Поведение шиншиллы

В этом разделе могут задать свои вопросы (и получить ответы) незарегистрированные посетители Шиншилляндии.

Поведение шиншиллы

Номер сообщения :  #1  Сообщение Пшега » Вт июл 26, 2016 13:52

Добрый день, я начинающий шиншилловод. В пятницу мы приобрели шиншилленка, ему 4 месяца, здоровый, красивый. Наш Чижик довольно-таки быстро адаптировался, в пятницу вечером еще побаивался и сидел в домике, хотя потом "намекнул" мне, что непрочь искупаться (не знаю делают ли так все шиншиллы или только мой, но он капал лапками как-будто песок полку и потом начал тереться об нее типа купаясь), что мы и сделали -поставили ванночку, в которую он моментом запрыгнул. Так вот суббота-понедельник все прошло отлично. Вчера (в понедельник) он уже сидел у меня на ладошках (и у мужа тоже), не прятался, давал себя погладить, капризничал, требуя вкусняшки. В итоге мы вчера уже выпустили его побегать по квартире, в специально отведенном месте, пристально наблюдая, что бы он ничего не съел лишнего и никуда не влез. Прогулка прошла отлично, Чижик погулял и сам вернулся в клетку. Затем он мне намекал на купания и капал лапками полку и кувыркался на ней и тщательно умывался, смотрел своими бусинками на меня, но я ванну не поставила, т.к с пятницы он уже дважды купался (я решила, что через день достаточно). И увидев, что все-таки я не поддаюсь на уговоры, он просто растянулся на полке на боку, вытянув заднюю одну лапку, вторую поджав. Сначала я подумала, что он обиделся, затем я погладила его, а он даже не отреагировал, т.е продолжал лежать на боку. Мы испугались. Решили, что ему жарко (хотя в комнате жарко не было), принесли и бутылку с прохладной водой, на которую он залез и пытался грызть, затем он активно бегал, прыгал, кушал несколько минут. А затем опять растянулся на полке на боку, при том не около бутылки прохладной.И тут у моего мужа началась паника, мы перерыли весь интернет в попытках узнать что с шушиком. На болезнь это не похоже, т.к он и бегал и прыгал и кушал, на то что ему жарко тоже, т.к мы еще и аккумулятор холода приносили клали на клетку в полотенце. Прочитали, что когда шиншилла лежит на боку не прячась, это он расслаблен и ничего не боится, но тут возникли сомнения, т.к это был вечер, около 22 часов, самая его активность, а он просто лежал. Я предположила, что он просто устал и расслабился, но муж до сих пор не может успокоиться, т.к у него были раньше шиншиллы и он никогда не встречал такого поведения. К слову сказать, спустя час-полтора, он опять активно бегал по клетке, грыз ее, буянил, переворачивая миску с едой и шумел всю ночь)))). Исходя из чего вопрос: нормально ли такое поведение для шиншилл? Мы к нему относимся как к ребенку и очень переживаем, может быть я много всего написала, но он такое чудо и хочется чтоб с ним все было хорошо. Спасибо.

Аватара пользователя
Пшега
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
16%
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2016 13:30
Откуда: Минск
Пол: Женский

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Поведение шиншиллы

Номер сообщения :  #2  Сообщение Сергей.К » Вт июл 26, 2016 14:47

Пшега писал(а): Прочитали, что когда шиншилла лежит на боку не прячась, это он расслаблен и ничего не боится, но тут возникли сомнения, т.к это был вечер, около 22 часов, самая его активность, а он просто лежал. Я предположила, что он просто устал и расслабился, но муж до сих пор не может успокоиться, т.к у него были раньше шиншиллы и он никогда не встречал такого поведения. К слову сказать, спустя час-полтора, он опять активно бегал по клетке, грыз ее, буянил, переворачивая миску с едой и шумел всю ночь)))). Исходя из чего вопрос: нормально ли такое поведение для шиншилл?

Не беспокойтесь, все нормально. :) Малыш очень активный, и отдых между пробежками ему необходим. :)
А то что спит (отдыхает) ложась на бочок, говорит о том, что ему комфортно, и обстановка его полностью устраивает :good:
Наши барышни тоже, после прогулки заваливаются отдохнуть, на 20-40 минут, а после продолжают бузить уже в клетке. :grin:
А с пластиком (бутылки) будьте осторожны, лучше всего заворачивать в несколько слоев джинсовой ткани (от старых джинсов),
что бы не добрался... (мои как то устроили потоп в клетке, пришлось делать внеплановую уборку :grin: :wink: )
И добро пожаловать на Форум :)
Мои детство и юность прошли без Интернета.
Может быть, поэтому я понимаю, что за языком надо следить, а за слова отвечать.

За все в жизни нужно платить... И за слова и поступки тоже...
Рано или поздно, так или иначе, но заплатить придется....

Аватара пользователя
Сергей.К
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 3017
Возраст: 59
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 18:25
Откуда: Kiev UA
Награды: 2
Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1)
Пол: Мужской

Re: Поведение шиншиллы

Номер сообщения :  #3  Сообщение Пшега » Вт июл 26, 2016 15:00

Спасибо, а джин ему очень понравился, я сделала гамак из джинсовой ткани, но пришлось убрать-вцепился как-будто год его не кормили, еле отобрала.При том грыз его и снаружи и сидя внутри))))) Спасибо, успокою мужа, а то пришлось ехать в обед проверять Чижика)))) :grin:

Аватара пользователя
Пшега
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
16%
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2016 13:30
Откуда: Минск
Пол: Женский

Re: Поведение шиншиллы

Номер сообщения :  #4  Сообщение Сергей.К » Вт июл 26, 2016 22:43

Пшега писал(а):а джин ему очень понравился, я сделала гамак из джинсовой ткани, но пришлось убрать-вцепился как-будто год его не кормили

Мои барышни без ума от моей футболки, :good: грызут прямо на мне... :shock: Сидят на плечах и чавкают :grin:
Причем футболка хоть и старая, но импортная, х/б, испортили за одну прогулку... :unknown:
не успел опомниться как наделали дырок... :scratch_head:
А на другие футболки, рубашки даже не реагируют... Пока не реагируют, во всяком случае...
Мои детство и юность прошли без Интернета.
Может быть, поэтому я понимаю, что за языком надо следить, а за слова отвечать.

За все в жизни нужно платить... И за слова и поступки тоже...
Рано или поздно, так или иначе, но заплатить придется....

Аватара пользователя
Сергей.К
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 3017
Возраст: 59
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 18:25
Откуда: Kiev UA
Награды: 2
Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1)
Пол: Мужской


Вернуться в Вопросы о шиншиллах от гостей форума



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron