Чечевица

Польза чечевицы

Все о питании: корма, рацион, меню

Чечевица

Номер сообщения :  #1  Сообщение Любовь » Вс ноя 25, 2012 21:40

Хочу поделиться своим открытием (для шушиков) сделанным около полугода назад. Дело в том,что когда моим шушикам исполнилось по году и пошёл второй, я очень запереживала по поводу крючков задних зубов. Передние прекрасно стачиваются при грызении минеральных камней, веточек, а вот задние только от корма и сена и мне это показалось недостаточным ( хотя если сено жесткое,то уже хорошо). Вообщем, я начала давать зёрна пшеницы и чечевицу. И моим шушикам очень понравилась именно чечевица, хотя пшеницу тоже неплохо едят. Она твердая и очень полезная( кладезь полезных витаминов).Именно её поедание, т.к. разжевывают они её задними зубами вселяет в меня надежду,что задние зубы стачиваются отлично.
А может я не права?

Аватара пользователя
Любовь
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 17:25
Награды: 3
Шиншиллячья мама (3)

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Чечевица

Номер сообщения :  #2  Сообщение Anika » Вс ноя 25, 2012 22:08

Чечевица действительно полезна шиншиллам в умеренных количествах. :) А про стачивания зубов читала, что при правильном прикусе зубы стачиваются друг об друга :pardon:
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21901
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Чечевица

Номер сообщения :  #3  Сообщение Любовь » Вс ноя 25, 2012 22:56

Да, про прикус тоже читала, но поди определить его у них. :D Или может кто знает как определить правильность прикуса,буду очень и очень признательна! :Rose:

Аватара пользователя
Любовь
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 17:25
Награды: 3
Шиншиллячья мама (3)

Re: Чечевица

Номер сообщения :  #4  Сообщение koda » Вс ноя 25, 2012 23:00

О как :) А мои мыши никогда ее не пробовали, хотя дома чечевицы хоть отбавляй. Пойду попробую дать. Любовь, пасиб за идею! :Rose:

Аватара пользователя
koda
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 9377
Возраст: 43
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 15:08
Откуда: Бобруйск
Награды: 11
Шиншиллячья мама (6) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский

Re: Чечевица

Номер сообщения :  #5  Сообщение Любовь » Вс ноя 25, 2012 23:04

Оля, на здоровье. :Rose: У меня тоже она всегда была и тоже раньше не давала, а потом осенило, что она твердая и очень полезная. Вот и решила поделиться идеей во благо всех шушиков. :)

Аватара пользователя
Любовь
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 17:25
Награды: 3
Шиншиллячья мама (3)

Re: Чечевица

Номер сообщения :  #6  Сообщение valentina » Пн ноя 26, 2012 09:25

Любовь писал(а):А может я не права?


Права :) Все полезно в умеренных количествах. Я тоже своим даю раз в 3 дня зерносмесь из 8 злаков (пшеница, овес, рожь, ячмень, гречка, просо, кукуруза, чечевица). Решила что лучше зерна целые давать, а не плющеные. Превосходно отделяют отруби от зерна - дополнительная нагрузка на зубки :)
Не бойтесь друзей — они могут лишь предать вас; не бойтесь врагов — они могут лишь убить вас; бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства.

Аватара пользователя
valentina
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 14481
Возраст: 49
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 14:49
Откуда: минск
Награды: 21
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 9

Re: Чечевица

Номер сообщения :  #7  Сообщение natiksav » Чт дек 20, 2012 11:32

valentina А смесь в равных количествах смешиваете? и по сколько даете шушке? И можно ли давать 4-х месячной?

Аватара пользователя
natiksav
Житель Шиншилляндии
Следующее звание:
30%
 
Сообщения: 195
Возраст: 44
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 12:13
Откуда: Брест
Награды: 3
Почетный строитель (3)
Пол: Женский

Re: Чечевица

Номер сообщения :  #8  Сообщение valentina » Чт дек 20, 2012 11:41

natiksav
Конечно можно и нужно) А смесь как делаю 6 в гранулят пару щепоток, зависит от количества шиншилл на плошку, что б всем хватило. Если одни - то щепоточку
Не бойтесь друзей — они могут лишь предать вас; не бойтесь врагов — они могут лишь убить вас; бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства.

Аватара пользователя
valentina
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 14481
Возраст: 49
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 14:49
Откуда: минск
Награды: 21
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 9

Re: Чечевица

Номер сообщения :  #9  Сообщение natiksav » Чт дек 20, 2012 11:48

valentina спасибо. У меня просто корм, который дала заводчик, закончился. Хочу сама намешать и давать в перемешку: гранулят Vitakraft или versale + "beaphar care+" + зерносмесь. как считаете, нормально так будет? Ну и вкусняшку - только в руки! :)

Аватара пользователя
natiksav
Житель Шиншилляндии
Следующее звание:
30%
 
Сообщения: 195
Возраст: 44
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 12:13
Откуда: Брест
Награды: 3
Почетный строитель (3)
Пол: Женский

Re: Чечевица

Номер сообщения :  #10  Сообщение valentina » Чт дек 20, 2012 11:53

natiksav По-моему просто отлично :Rose:
Не бойтесь друзей — они могут лишь предать вас; не бойтесь врагов — они могут лишь убить вас; бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства.

Аватара пользователя
valentina
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 14481
Возраст: 49
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 14:49
Откуда: минск
Награды: 21
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 9

След.

Вернуться в Приятного аппетита



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0