Крапива для шиншилл

Все о питании: корма, рацион, меню

Крапива для шиншилл

Номер сообщения :  #1  Сообщение Anika » Ср фев 13, 2013 16:48

Купила в аптеке крапиву россыпью, а там одна труха. Вообще непонятно что :( Даже страшно шиншиллам такое давать. Решила в следующем году самой заготовить попробовать. В связи с этим вопрос к знающим. Когда в крапивы наибольшее количество полезных веществ? Где их больше в листья или стеблях или заготавливать можно все? И как правильно сушить? Чтоб так сказать, если уже заготавливать, то получить максимально полезный продукт :)
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Крапива для шиншилл

Номер сообщения :  #2  Сообщение broc_1986 » Ср фев 13, 2013 17:20

Anika я собирала молодые листья крапивы (на большом деревенском участке у своих друзей), мыла листья и раскладывала их на пленке, на балконе (получалось сухое и тенистое место), по мере подсыхания переворачивала их, как только высохли - сразу разложила по пакетам и все. Заготовка на зиму готова. Этой зимой я им покупаю аптечную труху, выхода нет, делаю смесь из овсянки, крапивы аптечной и корней (или листьев) одуванчика, 1 ст. ложку 1-2 раза в неделю скармливаю, уходит эта смесь на ура. Конечно дать листик в лапки куда приятнее (и мне и мышкам), но т.к. выхода нет, приходится давать аптечную труху в таком вот слегка припрятанном виде.
http://vk.com/supertours_2013

Аватара пользователя
broc_1986
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1431
Возраст: 38
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 11:33
Откуда: пупкино
Количество шиншилл: 1

Re: Крапива для шиншилл

Номер сообщения :  #3  Сообщение irra » Ср фев 13, 2013 17:38

Заготавливать крапиву лучше всего в мае. В этот период, до цветения, наибольшее количество витамин. А заготавливаю вместе со стеблями ( шиншиллки их тоже очень любят). Вяжу в пучки и вешаю где-нибудь в тени ( у меня такое место на даче на втором этаже ). Затем просто нарезаю кусочками и складываю в полотняный мешок. Заготавливаю достаточно, так что на всю зиму хватает.
Конечно, можно и всё лето заготавливать, но стараться срезать молодые побеги и обязательно не цветущие.

Аватара пользователя
irra
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 12:48
Откуда: Брест
Награды: 7
Шиншиллячья мама (7)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 20

Re: Крапива для шиншилл

Номер сообщения :  #4  Сообщение koda » Ср фев 13, 2013 17:55

Я тоже заготавливала и стебли и листья, хотя, признаюсь, не в курсе что из этого полезнее :oops: А сушу так, чтоб солнце не попадало, так как читала, что при попадании солнца витамины разрушаются :)

Аватара пользователя
koda
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 9377
Возраст: 43
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 15:08
Откуда: Бобруйск
Награды: 11
Шиншиллячья мама (6) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский

Re: Крапива для шиншилл

Номер сообщения :  #5  Сообщение Ивановна » Ср фев 13, 2013 19:04

Знаю, что в молодой майской крапиве много витамина С.
А в зрелой крапиве содержатся вещества останавливающие кровотечение(любое).
Мечтала о карликовой козе, подарили шиншиллу...

Аватара пользователя
Ивановна
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 4595
Возраст: 69
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 20:00
Откуда: г.Балашиха (Мос.обл.)
Награды: 4
Шиншиллячья мама (4)
Пол: Женский

Re: Крапива для шиншилл

Номер сообщения :  #6  Сообщение Любовь » Ср фев 13, 2013 21:35

Anika, конечно в майской больше всего витаминов, но я собираю круглый год, в эти выходные поедем снова на природу, в прошлый раз приметила в одном местечке много крапивы молодой. Я собираю и стебли и листья, мои всё едят. :)

Аватара пользователя
Любовь
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 17:25
Награды: 3
Шиншиллячья мама (3)

Re: Крапива для шиншилл

Номер сообщения :  #7  Сообщение Anika » Ср фев 13, 2013 21:59

Я сначала тоже думала, что май-июнь пока она еще молодая. Потом на каком-то сайте прочитала, что крапиву которую в аптеке продают собирают в конце лета, якобы она настоялась уже и она наиболее полезная. :pardon:
В прошлом году тоже собирала практически все лето, когда появлялась такая возможность. Но ее не хватило. а аптечная что-то не вызвала доверия. Вот и решила, что пока еще зима, нужно выяснить как и что правильно обирать, чтоб было с максимальной пользой для шиншиллок.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Крапива для шиншилл

Номер сообщения :  #8  Сообщение Zhesia » Ср фев 13, 2013 23:49

Anika, в июне поедем ко мне на дачу и наберем там и крапивы, и одуванов :) Еще и по соседям пройдемся, они только спасибо скажут :crazy:
А на участке у меня клевер растет. Целое поле! И как раз по дороге на дачу ;)
Изображение

Аватара пользователя
Zhesia
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 6448
Возраст: 40
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:54
Откуда: Минск
Награды: 8
Шиншиллячья мама (4) За заслуги перед форумом (4)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Крапива для шиншилл

Номер сообщения :  #9  Сообщение Anika » Ср фев 13, 2013 23:51

Zhesia Это я всегда с удовольствием :)
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Крапива для шиншилл

Номер сообщения :  #10  Сообщение valentina » Чт фев 14, 2013 10:59

Я тоже заготавливаю обычно на 9 мая :grin: Праздники, много времени на природе. При сборе крапивы обрезаю от корней, сушу на простыне в тени, чтоб все витаминчики остались в крапивке. Т.к. на солнце не рекомендуют сушить ни одну травку полезную. Даю прямо целой - со стеблями и листьями. Уплетают - за обе щеки :)
Не бойтесь друзей — они могут лишь предать вас; не бойтесь врагов — они могут лишь убить вас; бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства.

Аватара пользователя
valentina
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 14481
Возраст: 49
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 14:49
Откуда: минск
Награды: 21
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 9

След.

Вернуться в Приятного аппетита



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0