Шиншилла, одиночество, отъезд.

Как оставить шиншиллу одну -- будет ли стресс?

Поведение шиншилл, их повадки, способы приручения и воспитания

Шиншилла, одиночество, отъезд.

Номер сообщения :  #1  Сообщение ВиШу » Чт авг 11, 2016 13:54

Неожиданно вынуждены уехать на три недели. Шиншилка (парень) у нас уже два года, имеет огромную веселую клетку. Есть брат, который не против заходить раз в два-три дня поить, кормить, чистить. Но играть некогда. Боимся именно за психологическое состояние лапочки. Подскажите, как быть? Брать с собой -- вряд ли он оценит двухдневный переезд на машине в маленькой перевозке... Есть еще кошечка (очень они дружны). Можем изолировать, можем оставить, что бы общались. Клетка -- крепость! Замки и все такое для безопасности.
Заранее спасибо!

Аватара пользователя
ВиШу
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
18%
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2016 13:43
Откуда: Завидово
Пол: Мужской

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Шиншилла, одиночество, отъезд.

Номер сообщения :  #2  Сообщение Anika » Чт авг 11, 2016 20:33

ВиШу А брат к себе не может забрать шиншиллку на 3 недели, чтобы и под присмотром была и общение было?
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21899
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Шиншилла, одиночество, отъезд.

Номер сообщения :  #3  Сообщение Шумка » Чт авг 11, 2016 23:42

ВиШу, это очень долго для шиншиллы. Подумайте, кому Вы сможете отдать животное на время отсутствия. Может, с сайта сможет кто-нибудь помочь....

Аватара пользователя
Шумка
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
34%
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 22:13
Откуда: Минск
Пол: Женский

Re: Шиншилла, одиночество, отъезд.

Номер сообщения :  #4  Сообщение ВиШу » Пт авг 12, 2016 12:52

Спасибо за предостережения и советы!
У брата поинтересуюсь, но у него кошка с которой наш малыш не знаком. А, например, неделя -- долго? Может быть, мы как-то подвинем поездку.

Аватара пользователя
ВиШу
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
18%
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2016 13:43
Откуда: Завидово
Пол: Мужской

Re: Шиншилла, одиночество, отъезд.

Номер сообщения :  #5  Сообщение Anika » Пт авг 12, 2016 12:56

ВиШу Все очень от шиншиллы зависит. Для кого-то неделя без общения - это нормально, а для кого-то выходные - мука :( Да и честно говоря сейчас лето, жарко бывает, плюс перепады давления. Было бы лучше, если бы зверек был под постоянным присмотром.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21899
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Шиншилла, одиночество, отъезд.

Номер сообщения :  #6  Сообщение ВиШу » Пт авг 12, 2016 14:17

Anika
Спасибо за внимание!
Брат напрочь брать отказывается, говорит -- буду через день заходить. Но все равно волнительно. Думаем, кому еще оставить. Совсем не хочется печалить малышенка. Надо было сразу двоих заводить -- не так было бы им тоскливо:)

Аватара пользователя
ВиШу
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
18%
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2016 13:43
Откуда: Завидово
Пол: Мужской

Re: Шиншилла, одиночество, отъезд.

Номер сообщения :  #7  Сообщение Гала-Шуша » Вт авг 16, 2016 10:12

Я оставляла своего Шушу на 15 дней. Приходила соседка два раза в день ,кормила,поила, купала .Не знаю сколько она с ним время проводила но не думаю,что много. Я её только очень просила его гладить и чесать хоть немного. Соседка очень ответственная. Шуша всё перенес очень хорошо, на меня не обиделся ,только весь день не уходил в свой домик всё смотрел на меня.И ,кстати,после этих поездок стал намного больше позволять себя гладить. Уже два раза так его оставляла, конечно, каждый день она мне присылала отчет вплоть до того как он покакал.Пусть брат с ним немного больше время проводит , если учесть,что весь день они спят а ночью мы спим то вместе мы проводим не так много время, а перевозить его куда то очень плохо,это двойной стресс.

Аватара пользователя
Гала-Шуша
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
48%
 
Сообщения: 98
Возраст: 71
Зарегистрирован: Ср июл 10, 2013 07:00
Откуда: Москва
Пол: Женский

Re: Шиншилла, одиночество, отъезд.

Номер сообщения :  #8  Сообщение Шумка » Вт авг 16, 2016 21:19

Я своего на полдня оставляю (3 года шуше). Прихожу, полный бардак в клетке: лазы полок перекрыты ветками (оставляю для подтачивания зубок), так что и спуститься самостоятельно не может; корм разбросан; туалет вывернут...Не знаю, как у Вас))

Аватара пользователя
Шумка
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
34%
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 22:13
Откуда: Минск
Пол: Женский

Re: Шиншилла, одиночество, отъезд.

Номер сообщения :  #9  Сообщение Гала-Шуша » Ср авг 17, 2016 19:55

У нас этого ничего нет, день он спит, а часов в 7 просыпается и я его выпускаю гулять,у него для этого вся кухня оборудована. А в 22-30 он сам идет в клетку или уже там меня ждет и я иду спать. Нам тоже 3 года, утром,конечно, в клетке бордак но все пристойно: разворошит сено, намусорит камнем и всё, а писает он в поддон,там наполнитель,он его не касается. Может быть он у Вас мало гуляет и энергию девать некуда. Я своего ночью вообще не слышу и двери в комнату не закрываю

Аватара пользователя
Гала-Шуша
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
48%
 
Сообщения: 98
Возраст: 71
Зарегистрирован: Ср июл 10, 2013 07:00
Откуда: Москва
Пол: Женский

Re: Шиншилла, одиночество, отъезд.

Номер сообщения :  #10  Сообщение Шумка » Ср авг 17, 2016 21:19

Гулять я его не пускаю. У нас кофортабельный трехэтажный домик для шуши. Ему иногда и не хочется никуда выходить. Характер шумный.))

Аватара пользователя
Шумка
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
34%
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 22:13
Откуда: Минск
Пол: Женский

След.

Вернуться в Психология



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1