего необходимого. И веточки... Их же уже чуть ли не сейчас надо начинать заготавливать? Или нет? А как хранить? И все эти мысли - это только начало всех моих как и почему... Помогите :oops:

Аватара пользователя
Lenanik
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
84%
 
Сообщения: 552
Возраст: 40
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 18:41
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 3

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Еще не наша, но уже любимая)

Номер сообщения :  #2  Сообщение Tatsiana » Вт мар 29, 2016 16:08

Lenanik По "стройке" это вам надо стучаться к Николаю. Фанере, думаю, он не сильно обрадуется. А на счет масла и прочего - тут без дельного совета не останетесь :)

Аватара пользователя
Tatsiana
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 10:37
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Еще не наша, но уже любимая)

Номер сообщения :  #3  Сообщение Lenanik » Вт мар 29, 2016 16:10

Ну вот, уже под диван спрятаться хочется)))

Аватара пользователя
Lenanik
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
84%
 
Сообщения: 552
Возраст: 40
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 18:41
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 3

Re: Еще не наша, но уже любимая)

Номер сообщения :  #4  Сообщение Lenanik » Вт мар 29, 2016 16:18

Но материалы мы для витрины ещё не купили, так что если фанера категорически не годится, то можно ее заменить...

Аватара пользователя
Lenanik
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
84%
 
Сообщения: 552
Возраст: 40
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 18:41
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 3

Re: Еще не наша, но уже любимая)

Номер сообщения :  #5  Сообщение Tatsiana » Вт мар 29, 2016 16:21

Lenanik писал(а):Ну вот, уже под диван спрятаться хочется)))
он добрый :wink:

По питанию, если коротко и примитивно, то основной корм - это твердые зеленые гранулы, прикорм - это добавка из зерна, бобовых, моркови и пр. Примерные пропорции 90/10 - 70/30.
Вы уточните у заводчицы, чем ее мышки питаются. Может и переводить на новый корм не придется.

Аватара пользователя
Tatsiana
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 10:37
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Еще не наша, но уже любимая)

Номер сообщения :  #6  Сообщение Lenanik » Вт мар 29, 2016 16:31

Tatsiana спасибо за участие) а у заводчицы я спрашивала, питаются Витакрафт. Но, если честно, не хочется ей сильно надоедать, человек же занят - там маленькие шиншилленыши))) а то дай мне волю, так я буду круглосуточно вопросами заваливать)

Аватара пользователя
Lenanik
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
84%
 
Сообщения: 552
Возраст: 40
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 18:41
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 3

Re: Еще не наша, но уже любимая)

Номер сообщения :  #7  Сообщение Nicole » Вт мар 29, 2016 16:34

Поверьте, лучше завалить вопросами заранее - адекватный заводчик им только обрадуется, чем накосячить в будущем.
Изображение

Аватара пользователя
Nicole
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1674
Возраст: 45
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2012 20:09
Откуда: Минск
Награды: 5
Шиншиллячья мама (3) Почетный строитель (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 11

Re: Еще не наша, но уже любимая)

Номер сообщения :  #8  Сообщение Lenanik » Вт мар 29, 2016 16:35

Меня очень сильно волнуют заготовки веточек, ягодок, листиков. Боюсь пропустить нужный момент. А ещё я очень далекий человек от дачи и деревни, так что мне это много беспокойства создаёт, надо же все правильно сделать.

Аватара пользователя
Lenanik
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
84%
 
Сообщения: 552
Возраст: 40
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 18:41
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 3

Re: Еще не наша, но уже любимая)

Номер сообщения :  #9  Сообщение Lenanik » Вт мар 29, 2016 16:39

Nicole я поэтому и решила сразу создать тему. С каждого по удельному совету и , надеюсь, из меня получится мама для маленького пушистого чуда)

Аватара пользователя
Lenanik
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
84%
 
Сообщения: 552
Возраст: 40
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 18:41
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 3

Re: Еще не наша, но уже любимая)

Номер сообщения :  #10  Сообщение sergei » Вт мар 29, 2016 16:46

Lenanik Есть запасы сушеной крапивы, молодых веточек дикой яблони(сушеных), шиповник. Все собрано лично в экологически чистом месте( деревня детства) там уже давно нет ни машин ни техники. Только дикая природа. Обращайтесь когда мышонок будет дома.

Аватара пользователя
sergei
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
47%
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2015 12:27
Откуда: минск
Пол: Мужской
Количество шиншилл: 3

След.

Вернуться в Мой питомец



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2