Понос с периодичностью в неделю. Некому показать зверя..

Проблемы связанные со здоровьем шиншилл

Понос с периодичностью в неделю. Некому показать зверя..

Номер сообщения :  #1  Сообщение flanger05 » Ср янв 18, 2017 09:05

Здравствуйте, имеется шиншилла, самец, около 11ти месяцев возрастом, живет один, по характеру очень эмоциональный, можно сказать пугливый, но в руки идет, дружит, просто легко может испугаться движения какого-либо или звука. Был таким всегда. Взял его к себе 2ух месячным, корм не менялся с тех пор, было все нормально с болюсами, абсолютно. Где-то 4 месяца назад купил ему самку, пожили они с ним очень мало, чуть больше недели наверно... Она его подавляла, могла кусать за глаза, я видя положение дел понял, что погорячился с покупкой, понял, что потомством мне заниматься будет некогда и продал самку. Поведением самец это никак не воспринял, что была что не было. Но вот после того, как с ним пожила самка, а может просто совпадение - уже на протяжении нескольких месяцев (около трех) с периодичностью в неделю у шиншиллы появляется понос, выглядит это так:
произошел понос (мокрые, мягкие, жидковатые (но без потери формы), бывает, что и блестящие болюсы, которые он размазывает по крыше дома, которые прилипают везде, к его ногам, небольшой неприятный запах у них есть, если конкретно проверить близко);
я убираю из клетки все, кроме сена и воды, даю уголь, даю гранатовые корки погрызть, даю кору дуба, проходит день-два - всё снова нормально на неделю, через неделю всё по новой... и так теперь постоянно. После чего именно начинается понос выявить не могу, нет каких-то явных зацепок.
Ветврачей, которые могли бы хотя бы сделать анализ для шиншилы в городе нет.
Прошу помочь советом - как излечить шиншиллу в моем случае, может кто назначит заочно какой-либо лечебный курс.
Буду рад любым советам
Спасибо :chinchilla_astand

Аватара пользователя
flanger05
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
0%
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2017 08:24
Откуда: Шебекино
Пол: Мужской

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Понос с периодичностью в неделю. Некому показать зверя..

Номер сообщения :  #2  Сообщение Anika » Ср янв 18, 2017 09:22

Добрый день! Самка вполне могла быть больна. Хорошо бы сдать анализы на лямблии и кокцидии. Начинать лечение без проверки не сильно правильно.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21901
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Понос с периодичностью в неделю. Некому показать зверя..

Номер сообщения :  #3  Сообщение Tatsiana » Ср янв 18, 2017 23:09

flanger05 Каким кормом и сеном кормите? Посмотрите срок годности. Не должно быть признаков плесени и пр.
Какая вода в поилке? Попробуйте поменять на более качественную.
Глисты и простейшие могут вызывать понос. Шиншиллу обследовать и при необходимости пролечить.
В клетке надо сделать уборку с дез. средством.
Напишите, что у шиншиллы с весом.

Аватара пользователя
Tatsiana
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 10:37
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Понос с периодичностью в неделю. Некому показать зверя..

Номер сообщения :  #4  Сообщение юля шиншилла » Пн янв 23, 2017 17:29

Здравствуйте, подобная проблема с видом и запахом болюсов у нас была, что сделала я: вода - перешли на детскую из аптеки, сено - стали заготавливать сами, но если покупное - запах должен быть травяной,живой,перешли на корм Витакрафт эмоушен бьюти, травки - ромашка, ноготки -по 1 чайной ложке,тысячелистник - 1 ч.л. - смешиваете травки отдельно и я давала по половине ч.л. в день с кормом - нам помогло, травки можно купить в аптеке, а летом заготовить самим, будьте здоровы вы и ваш шушман.

Аватара пользователя
юля шиншилла
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
6%
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 14:43
Откуда: украина
Пол: Женский


Вернуться в Болезни и их лечение



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1