У шиншиллы странный мех

В этом разделе могут задать свои вопросы (и получить ответы) незарегистрированные посетители Шиншилляндии.

У шиншиллы странный мех

Номер сообщения :  #1  Сообщение Raquel » Ср янв 18, 2017 14:31

Доброго времени суток всем.
На днях обзавелась парой шиншилл - мамой и дочкой, год и 5 месяцев соответственно (так сказали предыдущие хозяева). Жили они, мягко говоря, не очень. Привезла их вместе с клеткой, клетку отмывала около часа, очень уж была грязная. Кормили их, судя по всему без излишеств - корм и все (версаль). Немного боятся рук, но с этим я, думаю, справлюсь.
Меня беспокоит одно - у них очень странный мех, может я чего-то не понимаю, но он как плюшевый и слипшийся.
У меня живет одна шиншилла пол года и мех у нее блестящий, однородный, шелковистый. И состояние меха новеньких меня пугает.
От чего это зависит? Придет ли он в норму со временем, или таким и останется? :cry:
Фото сразу после купания.

9830d7239fea.jpg
9830d7239fea.jpg (141.33 КБ) Просмотров: 1340
10838ee12fc0.jpg
10838ee12fc0.jpg (126.12 КБ) Просмотров: 1340

Аватара пользователя
Raquel
 

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: У шиншиллы странный мех

Номер сообщения :  #2  Сообщение Anika » Ср янв 18, 2017 15:01

Raquel Здравствуйте!
Качество меха сильно зависит не только от генетики, но от общего состояния здоровья зверька, питания, температуры содержания и т.д. Чем шиншиллок кормили?
Я думаю при должном уходе, мех станет намного лучше. На сайте есть статья о мехе шиншилл: http://www.chins.by/articles/uhod-i-sod ... prosu.html возможно, она будет вам полезна :Rose:
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: У шиншиллы странный мех

Номер сообщения :  #3  Сообщение Raquel » Ср янв 18, 2017 15:05

Anika писал(а):Чем шиншиллок кормили?

С шиншиллами отдали пол пакета корма Versele-Laga, корм считается довольно хорошим и дорогим. Видимо кормили только им.

Аватара пользователя
Raquel
 

Re: У шиншиллы странный мех

Номер сообщения :  #4  Сообщение Anika » Ср янв 18, 2017 17:19

А versele-laga какой? Они же разные бывают.. Есть crispy, complete, nature?
Вообще очень важен баланс в кормах и дополнительное питание - сенко, травки, веточки и др. лакомства.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: У шиншиллы странный мех

Номер сообщения :  #5  Сообщение Tatsiana » Ср янв 18, 2017 19:20

Raquel а песок эти мыши видели хоть раз, купали их?

Аватара пользователя
Tatsiana
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 10:37
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: У шиншиллы странный мех

Номер сообщения :  #6  Сообщение Raquel » Чт янв 19, 2017 13:32

Anika писал(а):А versele-laga какой? Они же разные бывают.. Есть crispy, complete, nature?

Nature. Мне кажется его кормили только им и все, еще мне отдали к ним сено. Ну, если это поправимо хорошим питанием, то у меня они поправятся.
Tatsiana писал(а):Raquel а песок эти мыши видели хоть раз, купали их?

Я же написала - фото сразу после купания.
Я поставила им в клетку песок, мамочка сразу купаться прыгнула, малая ела песок, но потом тоже втянулась и помылась.

Аватара пользователя
Raquel
 

Re: У шиншиллы странный мех

Номер сообщения :  #7  Сообщение Tatsiana » Чт янв 19, 2017 15:43

Raquel писал(а):Я же написала - фото сразу после купания.
Я про содержание у прежних хозяев...
По фото я бы сказала, что их держали в помещении с большой влажностью и без купаний. Это все исправимо.
У вас какой песок?

Raquel писал(а):А versele-laga какой? Они же разные бывают.. Есть crispy, complete, nature?

Nature. Мне кажется его кормили только им и все, еще мне отдали к ним сено. Ну, если это поправимо хорошим питанием, то у меня они поправятся.

Nature это всего лишь прикорм.

Аватара пользователя
Tatsiana
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 10:37
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: У шиншиллы странный мех

Номер сообщения :  #8  Сообщение Anika » Чт янв 19, 2017 17:14

Raquel писал(а):Nature. Мне кажется его кормили только им и все, еще мне отдали к ним сено. Ну, если это поправимо хорошим питанием, то у меня они поправятся.

Как основной корм этот не подходит, его обычно дают в смеси с другими кормами. Основой рациона может быть versele-laga crispy, к примеру. Даже по болюсам на фото видно, что с рационом не все хорошо. Нужно обязательно откорректировать питание, купить в хорошем песочке, следить за температурой и влажностью в помещении и мех должен стать лучше.

Какой вес у шушек?
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: У шиншиллы странный мех

Номер сообщения :  #9  Сообщение Гала-Шуша » Вт янв 24, 2017 08:58

Anika, а чем Вам не нравятся их болюсы? У моего очень похожи, размером чуть меньше, но такие же толстенькие, а когда у него были проблемы с зубами болюсы были крохотные. Что-то я стала волноваться.

Аватара пользователя
Гала-Шуша
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
48%
 
Сообщения: 98
Возраст: 71
Зарегистрирован: Ср июл 10, 2013 07:00
Откуда: Москва
Пол: Женский

Re: У шиншиллы странный мех

Номер сообщения :  #10  Сообщение Anika » Вт янв 24, 2017 14:05

Разный размер, загнутые к концу. Это может быть нехватка клетчатки в рационе, если мало сена кушает.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8


Вернуться в Вопросы о шиншиллах от гостей форума



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron