Роды для здоровья

Вопросы по уходу за беременной самкой

Re: Роды для здоровья

Номер сообщения :  #11  Сообщение irra » Чт май 28, 2015 15:00

Anika, до 8-ми лет нормальный возраст. Всё зависит от состояния самки.

Аватара пользователя
irra
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 12:48
Откуда: Брест
Награды: 7
Шиншиллячья мама (7)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 20

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Роды для здоровья

Номер сообщения :  #12  Сообщение Anika » Чт май 28, 2015 15:05

irra писал(а):до 8-ми лет нормальный возраст

Почему именно до 8? Учитывая продолжительность жизни шиншилл. Если самка до 8 лет исправно рожала, то с 8 до 15 у нее меньше шансов получить гинекологическое заболевание?
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21899
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Роды для здоровья

Номер сообщения :  #13  Сообщение Anika » Чт май 28, 2015 15:22

Кстати вот на примере собачки.. Есть у меня знакомая, и есть у нее девочка.. Рожала девочка исправно, каждый год-полтора. И вот на 7-м году жизни, родились 4 щенка.. двое мертвых, один слабенький, а четвертого родить не смогла, повезли кесарево делать. Так вот состояние матки когда увидели, были в шоке. Ткани прям все расползались. Врач сказала: "А что вы хотите, возраст, уже столько раз мамой была?!" Почистили, девочка оклемалась после операции и сейчас спокойненько себе живет.
Как регулярные роды, тем более в возрасте у шиншилл влияют на состояние матки? Если подобная история случится с шушкой - далеко не факт что ее спасут.
Опять же роды - это риск. Всегда есть вероятность, что что-то пойдет не так. Может роды, тем более в зрелом возрасте - это больший риск для жизни самочки, нежели потенциальные проблемы с мочеполовой системой?

Тут бы хорошо узнать, у какого процента самок которые не рожают возникают подобные проблемы. А так же какой процент проблемных родов у шиншилл в принципе и, допустим, после 5 лет? А после 8?
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21899
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Роды для здоровья

Номер сообщения :  #14  Сообщение Ивановна » Чт май 28, 2015 17:40

Интересная тема!
Мечтала о карликовой козе, подарили шиншиллу...

Аватара пользователя
Ивановна
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 4595
Возраст: 69
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 20:00
Откуда: г.Балашиха (Мос.обл.)
Награды: 4
Шиншиллячья мама (4)
Пол: Женский

Re: Роды для здоровья

Номер сообщения :  #15  Сообщение Ирина Ф. » Чт май 28, 2015 21:18

Anika писал(а):Кстати вот на примере собачки.. Есть у меня знакомая, и есть у нее девочка.. Рожала девочка исправно, каждый год-полтора. И вот на 7-м году жизни, родились 4 щенка.. двое мертвых, один слабенький, а четвертого родить не смогла, повезли кесарево делать.


Алеся!Так собачки и живут до 15 лет и рожать суке после достижения возраста в 7 лет не желательно.
А шиншиллы ведь долгожители.Если шиншилла живет примерно от 20 до 25 лет, то 7-8 лет это половина её возраста - средний возраст так сказать.Причем если верить информации на российских форумах - 7-8 летние самки отлично рожают.Почему инфа только о максимум 8 летних шушах?Да потому что вряд ли у кого то есть шиншиллы старше этого возраста.Отсюда и статистика такая.
Вообще это всё сугубо индивидуально.Зависит от плодовитости.
У людей так же!Кто то рожает беременеет и рожает в пол пинка в любом возрасте, а кому то дети даются тяжело.
Последний раз редактировалось Ирина Ф. Чт май 28, 2015 21:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ирина Ф.
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 769
Возраст: 46
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 15:26
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 3

Re: Роды для здоровья

Номер сообщения :  #16  Сообщение Anika » Чт май 28, 2015 21:22

Ирина Ф. писал(а):Алеся!Так собачки и живут до 15 лет и рожать суке после достижения возраста в 7 лет не желательно.

Ну откровенно говоря, если взять реальную продолжительность жизни шиншилл, а не по книжкам. Она тоже около 15 лет.. А если учесть, сколько шиншилл умирают от различных болезней до 5 лет.. Все же они довольно нежные, не сильно изученные животные..

Ирина Ф. писал(а):7-8 летние самки отлично рожают.

А какой процент тех, которые не рожают? Какой процент кесарева и проблемных родов у более молодых девочек? Стоит ли рисковать?
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21899
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Роды для здоровья

Номер сообщения :  #17  Сообщение Ирина Ф. » Чт май 28, 2015 21:29

Anika писал(а):А какой процент тех, которые не рожают? Какой процент кесарева и проблемных родов у более молодых девочек? Стоит ли рисковать?


Ну если не рисковать то лучше вообще самку с самцом не ссаживать и не разводить.А то вдруг что случится!Это уже крайность...
А процент того или иного мне кажется никто не скажет ибо статистика не ведется или ведется но где нибудь на заграничных форумах.
Единственное...после кесарева я бы сводить не стала.

Аватара пользователя
Ирина Ф.
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 769
Возраст: 46
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 15:26
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 3

Re: Роды для здоровья

Номер сообщения :  #18  Сообщение Anika » Чт май 28, 2015 21:42

Ирина Ф. В этом и весь вопрос. Если ссаживать девочку для здоровья, для профилактики гинекологических заболеваний. Где больше шанс ей пострадать - в неудачных родах? Или от гинекологического заболевания? Просто если взять все те же форумы, мне кажется что сложных родов у шиншилл гораздо больше случаев, чем случаев гинекологических заболеваний у шиншилл живущих без родов. :pardon:

т.е. Что прибавит девочке здоровья - регулярные роды? Или спокойная размеренная жизнь без самца, а скажем в однополой паре.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21899
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Роды для здоровья

Номер сообщения :  #19  Сообщение Ирина Ф. » Чт май 28, 2015 21:54

Anika писал(а):Просто если взять все те же форумы, мне кажется что сложных родов у шиншилл гораздо больше случаев, чем случаев гинекологических заболеваний у шиншилл живущих без родов.

Не всё так однозначно...Случаев гинекологических кажется меньше так как не многие понимают что с животным и почему оно умерло.Не все замечают затянувшуюся течку например при гидрометре.Ведь симптомы похожи на симптомы очень многих заболеваний.Вялость,отсутствие аппетита,мелкие болюсы,воды пьет много...
Как правило замечают только очень явные признаки, например большие пятна мутной жидкости на полках витрины.А ведь это уже когда процесс сильно запущен и грозит перерасти в пиометру.
Я ведь тоже совершенно случайно поняла что у Иви не порядок именно по гинекологии.
А вот случаи сложных родов никак не спрячешь...оно или есть или нет!Потому и кажется что неудачных родов больше чем заболеваний.

Аватара пользователя
Ирина Ф.
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 769
Возраст: 46
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 15:26
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 3

Re: Роды для здоровья

Номер сообщения :  #20  Сообщение SaShut » Чт май 28, 2015 22:08

Anika писал(а):Просто если взять все те же форумы, мне кажется что сложных родов у шиншилл гораздо больше случаев, чем случаев гинекологических заболеваний у шиншилл живущих без родов.

Та же беда, что и у ветов.. Не все бегут делиться радостью, но как вдруг что..
У меня по питомнику на 30 родов: 1 кесарево и раза четыре я помогала в родах.
Шиншилл, живущих без родов мы на форумах видим нечасто.. Сидят они по одной купленные по случаю, помрет, ну и ладно, новую купят. И даже разбираться не станут, ибо за вскрытие платить надо.

Самая старородящая у меня - Бруни, ей шесть. Но я привозила мыша для знакомых, у него родителям было по 8 лет. Сидят вместе, периодически рожают, толстые, красивые..

Пример собак не самый удачный.. Собак реально "доразводились". Есть такие, которые вообще не рожают сами, их всегда кесарят. Да что там рожать.. Они и не вяжутся сами, там у кобеля берется сперма и искусственно осеменяют суку. Опять таки разные породы, размеры.. Есть рожающие 1-3 щенка, а есть по 12 щенков. Разница мне кажется большая..

Anika писал(а):Что прибавит девочке здоровья - регулярные роды? Или спокойная размеренная жизнь без самца, а скажем в однополой паре

Разным девочкам - разное)) Как и у людей))
Кстати, у собак рекомендуют суку стерилизовать, если она не вяжется. Иначе вероятность онкологии и прочих прелестей "по-женски" возрастает многократно.

Аватара пользователя
SaShut
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
25%
 
Сообщения: 374
Возраст: 42
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2013 20:25
Откуда: Смоленск
Награды: 1
Шиншиллячья мама (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 17

Пред.След.

Вернуться в Беременность и роды



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron