Заготовка сена

Все о питании: корма, рацион, меню

Заготовка сена

Номер сообщения :  #1  Сообщение valentina » Чт фев 02, 2012 12:24

Скоро придет весна, а за ним и лето. А лето - у нас пора заготовок для наших питомцев. Основной рацион шиншиллы – сено. Вот о нем я и хочу сегодня поговорить.
Сено состоит из злаков, бобовых, разнотравья и несъедобных растений. Злаки отличаются хорошим химическим составом, быстро сохнут и прекрасно сохраняются. К лучшим злакам относятся тимофеевка луговая, ежа сборная, лисохвост луговой, овсяница луговая, мятлик и другие.

тимофеевка.jpg

ежа.jpg

лисохвост луговой.jpg

овсянница.jpg

мятлик.jpg


Желательная составная часть сена — бобовые травы. Они богаты белком и кальцием. Однако при уборке и хранении бобовые легко теряют листочки. Лучшие из бобовых — клевер красный, вика, люцерна.

клевер.jpg

вика.jpeg

люцерна.jpg


Поздно скошенное разнотравье имеет низкую питательность.
Наиболее богаты питательными веществами и витаминами травы перед цветением. В конце цветения в клетках растений появляется много клетчатки, плохо усваиваемой организмом животного. Поэтому убирать травы на сено нужно в период колошения злаков — бутонизации бобовых. Запаздывание с их уборкой приводит к резкой потере питательных веществ в сене более, чем в 3 раза.
Скорость сушки растений, скошенных утром примерно в три раза выше, чем срезанных днем. Кроме того, утром в растениях в два раза больше каротина, чем днем. Вследствие более высокой скорости сушки скошенной травы к концу этого же дня в растениях может быть закончен голодный обмен, благодаря чему потери питательных веществ сводятся до минимума.
При заготовке сена важно своевременно проводить ворошение. Ворошить траву лучше не сразу после скашивания, а спустя 3-4 часа. Частота ворошения зависит от погодных условий. В ясную погоду скошенную траву достаточно ворошить 2-3- раза в день. Ворошить необходимо равномерно и аккуратно, чтобы уменьшить потери.
Полную готовность сена для укладки на хранение в народе определяют простым, но проверенным способом. Берут небольшой пучок сена и скручивают его. Если при этом оно шуршит, издает треск и часть стеблей ломается без выступления влаги, то влажность сена находится в пределах 17% и оно готово к укладке на хранение. Если же пучок сена прочный, не ломается, а на месте скручивания стеблей выступает влага, то в нем содержится 23% и больше влаги. Оно требует досушивания. При благоприятных погодных условиях сено созревает уже на второй день после скашивания.
valentina писал(а):
Flatrida писал(а):Имеет ли какое-то значение высота среза травки?


высота скашивания многолетних трав - 5-6 см, люцерна не ниже 8-10 см. Высота скашивания влияет не только на сбор питательных веществ, но и на качество и урожайность травы в следующие годы.
olenka писал(а): А как правильно высушить сено в домашних условиях, чтобы максимально сохранить все его полезные свойства?


Обязательно хотя бы 1 день сушите траву на солнышке, для вырабатывания максимального содержания каротина в сене.


Хранение сена.
Содержание питательных веществ в сене в период хранения зависит от многих факторов: Влажности при укладке, типа хранилища, относительной влажности воздуха.
Сено обладает большой гигроскопичностью, в результате чего при хранении его на воздухе общие потери питательных веществ достигают 8-10%. Закладка под навесами способствует сокращению их в два раза, а в закрытых помещениях - в четыре.

Наибольшее влияние на качество уложенного на длительный срок корма оказывает состояние воздушной среды. В случае складирования сена повышенной влажности при положительной температуре создаются благоприятные условия для разогревания сена.
При разогревании сена потери питательных веществ значительно увеличиваются, перевариемость протеина, безазотистых экстрактивных веществ, жира резко снижается, каротин разрушается, и к концу хранения могут остаться только следы.
Поэтому сено укладывать на хранение необходимо абсолютно высушенным!

Удачи вам в заготовках сена для ваших любимцев!
У вас должно быть не менее 5 сообщений для просмотра вложений.
Не бойтесь друзей — они могут лишь предать вас; не бойтесь врагов — они могут лишь убить вас; бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства.

Аватара пользователя
valentina
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 14481
Возраст: 49
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 14:49
Откуда: минск
Награды: 21
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 9

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Заготовка сена

Номер сообщения :  #2  Сообщение Klarisa09 » Чт фев 02, 2012 12:44

valentina, спасибо большое, очень нужная тема! :Rose:

Аватара пользователя
Klarisa09
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 19:34
Откуда: Минск
Награды: 6
Шиншиллячья мама (5) Многодетная мама (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Заготовка сена

Номер сообщения :  #3  Сообщение Anika » Чт фев 02, 2012 13:36

valentina Спасибо огромное за темку. Оказывается я многие травки знаю, просто не знала как они называются..
А то что сено при такой заготовки и из таких трав хорошее, все мои мышки могут подтвердить, сено которым ты нас угощала, съедается без остатка и с удовольствием. :good:
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21901
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Заготовка сена

Номер сообщения :  #4  Сообщение valentina » Чт фев 02, 2012 13:52

Klarisa09 Anika Пожалуйста!
Anika писал(а):Оказывается я многие травки знаю, просто не знала как они называются..


:wink:
Не бойтесь друзей — они могут лишь предать вас; не бойтесь врагов — они могут лишь убить вас; бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства.

Аватара пользователя
valentina
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 14481
Возраст: 49
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 14:49
Откуда: минск
Награды: 21
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 9

Re: Заготовка сена

Номер сообщения :  #5  Сообщение Наташа » Чт фев 02, 2012 14:12

valentina может статью оформить, что не затерялась полезная информация
ставьте перед собой большие цели- тяжелее будет промазать
я в ответе за то, что я сказала, но не за то, что вы подумали!

Аватара пользователя
Наташа
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 6870
Возраст: 49
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 15:39
Откуда: г.Гомель
Награды: 17
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Заготовка сена

Номер сообщения :  #6  Сообщение valentina » Чт фев 02, 2012 14:15

Наташа писал(а):может статью оформить


А как?
Не бойтесь друзей — они могут лишь предать вас; не бойтесь врагов — они могут лишь убить вас; бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства.

Аватара пользователя
valentina
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 14481
Возраст: 49
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 14:49
Откуда: минск
Награды: 21
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 9

Re: Заготовка сена

Номер сообщения :  #7  Сообщение Наташа » Чт фев 02, 2012 14:18

valentina эт к Алесе, в этом деле она мастер
ставьте перед собой большие цели- тяжелее будет промазать
я в ответе за то, что я сказала, но не за то, что вы подумали!

Аватара пользователя
Наташа
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 6870
Возраст: 49
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 15:39
Откуда: г.Гомель
Награды: 17
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Заготовка сена

Номер сообщения :  #8  Сообщение irra » Чт фев 02, 2012 18:40

Очень полезная темка,спасибо!

Аватара пользователя
irra
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 12:48
Откуда: Брест
Награды: 7
Шиншиллячья мама (7)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 20

Re: Заготовка сена

Номер сообщения :  #9  Сообщение ОляЛепель » Чт фев 02, 2012 19:51

Хорошая и полезная статья! Её надо в блоги закинуть :)
Некоторые зверики прислоняются к сердцу тёплым боком, а некоторые залезают в него всеми четырьмя лапками...

Аватара пользователя
ОляЛепель
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 6860
Возраст: 52
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 23:46
Откуда: Лепель
Награды: 9
Шиншиллячья мама (6) Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский

Re: Заготовка сена

Номер сообщения :  #10  Сообщение Шамбари-5 » Чт фев 02, 2012 22:49

Отличная статья :good: ! Почти все травки знакомы,а вот вику видела,но не знала как называется.И мне почему-то казалось,что она ядовитая.Значит перепутала с какой-то другой травой.Спасибо за полезную инфу!

Аватара пользователя
Шамбари-5
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
24%
 
Сообщения: 74
Возраст: 38
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 18:56
Откуда: Гродно
Пол: Женский

След.

Вернуться в Приятного аппетита



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1