Мальчик теряет вес

Проблемы связанные со здоровьем шиншилл

Мальчик теряет вес

Номер сообщения :  #1  Сообщение OlgaFalc0n » Пн мар 28, 2016 23:59

Не знаю что делать, помогите. Мой белый пушистик теряет в весе. Купила его месяц назад, здорового и счастливого, правда очень пугливого. Первые 2 недели конечно беспокоилась что теряет в весе, но как читала стресс и тем более весна, а рядом в соседней клетке самочка. Но на данный момент он весит 390 гр (когда брала был 510 гр) сердце кровью обливается, не знаю что делать :cry: свозила в альфа вет, осмотрев и выслушав ему подрезали зубки, сказали мол был один крючок и теперь должно быть всё нормально. Но прошла неделя и снова -20 гр. Я пытаюсь не поддаваться панике, но что делать не знаю. На активности потеря веса не сказывается. Бегает (даже колесо крутит, хотя читала что для самцов это не свойственно)
Сена правда ест мало, и пьёт тоже не очень много. С болюсами всё в порядке, слегка мелковаты бывают, но не сильно. Может подскажет кто что делать?

Аватара пользователя
OlgaFalc0n
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
94%
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2016 14:27
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 4

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Мальчик теряет вес

Номер сообщения :  #2  Сообщение Anika » Вт мар 29, 2016 05:11

Для начала неплохо было бы сдать анализ болюсов.
Чем кормите?
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Мальчик теряет вес

Номер сообщения :  #3  Сообщение OlgaFalc0n » Вт мар 29, 2016 06:54

Versele laga nature
а не подскажете где можно сделать данный анализ?

Аватара пользователя
OlgaFalc0n
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
94%
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2016 14:27
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 4

Re: Мальчик теряет вес

Номер сообщения :  #4  Сообщение Tatsiana » Вт мар 29, 2016 09:32

OlgaFalc0n писал(а):данный момент он весит 390 гр (когда брала был 510 гр)

и 510гр для годовалой шиншиллы - это нижняя граница веса. Сколько весят его родители?

OlgaFalc0n писал(а):Versele laga nature

Это прикорм. Надо купить хороший гранулят. Вам же дали при покупке привычный мальчику корм, надо было уточнить название.

Аватара пользователя
Tatsiana
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 10:37
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Мальчик теряет вес

Номер сообщения :  #5  Сообщение Иса » Вт мар 29, 2016 10:55

OlgaFalc0n, вам без рентгена сделали осмотр и удалили крючок?
Чтобы точно выявить проблему с зубами необходим снимок. Рекомендую сделать хотя бы две проекции (для точного диагноза делают до 6), хорошие снимки делают в ветлечебнице в Ратомке (позвоните в 185 и вам дадут адрес и телефон; у меня сейчас нет времени искать, извините, постараюсь вечером кинуть в личку, если найду).

С 510 до до 390 слишком большая потеря за столь короткий срок, один крючок не может быть причиной....(уж поверьте, у меня 3 года был парень с малоклюзией, с которого до меня 2,5 года лечили).

Анализы слать на простейшие было бы хорошо.

Что и в каком количестве он съедает за сутки?
Мелкие болюсы - это недостаток пищи и жидкости. На поилке маркером или скотчем приметьте уровень и посмотрите сколько будет выпито за сутки. Если такая потеря веса, я бы докармливала вечером, до выяснения точной причины (перемалываете его корм, разводите теплой кипяченой водой до состояния жидкой каши и через шприц кормите, предварительно запеленав - на форуме есть темы).

Аватара пользователя
Иса
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 13:26
Откуда: Минск
Награды: 3
Шиншиллячья мама (1) Почетный строитель (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 40

Re: Мальчик теряет вес

Номер сообщения :  #6  Сообщение Иса » Вт мар 29, 2016 11:04

И ещё одно дополнение - при переезде, если дорога была длительная (8-10 часов и более),потеря веса не должна превышать 15-20г ,в редких случаях бывает немного больше, но обычно 7-12г.....если в течение первых 3-5 дней вес не стабилизируется, необходимо искать причину потери веса, а не связывать со стрессом, соседством самок и т.п., т.к. стресс может спровоцировать другие проблемы, а также затянуться, вплоть до полного отказа от еды и воды.
Всегда внимательно следите за вновь прибывшими, чтобы не упустить время и не усугубить проблему.

Аватара пользователя
Иса
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 13:26
Откуда: Минск
Награды: 3
Шиншиллячья мама (1) Почетный строитель (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 40

Re: Мальчик теряет вес

Номер сообщения :  #7  Сообщение OlgaFalc0n » Вт мар 29, 2016 11:13

Tatsiana, Гранулят есть, Versele Laga Chinchilla & Degu Complete. Насчёт веса родителей не знаю.

Иса С рентгеном. Унесли, сделали анестезию, сделали рентген, подпилили и отдал его мне. Ещё у него нижний резец сломан, то есть в принципе отсутствует, под корень. Причины не известны.
Воду из поилки не пьёт совсем, поэтому поставила ему мисочку. Меняю в ней воду 2 раза в день. Ставила метки, в день выпивает примерно 10мл. Сено не ест. Гранулята съедает около 15-20гр в день.
Боялась кормить его насильно, если это всё же из за стресса, то я его лишь усилю. Он очень сильный, один раз было пока пыталась его правильно взять и попоить вырвался выдрав из себя клок меха. Визуально это не отразилось на нём, но я тогда перепугалась до жути. Переезд был около 6 часов.

Аватара пользователя
OlgaFalc0n
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
94%
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2016 14:27
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 4

Re: Мальчик теряет вес

Номер сообщения :  #8  Сообщение Иса » Вт мар 29, 2016 11:23

OlgaFalc0n, в Альфавет не делают рентген, а отправляют в другие клиники (по крайней мере до недавнего времени было так), в противном случае должны были выдать снимок и объяснить что и где у шушки не в порядке.

Пьёт очень мало, надо выяснить у заводчика из какой поилки пил (нипельная или шариковая) и приучать (у меня был случай, когда продранный мной мальчик отказался от воды и мне пришлось его забрать и снова учить).

Уточните у заводчика каким кормом кормили, т.к. резкая смена корма может явиться причиной проблем с ЖКТ, а так де полного или частичного отказа от корма.

Насчёт меха не переживайте, шиншиллы сбрасывают мех, если их хватать - это рефлекс, защитный механизм от нападения хищников. Отрастёт месяца за два. Безусловно, не стоит так стрессовать зверушку, но не пугайтесь.

Аватара пользователя
Иса
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 13:26
Откуда: Минск
Награды: 3
Шиншиллячья мама (1) Почетный строитель (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 40

Re: Мальчик теряет вес

Номер сообщения :  #9  Сообщение OlgaFalc0n » Вт мар 29, 2016 11:28

Иса, ох я не знала..

А как приучать? Читала разные способы но ни один из них сильно не помог.
Корм был в начале его родной, к нему медленно добавляла наш корм. Только недавно перешли полностью на данный корм.
Последний раз редактировалось OlgaFalc0n Вт мар 29, 2016 11:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
OlgaFalc0n
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
94%
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2016 14:27
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 4

Re: Мальчик теряет вес

Номер сообщения :  #10  Сообщение Иса » Вт мар 29, 2016 11:30

Я очень извиняюсь, сейчас нет возможности писать, постараюсь часиков в 14-15 подробнее написать. Ок?

Аватара пользователя
Иса
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 13:26
Откуда: Минск
Награды: 3
Шиншиллячья мама (1) Почетный строитель (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 40

След.

Вернуться в Болезни и их лечение



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1