Помогите пожалуйста!!!

Проблемы связанные со здоровьем шиншилл

Помогите пожалуйста!!!

Номер сообщения :  #1  Сообщение qmencit24 » Пт мар 24, 2023 15:17

У меня 2 шиншиллы, оба самцы.
Им обоим 1 год и 1 месяц.(родились 23 февраля прошлого года)
Брала с рук в 9 месяцев(были пухленькие, полностью здоровые)
Корм более чем обычный без изысков, всегда есть сено, немного зерновой смеси и чистая вода, в витрине всегда лежат палочки.
Температурный режим соблюдается, сквозняка я не допускаю.
В последнее время (±неделя) стали меньше есть, боулсы стали более жидкими, на колесе стали появляться прилипшие остатки фикалий и жёлтые следы.
При внешнем осмотре оба выглядят здоровыми. Уши и глаза чистые, лапы в норме, зубы жёлтые.
Один из них отказывается от вкусняшек и шерсть рядом с анальным отверстием приобрела желтоватый цвет.
Просмотрела всё что можно нигде не заметила ничего похожего, так что не могу понять что происходит, очень за них волнуюсь. Подскажите пожалуйста, вдруг у кого-то была похожая ситуация?...(

Аватара пользователя
qmencit24
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
10%
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2023 14:29
Откуда: Москва
Пол: Женский

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Помогите пожалуйста!!!

Номер сообщения :  #2  Сообщение Сергей.К » Вс мар 26, 2023 22:15

У нас была схожая проблема от темного наполнителя...
Пушистики обожают пробовать его на вкус, особенно темный... Почему не знаю...
Видимо их привлекает запах, который у темного наполнителя сильнее...
Мы решили проблему убрав темный наполнитель совсем, и сейчас используем светлый. чем светлее, тем лучше.
Еще, обратил внимание, что полочки из сосновой, срощенной древесины, грызут именно те участки, что темнее и плотнее,
соответственно, где сильнее запах, хотя при покупке заготовок для полочек, старался выбирать самые светлые...
так что обратите внимание и на это...
Мои детство и юность прошли без Интернета.
Может быть, поэтому я понимаю, что за языком надо следить, а за слова отвечать.

За все в жизни нужно платить... И за слова и поступки тоже...
Рано или поздно, так или иначе, но заплатить придется....

Аватара пользователя
Сергей.К
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 3016
Возраст: 59
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 18:25
Откуда: Kiev UA
Награды: 2
Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1)
Пол: Мужской

Re: Помогите пожалуйста!!!

Номер сообщения :  #3  Сообщение qmencit24 » Вс мар 26, 2023 22:50

Спасибо за ответ, но наполнитель у нас кукурузный. Вызвала специалиста, вчера взяли анализы, в скором времени узнаю причину..

Аватара пользователя
qmencit24
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
10%
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2023 14:29
Откуда: Москва
Пол: Женский

Re: Помогите пожалуйста!!!

Номер сообщения :  #4  Сообщение Anika » Пн мар 27, 2023 12:17

Такая проблема еще может быть от излишне жирного и питательного корма. Для хорошего пищеварения шиншиллы нужен достаточно скудный рацион. Попробуйте убрать из рациона зерносмесь. Из вкусняшек давать только травки, листики и веточки. И через 3-4 дня понаблюдать как изменится ситуация.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21886
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Помогите пожалуйста!!!

Номер сообщения :  #5  Сообщение qmencit24 » Сб апр 08, 2023 12:50

По результатам анализов у моих малышей было отравление из-за присутствия грибка в корме, сейчас им стало лучше благодаря рекомендациям врача. Ниже напишу что делать если у других возникнет похожая проблема и симптомы будут совпадать.

Аватара пользователя
qmencit24
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
10%
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2023 14:29
Откуда: Москва
Пол: Женский

Re: Помогите пожалуйста!!!

Номер сообщения :  #6  Сообщение qmencit24 » Сб апр 08, 2023 13:01

Лучше всего давать энтеросгель по 1 горошине в день (5-7 дней)
На всякий случай что бы избежать различных проблем лучше проглистовать пушистиков например Дирофеном по инструкции с промежутками в 14 дней, а потом и 6 месяцев. (1р ->14д ->2р ->6мес и новая упаковка ->1 р)

Мне это помогло, но в любом случае я ностаятельно советую вам обратиться к специалистам что бы не вредить шушам потому что именно вам может не подойти эта схема лечения. Пожалуйста, не занимаетесь самолечением если видите, что со зверьком что-то не так. Пусть приём обойдётся вам в 3-4 тысячи, но вам дадут действительно подходящие советы по лечению. Всех люблю и надеюсь, что с моими и вашими шушами всё будет хорошо)
Не болейте <3

Аватара пользователя
qmencit24
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
10%
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2023 14:29
Откуда: Москва
Пол: Женский

Re: Помогите пожалуйста!!!

Номер сообщения :  #7  Сообщение Anika » Пн апр 10, 2023 21:08

qmencit24 Подскажите, каким кормом кормили шиншиллу? Кто производитель?
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21886
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Помогите пожалуйста!!!

Номер сообщения :  #8  Сообщение qmencit24 » Пн апр 10, 2023 21:34

Корм я покупала на вб называется он VAKA High quality. Пах он действительно хорошо,да и шуши ели с удовольствием, но видимо где-то ребята накосячили)
Сейчас перевожу парней на Little one, Но если честно, не сильно уверена в нём.... Теперь страшно за здоровье и жизнь шушиков потому что из-за оплошности производителя ты можешь потерять зверька(

Аватара пользователя
qmencit24
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
10%
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2023 14:29
Откуда: Москва
Пол: Женский

Re: Помогите пожалуйста!!!

Номер сообщения :  #9  Сообщение Anika » Пн апр 10, 2023 22:07

qmencit24 Литл уан тоже не огонь :( Из кормов российского производства более-менее приличные - Зверюшки и Мадам шинши (но его рекомендуют растущим шиншиллам, беременным и кормящим самкам из-за повышенного содержания белка). Или из европейских versele-laga crispy pellets (он продается на вайлдберис и озоне, возможно и в других зоомагах)
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21886
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Помогите пожалуйста!!!

Номер сообщения :  #10  Сообщение Vinni_chin » Чт апр 27, 2023 03:59

Здравствуйте, Ни в коем случае не переходите на little one, не могу сказать про грибки в нем, но вкусовые добавки там есть, что бы зверьё кушало охотнее, но это нарушает работу ЖКТ. У шуш это слабое место, залог здоровья шиншиллы-правильное питание. Так же в этом корме несбалансированное количество гранулята и лакомств. Например переизбыток овса и геркулесовых хлопьев или ещё чего нибудь. это следующая проблема этого корма, соотношение ингредиентов. часто бывает так, что пачка на пачку не приходится, в одну насыпали много моркови, в другую овса, в третью вообще мусор и пыль. Далее, часто происходит такая ситуация, что Шуши начинают выбирать только вкусняхи, потому что и сытнее и мягче, меньше усилий нужно прилагать, нежели грызть гранулят. В общем последствий много жкт, печень туда же зубы, понятно, что отрицательная реакция наступит не сразу, но укоротит жизнь Шуши в разы, вместо положенных 15-20 получится дай Бог в лучшем случае 5-8. Основной рацион Шуши должен состоять из сена и чистого гранулята, можно тот же геркулес подсыпать как лакомство раз в неделю пол чайной ложки, лучше чередуя с другими. полезное семя льна, так же не больше половины чайной ложки в неделю (для шерсти) перебарщивать нельзя, жирное. Так же можно ягодку боярышника давать (регулируем давление, укрепляем сердце), немного морковки, можно небольшую дольку яблочка, 1-2 раза в неделю, ягодку рябины. И это не рацион на каждый день, лакомства 1-2 раза в неделю что то одно, чередуя. В случае стресса листик мелиссы или мяты. Здоровье вашей и всем нашим шушам, надеюсь я вас не утомила..)))

Аватара пользователя
Vinni_chin
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
0%
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2023 01:37
Откуда: Россия
Пол: Женский

След.

Вернуться в Болезни и их лечение



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron